Рябина обыкновенная. Описание и применение в народной медицине

Деревце с кроваво-красными ягодами неоднократно воспето в поэзии, наделено восхитительными эпитетами – это и "рябиновые бусы", и "рябиновые красные гроздья", и "стройная рябина", и т. д. Где только не упоминается это растение: в песнях, фильмах, душещипательных стихотворениях, в которых гибкое деревце имеет аллегорический смысл с женской судьбой: "…рябина – горькая судьбина…". "Веточка рябины – ярко-красный цвет…" навеяла вдохновение далеко не на одного поэта.

Выращивается рябина обыкновенная и как дерево, и как кустарник. Ее перисто-рассеченные листья, опушенные с тыльной стороны, насчитывают по 11-19 листиков, по краю с заостренными зубчиками. Белые цветки рябины собраны в зонтикообразные мощные соцветия, которые начинают цвести в апреле-мае. Широкое распространение рябина обыкновенная получила по всей европейской части континента, парковые насаждения и леса в начале осеннего периода украшаются изумительными кораллово-красными кистями ее плодов.




В состав ягод рябины, которые являются лекарственным сырьем, входят витамины в большом количестве, в особенности витамин С, парасорбитовая кислота, сорбит, горечь, дубильные вещества, органические кислоты, а также эфирное масло в небольшом количестве. Кроме плодов в народной медицине изредка применяют кору, почки и листья растения. Причем ягоды собирают после того, как их слегка тронет морозцем, а кору, напротив, в период сокодвижения (в случае крайней надобности – зимой). Чаще всего плоды растения "рябина обыкновенная" срезают кистями, очищают их непосредственно перед сушкой. Засушенные в духовке ягоды сохраняют свои целебные свойства в течение двух лет. Заготавливают промытые и просушенные ягодки и, пропуская их через мясорубку вместе с сахаром, держат полученную пасту в прохладном месте. Также отжимают сок из перекрученных плодов и замораживают его в полиэтиленовых плотных пакетах.

Видео: Рябина красная (обыкновенная) при анемии, авитаминозе, ослаблении организма и других заболеваниях

  • Для избавления от камней в почках, ревматических болей и авитаминоза применяют сироп, который варят из одного килограмма плодов и шестисот граммов сахара.
  • С помощью рябиновых ягод избавляются от гиповитаминоза.
  • Используют как кровоостанавливающее средство.
  • Мука, полученная из растертых высушенных плодов рябины, избавляет детей от диспепсии.
  • Рябина обыкновенная повышает иммунитет, помогает при истощении, малокровии.
  • Обладает мочегонным и противодизентерийным действием.
  • Рябиновый сок – хорошее средство для возбуждения аппетита.
  • Кора рябины вполне может заменить дубовую (за отсутствием таковой) для лечения слизистых оболочек рта и воспалительных кожных заболеваний ее отваром.


Дерево, достигающее в высоту от 5-ти до 15-ти метров, имеющее один или несколько стволов с гладкой, серой корой – это красная рябина. Оранжево-красные сочные, ягодообразные плоды этого растения имеют округло-овальную или шаровидную форму и обладают различными вкусами. Некоторые невозможно употреблять до подмораживания из-за их горько-терпкого вкуса, но встречаются и сладкие без морозца. Богаты эти сорта рябины микроэлементами (медь, молибден, бром, йод, кальций, цинк, марганец, железо, фосфор, магний, калий), витаминами С, РР, В2, В, провитамином А. Рябина красная используется как противодизентерийное, кровоостанавливающее, противозачаточное, слабительное, мочегонное средство.

Рябина гранатная – гибридный сорт, полученный методом селекции И. Мичуриным, в результате скрещивания боярышника и рябины. В высоту достигает трех-четырех метров, срок его жизни непродолжительный. Дерево имеет раскидистую, широкую крону с низкой опушкой, очень декоративно, листья блестящие темно-зеленого цвета, осенью становятся пурпурно-желтыми и опадают очень рано. Крупные, душистые соцветия белой окраски появляются в начале мая. Гранистые съедобные плоды гранатной рябины обладают сладким вкусом, имеют яркую вишневую окраску, созревают в самом начале осени. Рябиновые плоды в избытке содержат витамины и полезные вещества, каждое деревце приносит от 15-ти до 20-ти кг ягод. Применяется в качестве садового и декоративного дерева, украшающего приусадебные участки, гранатную рябину высаживают в проходах между домами и вдоль изгородей. Идеально смотрится в сочетании с такими декоративными кустарниками как калина, магнолия, барбарис, а также с хвойными деревьями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рябина обыкновенная. Описание и применение в народной медицине