Чудесное декоративное деревце - радермахера. Уход в домашних условиях

Видео: Как цветёт Замиокулькас (долларовое дерево)? / Замиокулькас уход в домашних условиях

радермахера уход в домашних условиях

Видео: Как правильно подвязывать монстеру? / монстера уход в домашних условиях

Радермахера - это вечнозеленое растение, имеющее вид раскидистого дерева или кустарника, которое может в комнатных условиях достигать 1,5 м в высоту. Оно относится к семейству Бигнониевые, и в природной среде встречается на территории Юго-Восточной Азии. Понять, что перед вами именно радермахера, можно по ее ажурным супротивным триждыперистым листьям удлиненно-овальной формы, немного волнистым и зубчатым по краям. Как правило, листва имеет насыщенный зеленый окрас и глянцевую поверхность. Ствол растения прямостоячий, имеющий склонность к "оголению". В домашних условиях радермахера не цветет, но в дикой среде имеет кистевидные соцветия белого оттенка колокольчатой формы. В Европу это чудесное растение было завезено сравнительно недавно - в начале 80-х годов 20-го века, но уже завоевало большую популярность у многих цветоводов благодаря тому, что оно достаточно неприхотливо в выращивании. В этой статье мы хотели бы рассказать об особенностях произрастания комнатного дерева радермахера, уход в домашних условиях за которым заключается в несложных агротехнических операциях. Создавая нормальные условия "обитания", поливая и своевременно удобряя растение, вы получите прекрасное декоративное деревце, способное украсить своими яркими узорными листочками любое помещение.

Радермахера: уход в домашних условиях. Освещение, температура, влажность воздуха




Это комнатное растение любит свет, поэтому рекомендуется размещать его на подоконнике или на полу около западного, восточного или, на крайний случай, южного окна. Мягкий рассеянный солнечный свет – то, что нужно для активного роста лиственной массы. Тем не менее, растение необходимо оберегать от прямых лучей солнца для предупреждения ожогов. Для притенения можно использовать шторы или жалюзи. Радермахера любит свежий воздух, поэтому в теплое время года горшок с деревцем можно выносить на балкон или лоджию. В осенне-зимний период при проветривании помещения следует оберегать растение от холодного воздуха - оно не выносит сквозняков. Что касается температурного режима, то он рекомендуется умеренный, примерно +21...+24 °C летом, и не ниже +15 °C зимой. Нетребователен и к высокой влажности воздуха цветок радермахера. Уход за ним в этом плане несложен и необременителен. Однако все же желательно регулярно опрыскивать растение из пульверизатора и протирать листья от пыли чистой влажной тряпочкой.

цветок радермахера уход

Радермахера. Уход в домашних условиях: полив и обрезка побегов



Это декоративное деревце предпочитает равномерный и регулярный полив в течение года, не выносит пересушивания и переувлажнения. Чрезмерный полив способствует опаданию листьев, причем если они уже начали буреть и вянуть - остановить этот процесс невозможно. Между увлажнениями субстрат в горшке не должен сильно просыхать. Для растения желательно использовать чистую мягкую воду комнатной температуры. Что касается обрезки, то эту процедуру производят весной для придания привлекательной формы кроне. Также желательно периодически прищипывать слишком длинные побеги для усиления ветвления. Опытные растениеводы советуют подкармливать радермахеру каждые две недели, начиная с апреля и до самого августа. Для этого можно использовать универсальное удобрение для комнатных растений.

Китайская красавица - радермахера. Уход в домашних условиях: пересадка

Перевалку этого декоративного растения в новый горшок производят ежегодно весной. При этом новую емкость подбирают на два размера больше старой. Предпочитает смесь дерновой, торфяной, листовой земель, перегноя и небольшого количества песка (1 : 1 : 2 : 1) радермахера. Уход (фото демонстрирует это) позволяет иметь здоровое и красивое растение в горшке.радермахера уход фото Размножают комнатное деревце при помощи семян или черенков. В домашних условиях наиболее удобен и эффективен метод черенкования. Срезанный биоматериал укореняется во влажном плодородном субстрате. Черенки углубляют в почву до первого листика и накрывают полиэтиленом или стеклом. При этом в помещении поддерживают температуру в пределах +24 °C. После укоренения саженцы размещают в отдельные емкости, и через 2-3 недели производят прищипывание верхушек.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чудесное декоративное деревце - радермахера. Уход в домашних условиях