Роза в горшке. Как ухаживать?

Каждая женщина получала букет роз. Эти великолепные цветы радуют нас в течение нескольких дней, а потом, увы, вянут. Если вы хотите, чтобы этот цветок радовал вас значительно дольше, заведите его на своем подоконнике. Роза в горшке станет фаворитом вашего домашнего сада. В наши дни вы сможете найти невероятное количество сортов данного растения, предназначенных для выращивания в кашпо на подоконниках, в балконных ящиках и в зимних садах. Роза в горшке потребует от вас роза в горшкенесколько больше усилий, чем садовая, но результат того стоит. Этот цветок наполнит ваш дом уютом и атмосферой любви.

Пересадка

Видео: Как ухаживать за домашней розой - Все буде добре - Выпуск 175 - 01.05.2013 - Все будет хорошо

Итак, если вы приобрели или вам подарили такое замечательное, но довольно прихотливое растение, не спишите его пересаживать. Многие цветы достаточно спокойно переносят данную процедуру, но роза в горшке из магазина может прекрасно пережить несколько недель. Для того чтобы избежать недомоганий, поместите растение на окно и оставьте его в покое недели на две. Если цветок чувствует себя хорошо, можно приступать к пересадке. Для того чтобы правильно пересадить розу, вам необходимо подготовить кашпо (сантиметров на пять больше предыдущего), землю (лучше приобрести в специализированном магазине, чтобы ваше растение было обеспечено всеми необходимыми ему питательными веществами, а так же микро- и макроэлементами) и дренаж (можно использовать керамзит). Пересаживая цветок, помните, что роза крайне чувствительна к повреждениям корней!
бордюрная роза

Подкормка розы




После пересадки роза в горшке потребует подкормки приблизительно через 2 недели. Выбирая удобрения, отдавайте предпочтение магазинным. Подкармливать растение можно двумя способами:

  1. Прикорневая подкормка.
  2. Подкормка опрыскиванием.

Роза в горшке нуждается в удобрениях лишь в весенне-летний период. В это время удобрять цветок необходимо раз в 2,5-3 недели. Зимой же растение не доставит много хлопот.

Полив растения

Видео: Как ухаживать за розой в горшке

Поскольку цветок крайне чувствителен к избытку влаги, проводить полив необходимо в зависимости от влажности почвы. Для того чтобы избежать пересыхания, летом проверяйте состояние земляного кома дважды в день, утром и вечером. Для полива предпочтительнее использовать отстоявшуюся воду комнатной температуры. Несмотря на то, что роза достаточно капризна, при правильном уходе она будет радовать вас пышным цветом шесть месяцев в году!
весенние цветы в горшках



Размножение черенками

Данное растение достаточно легко размножается черенками. Для того чтобы получить новое растение, необходимо после окончания цветения взять черенок от лучшего кустика. Лучше, если это будут молодые побеги. Укоренять черенки можно под банкой в земле или песке. Для того чтобы избежать истощения растения, первые бутоны необходимо удалить.

Роза – королева цветов. Помимо букетной и горшечной розы садоводами выращивается еще и бордюрная роза. Уход за ней имеет свои особенности. Но если вы не хотите усложнять себе жизнь уходом за таким прихотливым растением, специалисты помогут вам выбрать весенние цветы в горшках на любой вкус.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Роза в горшке. Как ухаживать?