Размножение шефлеры: несколько советов по уходу

Видео: Юкка: уход, размножение, пересадка

Шефлера – это древовидное растение с красивыми плотными листьями, напоминающими ладошку с широко расставленными пальцами или зонтик, за что получило еще одно название – "дерево-зонтик" или "зонтик гномов". В зависимости от разновидности листья шефлеры могут иметь ярко-зеленую или пеструю окраску. В дикой природе растение встречается в тропических лесах в виде деревьев или пышных кустов. Размножение шефлеры - процесс несложный. Такое растение легко впишется в любой интерьер и станет его оригинальным украшением.

Видео: Монстера. Уход и размножение

шефлера размножение

Размножение растения

Размножение шефлеры, как и комнатных растений других видов, происходит чаще всего с помощью черенков. Посев семян – это довольно редкий случай.

Размножение семенами

Видео: Фаленопсис Несколько Важных Советов по Уходу

Семена высевают на небольшую глубину, предварительно замочив их в «витаминном коктейле» - растворе специального удобрения. Затем необходимо накрыть емкость стеклянной банкой, чтобы создать особый микроклимат, в котором всходы появятся быстрее. Время от времени банку можно снимать для проветривания, а также опрыскивать поверхность почвы, а затем и ростки. Когда у молодых растений появятся первые настоящие листики, их можно рассаживать в отдельные емкости.




Размножение черенками

Размножение шефлеры черенками происходит следующим образом: со взрослого растения срезают вызревшие побеги, обрабатывают их специальным составом, стимулирующим образование корней, и заглубляют в субстрат, в равных долях состоящий из песка и торфа. Для надежности емкость накрывают стеклянной банкой и до укоренения черенка доступ свежего воздуха ограничивают.

размножение шефлеры

Размножение воздушными отводками

Иногда размножение шефлеры происходит и с помощью воздушных корней, но этот способ подходит только опытным цветоводам. В этом случае на стволе взрослого растения делают надрез, укрывают его мхом и пленкой. Мох периодически смачивают до тех пор, пока на месте надреза не появятся воздушные корни. После этого верхушку побега вместе с корешками срезают и высаживают в отдельную емкость.

Нужно отметить, что более неприхотлива зеленолистная шефлера. Размножение комнатных растений этого вида с пестрой окраской листьев потребует больше усилий и внимания.



Особенности ухода: расположение, температура, влажность, полив

Как и все тропические растения, шефлера одинаково хорошо чувствует себя и при ярком солнечном свете, и в полутени. Однако ее лучше беречь от прямых солнечных лучей, так как от них на листьях могут появиться ожоги. Оптимальное решение – это рассеянное освещение. В теплое время года растение можно выставлять за окно или на незастекленный балкон, чтобы дать ему проветриться и подышать.

размножение комнатных растенийОтрицательно влияет на самочувствие шефлеры повышенная температура и сухость воздуха, которые свойственны городским квартирам в зимние месяцы. В это время шефлеру лучше поместить в прохладное помещение, ограничить полив. Растение зимой находится в состоянии покоя.

В жаркие дни необходимо регулярно опрыскивать шефлеру и насыщать окружающий воздух влагой, например, поставив рядом поддон с мокрой галькой.

Полив растение предпочитает умеренный, плохо переносит как засуху, так и переувлажнение: у растения могут начать опадать листья.

Видео: Садовый пруд. Несколько советов по уходу за прудом

В сущности, уход за шефлерой мало чем отличается от ухода за другими растениями - выходцами из тропиков, так что, приложив совсем немного усилий, можно вырастить прекрасное растение, круглый год радующее глаз своей пышной кроной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Размножение шефлеры: несколько советов по уходу