Можжевельник казацкий

Видео: Можжевельник Казацкий/ Размножение_часть 1

Можжевельник казацкий произрастает в горах Малой Азии и Кавказа. Этот стелющийся кустарник достигает 1,2-1,6 м в высоту, он быстро разрастается и образует густые заросли. Гораздо реже можжевельник казацкий встречается в виде небольших деревьев с изогнутым стволом до 4 м высотой. Кора на стволе отслаивающаяся, красно-коричневого цвета. Характерным признаком этого можжевельника является появление резкого запаха при растирании побегов и хвои. Шишки мелкие, буро-черного цвета с сизым налетом. Побеги казацкого можжевельника содержат эфирные масла, которые являются ядовитыми.

Можжевельник казацкий светолюбив, засухоустойчив и зимостоек. Кустарник устойчив к дыму, нетребователен к почве и обладает почвозащитными свойствами. Взрослые экземпляры разрастаются в ширину благодаря тому, что лежащие на поверхности почвы ветви укореняются и образуют густые заросли. Можжевельник казацкий вариегата широко используется для декорирования каменистых откосов и горок, в групповых и одиночных посадках на опушках и газонах.

Кустарник следует высаживать в солнечных местах, так как в затенении можжевельник вырастает рыхлым и утрачивает декоративные достоинства.
Наиболее удачным расположением является когда с южной стороны крону куста
прикрывает тень, падающая от других насаждений.

Видео: СЕКРЕТ РАЗМНОЖЕНИЯ МОЖЖЕВЕЛЬНИКА КАЗАЦКОГО Часть 2




Сажать можжевельник казацкий тамарисцифолия нужно на достаточном расстоянии, так как через 10 лет после посадки один куст занимает площадь более 25 кв.м. Глубина посадки обычно составляет 70 см. В случае необходимости устраивается дренажная система – укладывается 15-20 см слой песка и битого кирпича. К плодородию почвы можжевельник казацкий нетребователен, но хорошо реагирует на известкование грунта.

Растение устойчиво, неприхотливо в выращивании. Основной проблемой является поражение грибковыми заболеваниями. Рекомендуется в сухое лето проводить полив 3-4 раза за сезон и еженедельное опрыскивание вечером. В молодых посадках после прополки сорняков и полива проводится мульчирование и рыхление. Мульчирование проводят опилками, щепой, торфом слоем 4-7 см
сразу же после высаживания. Уход за можжевельником заключается в обрезке и
стрижке, удалении сухих веток.

Размножается можжевельник семенами, после посева всходы появляются на второй - третий год. Для внесения микоризы в посевные борозды рекомендуют добавить немного почвы из можжевеловых посадок. Казацкий можжевельник можно размножать и отводками.

Можжевельник смотрится очень декоративно в виде небольших групп или одиночных посадок среди камней и в парковом ландшафте. Особенно нарядно выглядит кустарник на фоне снега. Можжевельник хорошо сочетаем с соснами, розами, дикорастущими многолетними растениями и декоративными злаковыми культурами.

Видео: Можжевельник казацкий Рокери Джем / Можжевельник посадка и уход / хвойные растения



Можжевельник тамарисцифолия имеет высоту 1 м и ширину 2м. Кустарник отличается оригинальной вечнозеленой декоративной кроной. На распростертых восходящих ветвях преобладает игловатая хвоя, имеющая сизоватый оттенок. Эта форма можжевельника светолюбива, засухоустойчива и зимостойка. Растение нетребовательно к составу почвы, при выращивании в культуре доживает до 35 лет.

Ягоды можжевельника ядовиты, поэтому его не следует высаживать в местах,
доступных для детей. Тамарисцифолия размножается отводками и черенками.
Рекомендуется использовать данный культивар дря озеленения оврагов, склонов, каменистых садов. С помощью можжевельника можно создавать широкие бордюры вокруг участка или возле дорог. Очень эффектно смотрится можжевельник на ухоженных подстриженных газонах.

Можжевельник казацкий Variegata растет медленнее, чем несортовые формы. Этот культивар имеет распластанные побеги с изогнутыми верхушками и хвоей бело-пестрой окраски.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Можжевельник казацкий