Астра альпийская, незабудка альпийская – украшение вашего сада

Астра альпийская является многолетним растением, которое имеет горизонтально расположенное корневище и довольно прочный стебель, он весь покрыт тонкими, очень короткими волосками. Нижние листья данного растения имеют лопатообразную, вытянутую форму. Верхние же листья правильной формы, они более мелкие. Астра альпийская имеет соцветия, которые окрашены в самые разнообразные цвета от белого до желтого и различных оттенков голубого цвета. Соцветия имеют вид корзинок, их размер достигает 4-5 сантиметров. Астра альпийская имеет довольно длительный период цветения, который продолжается приблизительно с мая по июнь. Плодом данного растения является семянка.

Видео: ДАЧНЫЙ ДИЗАЙН СВОИМИ РУКАМИ

Астра альпийская. Выращивание

Данный цветок довольно неприхотлив при выращивании, может расти на различных участках и легко переносит как жару, так и холод. Он может расти на любых почвах, но предпочитает плодородные и почвы, которые имеют хороший дренаж. Астра альпийская широко применяется во время оформления различных групповых композиций на газонах и альпинариях.

Видео: Астильба украсит тенистый угол вашего сада

Растение не требует обильного полива, он должен быть равномерным, но обязательно регулярным. Время от времени необходимо проводить подкормку астры, для чего применяются органические и минеральные удобрения.




Астра альпийская размножается при помощи семян. Недостатком является то, что семена очень быстро теряют свою первоначальную всхожесть, поэтому их высевать лучше позднею осенью. Но более просто проводить размножение астры с помощью деления куста. Данная операция выполняется весной, и отделенное растение сразу же высаживается на свое постоянное место.

В Украине астра альпийская занесена в Красную книгу и охраняется законом, в природе ее встретить можно очень редко.

Во многих народных медицинах это растение используется как лекарственное. Например, в тибетской медицине ее используют при лечении различных экзем, желудочно-кишечных заболеваниях, а также при заболеваниях дыхательных путей.

Незабудка альпийская

Данное растение тоже очень часто выращивается на садово-огородных участках. Его высота колеблется в пределах 25-30 сантиментов, стебли растения мохнатые. Соцветие незабудки состоит из большого количества маленьких цветков, размер которых в отдельности около 5-7 мм, поэтому издалека цветок похож на шар. Наиболее часто цветы бывают разнообразных оттенков голубого цвета, но могут попадаться экземпляры и с розовыми и белыми цветами. Период цветения составляет около месяца, после чего растение, можно заменить на летники. Существуют как достаточно высокие сорта, которые в высоту достигают до 40 сантиметров, так и карликовые, высота которых не превышает 20 сантиметров.



Незабудка очень хорошо размножается самосевом. Если весной провести своевременное прореживание посева, то вы снова получите здоровые и цветущие растения. Почти все виды незабудок можно размножать, используя черенки, а некоторые виды, например незабудку болотную, размножают также путем деления куста.

Для посадки незабудки на своем участке смена надо высеивать в конце мая, начале июня. Черенки берут из верхушечных побегов. При помещении их в плодородные почвы и притененные места они очень хорошо приживаются. Если черенкование произведено рано, то уже ближе к осени растение может зацвести. Более обильное цветение незабудки полученной из черенка происходит уже на второй год.

Видео: Прекрасные цветы астры в саду, дворе, на даче. фото

Пересадку растений можно проводить в состоянии цветения. Они очень удобны для оформления ранних цветников. Растение предпочитает плодородные почвы и слегка притененные участки. Если образуется недостаточно влаги, то будет менее обильное цветение и раньше появятся семена.

Для получения ранних растений наиболее подходит незабудка болотная. Для получения выносливых растений, которые выращиваются в горшках, семена сеют в апреле-мае.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Астра альпийская, незабудка альпийская – украшение вашего сада