Как вырастить цикламены из семян в домашних условиях?

Видео: Цикламен. Выращивание и уход в домашних условиях

Почти у каждого дома есть живые комнатные растения. Они приносят людям радость и дарят хорошее настроение. Выбор красивоцветущих растений очень большой, и цикламен среди них занимает достойное место. Как вырастить цикламены из семян, знают не многие, поэтому чаще всего их приобретают в магазинах уже в цветущем состоянии. Если правильно за ними ухаживать, то они будут обильно цвести несколько десятков лет.

Видео: Как вырастить цикламен

Цикламен семенаОчень приятно дома иметь красивый и ухоженный цикламен. Выращивание из семян этих растений - дело довольно хлопотное, зато очень интересное и увлекательное. Некоторые любители предпочитают размножать цветы именно так. Данный способ может пригодиться, если растения нужны для продажи, а также если требуется много цикламенов для украшения большого дома. В других случаях выращивать этот цветок из семян бессмысленно.

Итак, как вырастить цикламены из семян? Для этого потребуются ящики с торфом, который надо хорошо утрамбовать. Именно в них и сеют семена. После посева семена засыпают песком или торфом и хорошо поливают. Потом ящики сверху накрывают плёнкой, благодаря которой создаются тепличные условия. Саженцы закрывают до тех пор, пока не рассадят по отдельным горшочкам.

Всходы цикламена появляются через месяц. Пока полностью не вырастет первый лист, растения поливают каждый день и поддерживают температуру не выше +20 градусов. Как только сформируется полностью первый лист, клубни в ящиках рассаживают и засыпают землёй. Спустя 3 месяца молодые растения готовы к высаживанию в грунт. Клубни при этой пересадке должны выступать из земли. Ещё через 2 месяца цветы можно рассадить в отдельные горшки.




Цикламен выращивание из семянПри соблюдении всех правил выращивание цикламена из семян не составит большого труда. При этом у вас сразу будет несколько горшков с очаровательными цветами, которыми можно украсить весь дом.

Если же вы хотите не усложнять себе жизнь и не думать, как вырастить цикламены из семян в домашних условиях, можете просто пойти в цветочный магазин и купить понравившийся взрослый экземпляр.

Недостаточно просто вырастить или купить цветок. Нужно правильно за ним ухаживать, чтобы продлить ему жизнь. Для нормального роста и развития цикламенам требуется определённая температура и влажность.

В помещении, где растут эти цветы, температура всё время должна составлять 15-20° C. Если такую температуру постоянно поддерживать не удаётся, то растение можно обрызгивать отстоянной водой. При этом надо следить, чтобы капельки не попали на клубень, так как он может загнить. Цикламен любит свет, но ему требуется притенение от прямых солнечных лучей.



Весной у растения начинают желтеть листья, и оно постепенно переходит в состояние покоя. В этот период полив сокращают. Поливают только с поддона, следя за тем, чтобы земля не пересыхала. Горшок можно убрать в тёмное место. Спустя 2-3 месяца после появления первых листочков цветок пересаживают в свежую землю и выставляют обратно на подоконник.

Как вырастить цикламены из семянЕсли у вашего цикламена листья начинают желтеть раньше положенного времени, это означает, что растению не хватает влаги, слишком тёплый воздух или на цветок попадает много солнца. Чтобы растение не погибло, все эти неблагоприятные факторы надо немедленно устранить.

Попробуйте дома самостоятельно вырастить цикламен. Семена этих цветов обязательно приобретайте в специальных магазинах, где при необходимости вам могут рассказать об особенностях выращивания и ухода за цветами. Перед началом посева семян узнайте, как выращивают цикламены профессионалы и другие любители цветов. Это поможет избежать возможных ошибок.

Видео: Цикламен - от семени до цветущего растения

Итак, как вырастить цикламены из семян, мы разобрались. Обеспечьте растению хороший уход, и оно подарит вам удивительные цветы, которые будут служить украшением вашего дома всю зиму. Желаем успехов в этом непростом деле!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как вырастить цикламены из семян в домашних условиях?