Выращивание кольраби на дачном участке

Видео: Выращивание грибов на участке, в огороде.

Капусту любит большинство, если не тушенную, то свежую, если не белокочанную, то непременно цветную или кольраби. Фото последней может вести в заблуждение, ведь на привычную, известную всем капусту она не похожа. Именно поэтому многие дачники относятся к ней как к экзотике и сторонятся. А зря. Кольраби (или репная капуста) - не только полезный, но и вкусный овощ, который к тому же очень легко вырастить на садовом участке.

Видео: Посадка рассады кольраби в грунт

выращивание кольрабиВыращивание кольраби осуществляют как рассадным методом, так и посевом семян в открытый грунт. Для того чтобы получить урожай в самом начале лета, используют рассаду скороспелых сортов. Ее выращивают в ящиках или пленочных теплицах. Но в отличие от белокочанной капусты саженцы кольраби не подвергают предпосадочной закалке более трех дней, так как это приводит к стрелкованию растения. То же происходит, если рассада переросшая. Ее необходимо высаживать не позднее, чем через 30 дней с момента всхода. У саженца должно быть 5-6 истинных листьев. Рассаду в открытый грунт пересаживают в конце мая.




Так как этот овощ относится к скороспелым культурам, то его урожай можно получить несколько раз в год. Выращивание кольраби рассадным способом способствует получению зрелых плодов уже через месяц после высадки. Размер овоща во многом зависит от того, как было посажено растение. кольраби фотоРассаду необходимо высаживать рядами, расстояние между саженцами должно быть не менее 25 см, в противном случае плоды будут мелкими. Но самые скороспелые сорта высаживают более густо, так как созревшие репки быстро срезают, давая подрасти их ближайшим соседям. Нельзя высаживать кольраби глубоко, так как это значительно задерживает формирование плода, и растение может пойти в цвет. У правильно посаженной рассады корни располагаются у поверхности грунта. Они лишь слегка присыпаны землей.

Видео: Советы по выращивание Капусты на дачном участке 480p

Выращивание кольраби требует удобренной и плодородной почвы. Во время вызревания плода растение следует подкармливать комплексными удобрениями. Уход за кольраби заключается также в регулярном рыхлении и прополке грядки. Первый раз производят рыхление через 10 дней после высадки. Окучивания не требуется.



кольраби пользаСозревание плода происходит в среднем полтора месяца в зависимости от сорта культуры. При должном подходе выращивание кольраби не требует много сил и особых навыков от дачников. Готовый плод в диаметре не должен превышать 10 см. В случае, если он переспеет, то произойдет затвердевание, и репная капуста потеряет всякую гастрономическую ценность. Для хранения ее выкапывают вместе с корнем и помещают в погреб.

Видео: Севооборот овощей схема для органических гряд

Многие диетологи высоко оценивают кольраби, польза ее заключается в том, что она содержит огромное количество необходимых витаминов и минералов. В стебле растения находятся такие микроэлементы, как медь, цинк, кальций, калий, хлор, фосфор, йод, железо и натрий. В кольраби мало калорий. Также в этом овоще присутствует особенное вещество - тартроновая кислота. Она активно препятствует переработке углеводов в жиры. Именно поэтому многие включают кольраби в состав диет для похудения. Приготовленные на основе этого овоща салаты и вторые блюда помогают людям, страдающим от лишних килограммов, сжечь жировые отложения без вреда для здоровья.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выращивание кольраби на дачном участке