Все о растении можжевельник: посадка и уход, индивидуальные особености

Одним из самых популярных хвойных растений можно назвать можжевельник. Он поражает своей красотой, утонченным запахом и многообразием видов: в мире их насчитывается более семидесяти. Это и большие кустарниковые формы, и крошечные деревца, которые оригинально стелются по земле. Можжевельник является идеальным вариантом для садовых композиций, он часто используется в ландшафтном дизайне, с ним легко экспериментировать. Благодаря своей вечнозеленой хвое это растение станет отличным украшением любого сада, напоминая о природных можжевеловых рощах, завораживающих красотой и неповторимым запахом. Можжевельник славится своими полезными свойствами, его эфирные масла применяют при лечении многих заболеваний. Продолжительность жизни этого растения составляет от нескольких сотен до тысяч лет. Как же вырастить в домашних условиях можжевельник? Посадка и уход доступны ли начинающему садоводу?

Видео: Можжевельник горизонтальный Принц Уэльский / Можжевельник посадка и уход / хвойные растения

можжевельник посадка и уход

При соблюдении некоторых рекомендаций сделать это совсем не сложно. Если выбранный участок будет открытым, и прямые солнечные лучи будут попадать на можжевельник, посадка и уход за ним будет значительно легче. Что касается особенностей грунтов, то почва для можжевельника предпочтительна немного влажная, так же, как и воздух. Плодородная и дренированная почва станет самым оптимальным вариантом для растения можжевельник. Посадкаи уход предполагают внесение подкормки. В весеннее время такой препарат, как "Нитроаммофоска", будет вполне достаточным для успешного роста. Ни в коем случае нельзя применять свежий навоз, иначе растение погибнет. Обязательного присутствия дренажного слоя требует можжевельник. Посадка должна осуществляться так, чтобы корневая шейка находилась на несколько сантиметров выше ямы, глубина которой должна соответствовать размерам корневой системы саженца.




Полива выросшее растение частого не требует, всего достаточно два-три раза за сезон. Идеально переносит жаркую сухую погоду взрослый можжевельник. Посадка и уход за совсем молодыми саженцами требует постоянного полива с неглубоким рыхлением почвы. Чтобы избавить растение от старых и сухих веток необходимо его обрезать, это можно выполнять в любое время года.

Как же размножается это растение? Практичнее всего - черенкованием, так как из семян саженцы получить очень сложно, а некоторые декоративные виды вообще невозможно.

Видео: Можжевельник в композиции

можжевельник посадка

Ржавчина, паутинный клещ, различные виды тли — болезни и вредители, от которых чаще всего страдает растение. Профилактические опрыскивания помогут предупредить заражение кустарника.



Карликовые, низкорослые, высокорослые с различной по цвету хвоей - такие имеет можжевельник виды. Фото ниже изображает голубой можжевельник, который очень популярен в декоративном озеленении.

можжевельник виды фото

Этот вид кустарника очень красиво смотрится в ландшафтном дизайне, его игольчатая хвоя голубого цвета придает оригинальности любому участку. Он не сильно требователен к плодородию почвы, поэтому достаточно будет постоянного увлажнения, чтобы сохранять его декоративные качества.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Все о растении можжевельник: посадка и уход, индивидуальные особености