Казацкий можжевельник: посадка и уход за растением

Видео: Уход за можжевельником.

Многие владельцы участков вокруг своих домов мечтают создать уютные и оригинальные ландшафты. Для этого используют самые разные растения, среди которых особое место занимают можжевельники. Этот род любим садоводами, потому что интересно выглядит, создавая одновременно ощущение природной живости и ухоженности. Можжевельники достаточно медленно растут, из них путем обрезки можно организовывать практически любые формы. А если добавить к этому, что можжевельники неприхотливы, нечувствительны к холоду, не требуют особого полива, они оказываются практически идеальными растениями для ландшафтного дизайна. Например, хорош можжевельник казацкий, уход за которым необычайно прост.

Видео: Можжевельник казацкий Рокери Джем / Можжевельник посадка и уход / хвойные растения

казацкий можжевельник посадка и уходМожжевельники

Можжевельники – это многолетние растения, которые относят к семейству кипарисовых. В природе они растут в горных местностях, где много солнца, но мало воды и бедные почвы, например, в Крыму. Изначально существовало их около полусотни видов. В украшении парков такие растения, как казацкий можжевельник, посадка и уход за которым не представляет особого труда, используются уже более четырехсот лет. Неудивительно, что за такой значительный промежуток времени было выведено не меньше сотни новых сортов. Среди тех можжевельников, которые можно встретить на садовых участках сегодня, есть и древовидные, подобные кипарисам, и кустарниковые, и стелящиеся по земле. Продолжительность их жизни также весьма приятна. Так, казацкий можжевельник, посадка и уход за которым производились правильно, будет радовать хозяев лет сорок. Можжевельник имеет и еще несколько полезных свойств. Он круглый год остается зеленым, когда лиственные деревья избавляются от своей нежной зеленой красоты. А его особенный аромат, целительные свойства которого известны с незапамятных времен, добавит ландшафту особую изюминку. Учитывая все преимущества, для садоводства можжевельники просто идеальны!

Видео: СЕКРЕТ РАЗМНОЖЕНИЯ МОЖЖЕВЕЛЬНИКА КАЗАЦКОГО Часть 2




можжевельник казацкий уходКазацкий можжевельник: посадка и уход

Казацкий можжевельник – растение стелящееся, высота его может доходить до 1,5 метров. Как и другие сорта, он не требует особых условий для роста и развития. Единственное требование: казацкий можжевельник, посадка и уход за которым волнует садовода, должен быть высажен на хорошо освещенное место. В тени это растение, к сожалению, теряет свой совершенный вид и не сможет стать таким украшением для участка, как предполагалось. Полив этому кустарнику необходим минимальный, только в самое сухое время года, да и то не чаще 3-х раз в неделю. Единственное, что это растение оценит – легкое опрыскивание, которое снимет с зеленеющей хвои налет пыли и грязи. На зиму укутывают только очень молодые растения, причем скорее защищают их даже не от холода, а от солнечных ожогов.



казацкий можжевельник фото

Казацкий можжевельник, фото которого представлены в этой статье, размножается несколькими способами. Так, можно укоренить отводки, присыпав землей веточку, которая свисает низко. Получают всходы и из семенного материала. А также размножается этот кустарник отводками. Во всех случаях можно получить полноценное и жизнеспособное растение. Высаживают его в подготовленную яму аккуратно, стараясь не поранить корневую систему. Яма должна быть достаточно просторной, на дно ее выкладывают дренаж. К почве можжевельники нетребовательны, поскольку в природе растут на каменистых горных склонах.

Казацкий можжевельник, посадка и уход за которым весьма несложные, является настоящим украшением приусадебного участка. Он придаст ландшафту свежесть и новизну даже в период зимней стужи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Казацкий можжевельник: посадка и уход за растением