Стрижка газонов. Как правильно ухаживать за живым ковром

стрижка газоновСтрижка газонов - это ответственное мероприятие, важность которого очень часто недооценивают, а ведь для получения красивого, ровного живого покрывала надо приложить немалые усилия. Хороший травяной ковер необходимо не только стричь, но и постоянно подкармливать и подсевать. Именно эти операции в итоге определяют, насколько качественным и устойчивым будет травостой. Стрижка газонов – это операция, которую необходимо проводить регулярно, если цель - создание плотного зеленого покрывала, большого кущения трав и оптимального микроклимата. Своевременное подстригание делает дерн более плотным и прибавляет ему декоративную ценность. Частое подрезание стимулирует рост побегов и подавляет развитие различных сорняков.

Видео: Аэрация газона. Все секреты от профессионалов | УкрСад - комплексный уход за садом и газоном

Стрижка газонов: когда начинать




стрижка газонов ценаНачинать делать эту операцию необходимо приблизительно через 2-3 недели после посева травы. За это время молодые всходы должны достигнуть 10-15-сантиметрового роста, и именно тогда надо произвести первое скашивание. Первый раз стрижку целесообразно производить в щадящем режиме и оставлять до 9 см травы. После отрастания ее примерно на 10 см следует повторить операцию, но оставлять не менее 6 см. Весь первый год необходимо поддерживать высоту травы на газоне именно на этом уровне. На второй год можно довести состояние живого ковра до партерного состояния и оставлять не более 4 см травяного покрова. Однако следует помнить, что высота стрижки зависит от нескольких факторов, а именно: влажности почвы, состояния газона, времени года и температуры воздуха.

Видео: Как правильно ухаживать за газоном

Стрижка газонов: инструменты

Правильное проведение этой несложной операции требует определенного инструментария. Прежде всего, нужно помнить о таком приборе, как ножницы для стрижки газона. Обычно это удобный и легкий инструмент, с хорошо заточенными лезвиями, поворачивающимися под прямым углом. Производители часто покрывают их поверхность тефлоном для предотвращения налипания грязи и продления срока их службы. Кроме ножниц зачастую используют специальные газонокосилки с регулируемой высотой стрижки. По внешнему виду они напоминают небольшую тележку, которую надо просто толкать перед собой, и она сделает всю необходимую работу.

Видео: STIHL и VIKING уход за садом



Стрижка газонов: как правильно её делать

ножницы для стрижки газонаЛучше всего проводить эту операцию, когда трава и земля сухие. Это даст возможность сделать практически идеально ровную поверхность. К тому же мокрые стебли могут засорить газонокосилку или затупить ее ножи. Подбор косилки должен производиться в зависимости от финансового положения владельца лужайки и ее площади. Так, для большой территории необходимо бензиновое устройство и триммер, а для небольшой лужайки перед домом подойдет и электрический агрегат. Если же нет желания заниматься этим достаточно муторным делом, можно обратиться в агрофирму, которая оказывает такую услугу, как стрижка газонов. Цена её невысока, а взамен вы получаете ровную полянку, на которой так приятно полежать под жарким июньским солнышком, посмотреть на лениво пробегающие по небу облака и заняться планированием своего будущего.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стрижка газонов. Как правильно ухаживать за живым ковром