Вейгела – кустарник, обойденный вниманием

Видео: Осенние кустарники для сада. Барбарис Сайт "Садовый мир"

Вейгела – кустарник, имеющий высоту от 30 см до 3 м. Куст отличается своими восходящими побегами. Листва растения имеет ярко-зеленую окраску. Листья имеют необычное опушение с обеих сторон, расположенное на прожилках. Существует великое множество сортов этого растения. Этот красивоцветущий кустарник довольно неприхотлив, может произрастать даже на каменистых и неплодородных почвах, хотя лучше растет на хорошо увлажненных, рыхлых и плодородных землях. В дикой природе это растение встречается в Уссурийском крае, Северной Корее и Китае.

Вейгела – кустарник с крупными, необычными, очень красивыми, поникающими, трубчатыми цветками. Они могут быть одиночными, но бывают и собранными в соцветия по несколько штук на одном цветоносе. Особенностью этого кустарника является то, что он может зацветать два раза в год, а именно весной и ранней осенью. Примечательно оно и тем, что период цветения кустарника очень продолжительный – до месяца, поэтому, посадив у себя вейгелу, вы сможете наслаждаться ее цветением длительное время. Окрас цветков очень необычный. Так, в одном цветке может сочетаться несколько оттенков цвета. Чаще всего они окрашены в розовый или красный цвет, с включением самых разных оттенков, но есть и другие сорта вейгелы, имеющие белые, сиреневые и желтые цветки. Цветы этого кустарника обладают изумительным запахом, который во время цветения разносится на много метров.




Вейгела – кустарник, который замечательно смотрится в любых посадках, как в одиночных, так и в групповых. Даже отцветший куст выглядит очень декоративно, поскольку имеет раскидистую и мощную крону с красивыми листьями. Зачастую вейгелу выращивают в качестве живых изгородей.

Видео: ГАЛЕЗИЯ, или ЛАНДЫШЕВОЕ ДЕРЕВО (HALESIA) сем. Стираксовые

Некоторые разновидности вейгелы имеют большую крону, высота которой может достигать 3 м и до 4 м в диаметре, поэтому, располагая их в посадках с другими растениями, следует учитывать особенности каждого сорта. Существуют также кустарники с листьями, окрашенными не только в зеленый, но и в коричневый цвет. Некоторые сорта имеют зеленые листья с белыми пятнами. Все они очень декоративны и отлично смотрятся в групповых посадках.

Вейгела Нана Вариегата является карликовым сортом кустарника, отличающимся от других своими бело-пестрыми листочками. Цветки этого сорта имеют бело-розовую или малиновую окраску. Они собраны в изящные соцветия, в которых может быть до 4 штук цветков. Особенностью этого сорта вейгелы является то, что он очень медленно растет. Его рекомендуют для выращивания на альпийских горках и в каменистых садах.

Видео: СПИРЕЯ, или ТАВОЛГА (SPIRAEA) сем. Розоцветные



Очень красив сорт вейгела Бристоль Руби, высота которого достигает 3 м, а ширина обычно не превышает 2 м в диаметре. Это мощный, раскидистый кустарник, у которого очень красиво свисают побеги. Бутоны имеют темно-красную окраску, а распустившиеся цветки – ярко-рубиновую (отсюда и название сорта). Кустарник имеет густую крону, ярко-зеленые листья, которые опадают только поздней осенью. Этот сорт довольно хорошо переносит морозы, но все же его лучше укрывать на зиму. Отлично растет на освещенных участках и переносит полутень. Лучшая почва – плодородная, хорошо увлажненная. После окончания цветения, как и любая другая вейгела, кустарник требует обрезки побегов.

Выращивая в своем саду различные сорта вейгелы, можно добиться разнообразного и длительного цветения. Высаживая эти кусты, следует учитывать, что растение любит хорошее освещение, хотя есть и теневыносливые сорта. Вейгела довольно хорошо переносит морозы, но в северных районах страны лучше использовать зимние укрытия. Для этого кустарник связывают и по возможности прижимают к земле, после чего накрывают различными утеплителями (лапник, камыш, лутрасил, спанбонд).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вейгела – кустарник, обойденный вниманием