Как выбрать гербициды для газона

Видео: Газон для себя Как сеять газон на своем участке

Газон – это основное украшения участков возле дома. Густой зеленый ковер создает уютный, но вместе с тем изысканный вид садового ландшафта, хорошо сочетается с декоративными кустарниками, хвойниками, разнообразными цветочными растениями. Но, как любое растение, трава тоже нуждается в правильном уходе. Да и сорняки не дремлют, через несколько лет аккуратный изумрудный ковер может начать напоминать неопрятные тряпки. Чтобы этого не случилось, нужны гербициды для газона.

Видео: Альтернатива обычному газону есть. Низкорослый сортовой клевер.

гербициды для газонаОсновными врагами красивого газона являются двудольные травы, которые со временем начинают вытеснять злаковые. К ним относится одуванчик, подорожник, они встречаются чаще всего. Могут быть еще щавель, пазник, ястребинка. Поэтому гербициды для газона в первую очередь должны действовать на эти травы. Среди трав может быть также лютик и клевер, но их не всегда нужно считать сорняками, потому что их добавляют в травяные смеси для усиления, они повышают устойчивость к стиранию и придают густоту. Поэтому важно знать, какие гербициды для газона выбрать.




Самыми действенными на сегодняшний день являются избирательные средства, которыми обрабатывают газон. Они проникают во все части растения, действуют в течение трех недель, не требуют частой обработки. Эти гербициды сделаны из 2-метил-4-хлорфеноксиуксусной и дихлорфеноксиуксусной кислот. Они были разработаны еще в середине ХХ века, но до сих пор весьма эффективны в борьбе с гербицид пантерасорняками. Препараты на основе этих химических соединений бывают нескольких видов: гранулированные, жидкие и в виде аэрозоля.



Гранулированный гербицид – самый популярный, кроме средства по борьбе с сорняками он содержит еще азотные удобрения. Такой состав ускоряет процесс действия. Жидкое средство борьбы действует быстрее, чем порошкообразное, но оно может повредить другие декоративные растения. Специалисты советуют при работе с ним также добавлять азотосодержащие удобрения. Препарат в виде аэрозоля, можно сказать, предназначен для местного применения, то есть им надо опрыскивать каждое растение, попадая в центр розетки. Поэтому его хорошо использовать в случае, если участок небольшой, а сорняки на нем только появились, в единичном количестве.

гербицид стомпКак правильно использовать гербициды для газона? Необходимо внимательно изучить инструкцию. Препарат должен быть разрешен для использования на приусадебных участках, а не в промышленных масштабах, он должен уничтожать именно двудольные травы, а не злаковые, как например, гербицид «Пантера», который предназначен для борьбы с сорняками на огородах. Если неправильно выбрать средство, оно нанесет только вред. Есть еще один гербицид - «СТОМП», он действует на двудольные, но и на злаковые тоже. Стоит обратить внимание на такие препараты, как «Мекопроп», «Декамба», «Дихлорпрол». Обрабатывать газон надо в безветренный день, желательно, чтобы не было дождя, иначе он просто смоет препарат. Перед тем как начать борьбу с сорняками, траву нужно постричь. Сама трава должна быть сухая, а почва влажная. И еще: мероприятие будет удачным, если оно проводится в период активного роста травы. Гранулированный гербицид распределяют равномерно по всему участку. Жидкий препарат распределяют с помощью разбрызгивателя, сохраняя меры предосторожности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выбрать гербициды для газона