Прекрасная астильба: посадка, уход, размножение

Видео: ЛАВАНДА - выращивание , уход, посадка, полив, размножение, цветение, особенности

Это растение появилось в Европе более двух столетий назад, но и сейчас не перестаёт быть самым необходимым атрибутом теневого сада. Вместе со своей спутницей – хостой, однолетними календулой и бархатцами оно обычно начинает создавать сад. И для садоводов это растение – просто бесценная находка. Ведь на свете не так много цветов, которые мечтают поселиться в укромных уголках, где преобладает кружевная тень, а почвы более влажные и богатые. Речь идёт об астильбе – прекрасном растении семейства камнеломковых, выходце из Японии - страны восходящего солнца.

Астильба: посадка, уход, размножение

Астильба - довольно известное в наших краях, декоративное растение, пригодное для посадки в качестве бордюрного растения или в миксбордерах. Оно отлично смотрится и в регулярных, и в пейзажных садах, так как сохраняет декоративность в течение сезона и длительно цветёт. Это травянистый корневищный многолетник высотой до метра. Цветет с июля по сентябрь небольшими белыми, розовыми, красными или сиреневыми цветами, собранными в метелки.

Видео: Цветок астильба – посадка и уход, выращивание астильбы из семян

В цветоводстве сейчас насчитывается более 200 сортов астильбы: Арендса, Тунберга, Давида, Китайская, Корейская, Японская. Сорта различаются по высоте: от низких - менее полуметра, до высоких - более 1 м. Разнообразны они и по цвету: от белого до фиолетового. А также различаются по форме и плотности соцветий, окраске листьев и продолжительности цветения.




Разберёмся сейчас, где может расти прекрасная астильба. Посадка, уход за растением не требуют особых хлопот. На одном месте куст растёт свыше десяти лет. Большинство сортов морозоустойчиво. Растение теневыносливо, предпочитает влажные, рыхлые, слабокислые почвы. И, если в саду есть пустующий тенистый уголок, где не выживают никакие другие культуры, его с удовольствием займет астильба.

Размножение растения - дело несложное. Лучше всего размножать его делением куста ранней весной (или в сентябре) или черенкованием в августе. Можно выращивать и из семян, но сеянцы обычно не сохраняют сортовые признаки. Самое подходящее время для деления – весна или осень. От корневища астильбы отрезают небольшой, сантиметров 10 кусочек, на котором обязательно должна быть хоть одна почка возобновления. Высаживают сразу же. Спящие почки пробудятся даже на куске корневища без побегов. Астильбу китайскую, имеющую карликовую форму, проще размножать корневыми отпрысками, в изобилии растущими возле материнского куста.

В селекционной работе используется семенное размножение. Очень мелкие семена астильбы высевают в теплицы в феврале, не присыпая землёй, т.к. им для прорастания необходим свет. Сеянцы появляются через пару недель, а цветут взрослые растения без малого через три – четыре года.

Так как астильба может переносить пересадку даже в цветущем состоянии, то можно покупать её и с соцветиями, только при посадке их необходимо срезать. Перед посадкой почву хорошо обрабатывают, обогащают полезными веществами, добавляют в нее торф или золу.

Если на участке появилась астильба, уход за ней будет заключаться в своевременном, тщательно отрегулированном поливе. Она очень любит влагу, особенно если посажена на солнце. Без полноценного полива астильба теряет свою декоративность: подсыхают кончики листьев и стебли. А вот повышенная влажность оказывает на неё благодатное воздействие: она хорошо растёт и развивается. Со временем корневище астильбы оголяется. Поэтому необходимо или регулярно делить растение, или подсыпать под него свежую почву.



Ярким примером тенелюбивых растений является астильба. Посадка, уход и агротехника должны учитывать эту особенность данной культуры. Хотя отдельным культиварам неуютно в густой тени, поэтому нужно внимательно изучить каждый сорт, прежде чем высаживать растение на участке.

Хоть растение и морозоустойчиво, но по возможности на зиму надо накрывать его лапником. Не так ей наши зимы страшны, как холодная, неустойчивая весна. По весне астильба появляется из земли рано, и ледяной холод очень сильно вредит молодым листочкам. Они, конечно же, отрастут, но это дополнительный стресс для растения. Поэтому весной рекомендуется накрывать кустики нетканым материалом. Если проводить эту нехитрую процедуру, результатом будет пышная и здоровая астильба.

Видео: Астильба сочетание с летними цветами при посадке.

Посадка, уход и размножение этой культуры - процедуры несложные. Хотя, конечно, как и любое растение, астильба требует к себе внимания. Почву между кустиками неплохо замульчировать сосновой хвоей, компостом или другим органическим материалом.

Среди сортов астильбы можно найти не один десяток белоснежных, красных, сиреневых, едва желтоватых и розоватых или чуть бежевых. Ежегодно селекционеры создают современные сорта этого растения, так что конвейер поступлений прекрасной астильбы в наш сад никогда не приостановится.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Прекрасная астильба: посадка, уход, размножение