Борьба с сорняками

Сорняк – нежеланный гость любого огорода, сада, клумбы. Борьба с сорняками – наиболее трудоемкое и утомительное занятие земледельца, которое отнимает чуть ли не половину времени, отводимого на возделывание культурных растений. Сорные растения часто выигрывают в конкурентной борьбе за обладание питательными веществами, содержащимися в почве, солнечным светом, влагой, свежим воздухом. Из-за чрезмерной загущенности растений формируются благоприятные условия для развития различных заболеваний, гнили, а также размножения насекомых-вредителей, грызунов. Кроме того, сорные растения создают не совсем приятный эстетичный вид клумбы, грядки или садового участка.

Как бороться с сорняками? Прежде всего, надо изучить врага изнутри, чтобы узнать, как ему удается фактически моментально пробраться на участок земли, подготовленный для культурных растений, быстро вырасти и начать плодотворно размножаться.

Сорные растения можно разделить на однолетние и многолетние. Однолетние сорняки отличаются быстротой роста и массовостью всходов. За один свой очень короткий вегетационный период они успевают вырасти и дать многочисленные семена, которые при благоприятных условиях могут прорасти в тот же год и принести новый урожай семян.




Многолетние сорные растения отличаются развитой корневой системой, которая проникает глубоко в грунт и расползается отростками вширь. Это позволяет им не спеша и фактически незаметно оккупировать данный участок земли, невзирая на зимние холода и летние засухи.

Борьба с сорняками начинается ранней весной, как только появляются первые всходы, а почва подсыхает для механической обработки. В это время наиболее активны однолетние сорные растения, и пока они недостаточно развиты, легкая обработка почвы с помощью мотыги или граблей, позволит уничтожить их основную массу. Если начинают прорастать многолетние растения, то потребуется глубокая вскопка, вспашка участка, с последующим выбиранием из почвы корневищ, вручную или с использованием граблей.

Видео: Борьба с сорняками

В течение летнего сезона борьба с сорняками несколько затруднительна из-за посадок культурных растений. По мере их массового прорастания выполняется прополка. Особенно важно проделывать это через 2-3 дня после обильных дождей, так как создается благоприятная среда для прорастания семян однолетних. Многолетние растения желательно выдергивать из земли вручную, вытягивая вместе с корневищем.



Осенью, после сбора урожая, выполняется глубокая перекопка почвы. В этом случае корни многолетних сорных растений оказываются ближе к поверхности, что облегчает их выдергивание и позволит зимней стуже подморозить их. Семена однолетних сорняков, наоборот, окажутся глубоко под землей, в неблагоприятных условиях для прорастания. Если урожай собран рано, а до холодов еще много времени, то возможно спровоцировать прорастание сорняков с помощью полива или разрыхления почвы, а затем уже перекопать их.

Видео: Мой способ- борьба с сорняками на дорожках.

Химическая борьба с сорняками ведется только на сильно засоренных участках. Ядохимикаты и продукты их распада имеют способность накапливаться в почве и попадать в плоды растений. Кроме того, они пагубно влияют на полезные микроорганизмы, обитающие в почве, дождевых червей и пчел. Используя гербициды, следует тщательно изучить инструкцию по применению, так как при передозировке на участке может ничего не расти в течение нескольких лет.

Сорняки и борьба с ними – проблема, стоящая перед земледельцами круглый год. Но, если придерживаться нескольких правил и методик, то в этом деле можно добиться достойных результатов. Борьба с сорняками должна включать:

  • Севооборот или ежегодную смену посадок растений, способствующих угнетению сорняка;
  • Капельный полив непосредственно под корень растения;
  • Высаживание более крепких растений рассадой, что тоже способствует угнетению сорных культур;
  • Мульчирование или покрытие почвы пленкой;
  • Оптимальное загущение культурных растений;
  • Периодический обкос участка;
  • Засев пустующих участков газонной травой или сидеральными культурами;
  • Уборку участка от остатков растительности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Борьба с сорняками