Кларкия изящная - выращивание из семян. Особенности посадки и ухода

Кларкия – однолетнее растение с длительным периодом цветения, любимое цветоводами за красоту и нарядность. кларкия изящная выращивание из семянОтносящаяся к семейству Кипрейных, уроженка Калифорнии свое название получила в честь священника Уильяма Кларка, доставившего ее в Европу в 19 веке. В природных условиях кларкия встречается в Чили и в западной части Северной Америки и насчитывает более трех десятков видов.

Описание кларкии

Небольшой кустик с нанизанными на стебель миниатюрными розочками (лиловыми, белыми, фиолетовыми, розовыми) – именно так смотрится невероятно изящная кларкия. Высота растения - от 30 до 90 см, стебли опушенные мелкими ворсинками, прямостоячие, ветвистые, вниз наклоняются редко. Листья продолговато-овальные, темно-зеленые, с характерными красными прожилками. Цветочки маленькие, расположены в пазухах листьев одинарно либо собраны в кисте- или колосовидные соцветия. Редко наблюдается одиночное расположение цветков. Плод представляет собой многосемянку удлиненной формы.

Сорта кларкии изящной

В культурном цветоводстве особое внимание привлекает цветок кларкия изящная, характеризующийся собранными в кисти махровыми и простыми цветками: пурпурными, белыми, голубыми, розовыми, красными. Расположенные по одному в листовых пазухах, в диаметре они составляют около 4 см. Цветение характеризуется обильностью с июня по сентябрь. Листья овальные, по краям неравномерно зубчатые, сизо-зеленые с прожилками красного цвета. Стебель высотой менее метра, тонкий, ветвистый, книзу одревесневший. Семена мелкие (в 1 грамме насчитывается около 3000 штук), всхожесть сохраняют около 4 лет.цветок кларкия изящная Наиболее популярные сорта:

  1. Салмон перфекшн с махровыми цветками до 3,5 см в диаметре. Высота куста – около 90 см.
  2. Пурпуркениг на фоне остальных сортов выделяется карминовыми цветками на высоком, до 90 см, кусте.
  3. Альбатрос – куст с махровыми белыми цветками, достигающий в высоту 75 см.

Разновидности садовой кларкии

Также в культурном цветоводстве выращивается кларкия:

Видео: Портулак Выращивание из Семян

  • Опушенная. Низкорослый сорт – до 40 см в высоту. Цветки как простые, так и махровые. Имеют различную окраску. Обращает на себя внимание оригинальная форма лепестков: за широкое трехдольное разделение американцы называют именно этот вид кларкии «лосиные рога». Листья зеленые, длинные, суженные к черешку и заостренные у вершины.
  • Бревери. В высоту достигает от 25 до 65 см. Выгодно отличается от остальных сортов кларкии невероятной красоты махровыми цветами (около 3-6 см в диаметре), похожими на крылья бабочек и имеющими приятный сильный аромат. При взгляде на кларкию создается впечатление, что цветочки, словно бусины, нанизаны на тонкие стебли растения.



кларкия изящная посадка

Эффектно смотрится кларкия изящная, выращивание из семян которой не представляет особой сложности. Оригинальную композицию составляют цветки различной окраски. Прекрасно подходят для букетов высокие сорта кларкии.

Кларкия изящная: выращивание из семян

Размножается кларкия изящная семенным способом. За полмесяца до посевных работ, производимых в апреле – начале мая, участок требуется перекопать и внести на каждый метр квадратный по 1 кг торфа и столовой ложке сульфата калия с суперфосфатом.кларкия изящная смесь окрасок

Высевание семян кларкии производится по несколько штук в одну лунку, с интервалом между лунками в 20-50 см. Посевной материал не нужно сильно заглублять в почву, достаточно лишь слегка вдавить в грунт и присыпать тонким слоем земли. Появление всходов ориентировочно происходит через две недели. Густые посадки следует немного проредить, но без излишеств, ведь в густом кусте цветущая кларкия значительно красивее. В осеннюю посадку семена успевают прорасти до наступления заморозков и хорошо сберегаются под снежным покровом.

Рассадный способ посадки

Наиболее любимый у цветоводов способ посадки – рассадный, обеспечивающий защиту от перепада температур, заморозков, холодных дождей. Семена на рассаду высеваются в марте в специально подготовленную емкость, почва слегка сбрызгивается водой. После высева контейнер требуется накрыть стеклом, определить в светлое место (без попадания прямого солнечного света). С появлением всходов стекло можно снять, а при первых листочках следует произвести пикировку рассады такого чудесного растения, как кларкия изящная. Посадка в открытый грунт производится в мае. Из посадочной емкости растения следует доставать группками, с земляным комом – также кучками и высаживать. Это повысит процент приживаемости. Возле каждой луночки рекомендуется воткнуть палочку – опору для тонких стеблей растения. После высадки кларкию требуется слегка прищипнуть – для активации кущения.уход и подкормка кларкии изящной



Кларкия изящная, смесь окрасок которой достаточно разнообразна, также активно размножается самосевом. Для сбора семян во время цветения требуется выбрать несколько цветков, которые при увядании обвязать марлей, во избежание попадания семян на землю. О созревании семян можно судить по бурому цвету семенной коробочки. Ее нужно срезать, семена высыпать на какое-то покрытие, просушить и посеять под зиму либо же хранить до наступления весны.

Уход и подкормка кларкии изящной

Кларкия изящная – холодостойкое, светолюбивое растение. Поэтому его лучше выращивать в открытом пространстве. Оптимальная почва - слабокислая, рыхлая. В сухую погоду желательно поливать растение, в остальное время ему будет достаточно дождевой влаги. В процессе бутонизации и цветения требуется производить подкормки – два раза в месяц комплексными минеральными удобрениями. Параллельно следует избавляться от увядших цветков и семенных коробочек, для того чтобы свои силы растение тратило на формирование новых бутонов, а период цветения растянулся на более долгий срок. После того как растение отцвело, его следует обрезать до самой земли.цветок кларкия изящная

Кларкия изящная, выращивание из семян которой доступно даже начинающему цветоводу, - устойчивое к вредителям и болезням растение. Однако иногда может поражаться мучнистым червем, следы присутствия которого выглядят как ватообразный налет на наземной части. В борьбе с таким вредителем эффективны препараты «Конфидор», «Фитоверм», «Актара».

Кларкия изящная, выращивание из семян которой считается легким способом разведения цветка, может быть поражена грибковой болезнью, проявляющейся на листьях ржавыми пятнами со специфической бурой каймой. Для уничтожения гриба требуется опрыскивать растение фунгицидами «Оксихомом» или бордоской жидкостью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кларкия изящная - выращивание из семян. Особенности посадки и ухода