Советы цветоводам: как ухаживать за каллой в домашних условиях

Видео: Эпифиллум (ЭПИФИЛЛЮМ, ФИЛЛОКАКТУС). ЛЕСНЫЕ КАКТУСЫ. СОВЕТЫ ЦВЕТОВОДАМ

О красоте каллы спорить не приходится. Эти цветы, по форме напоминающие сердце, отличаются от других своей утонченностью. Родина растения – Южная Африка. В нашей стране этот удивительно красивый цветок уже давно завоевал сердца садоводов. В этой статье мы рассмотрим, как ухаживать за каллой в домашних условиях. Грамотное и бережное отношение к растению продлит период его цветения, и оно будет радовать глаз своими изумительно красивыми и благоухающими цветами.

как ухаживать за каллой в домашних условияхКак ухаживать за каллой в домашних условиях

Не смотря на внешнюю красоту, растение совсем не прихотливо в уходе. Все, что ему необходимо – это питательная среда и обильный полив. Для посадки рекомендуется использовать горшок с поддоном, в который следует периодически подливать воду. Благодаря этому влага в вазоне будет сохраняться значительно дольше. Растение периодически следует подкармливать, так как полезные вещества, находящиеся в земле, со временем вымываются. Для этих целей лучше всего использовать универсальные удобрения. Как ухаживать за домашней каллой? Раз в год растение следует пересаживать. Данную процедуру лучше всего осуществлять весной, когда цветок начинает активно расти.

Видео: Уход за комнатными растениями




Содержание растения

Для каллы наилучшей температурой считается 19–25 градусов. Зимой оно вполне комфортно себя чувствует даже при +9–+10 градусов. Цветок лучше всего содержать в помещении с ярким рассеянным светом, либо затемненном. цветок калла как ухаживатьЛетом растение можно пересадить в открытый грунт. Зимой калла нуждается в обильном поливе. В поддоне постоянно должна находиться вода. Как ухаживать за каллой в домашних условиях? Это растение очень любит влагу, поэтому частые опрыскивания ей просто необходимы.

Видео: Правильный уход за Орхидеями.Опыт.

Пересадка

Сначала следует удалить старые пожелтевшие листья. Пересаживать можно и в старый горшок, но грунт нужно полностью поменять. Земля – это единственное, к чему чувствителен цветок калла. Как ухаживать за этим растением в процессе пересадки? Очень хорошо, если грунт будет состоять из одной части листвы, такого же количества дерна и перегноя, а также песка и торфа. Все составляющие следует хорошенько перемешать и поместить в чистый горшок. После этого луковицу растения можно посадить в землю на небольшую глубину. Если горшок окажется мал для цветка, он может начать болеть и гибнуть. Поэтому при каждой пересадке луковицы следует разъединять, чтобы они не заняли все пространство вазона.

Видео: Калла в саду и в квартире



как ухаживать за домашней каллойОсобенности ухода

Зимой и осенью растение лучше всего содержать при свете и обильно поливать. Раз в месяц следует вносить калийные, фосфорные и азотные удобрения. Весной начинается цветение. Как ухаживать за каллой в домашних условиях в этот период? С конца мая ограничьте полив. Дело в том, что летом растение находится в состоянии покоя и не нуждается в обильном питании и удобрении. Поэтому подкормку также следует прекратить. Когда калла отцветет, нужно обрезать все цветоносы и желтые листья. С конца июня можно осуществлять пересадку. Образующиеся на растении отпрыски следует периодически удалять, чтобы не нарушить процесс цветения.

О красоте каллы спорить не приходится. Эти цветы, по форме напоминающие сердце, отличаются от других своей утонченностью. В этой статье мы рассмотрим, как ухаживать за каллой в домашних условиях. Грамотное и бережное отношение к растению продлит период его цветения, и оно будет радовать глаз своими изумительно красивыми и благоухающими цветами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Советы цветоводам: как ухаживать за каллой в домашних условиях