Облепиха: сорта на любой вкус

В рейтинге самых полезных ягод облепиха, без сомнения, займет первое место. Плоды ее настолько богаты витаминами и минералами, что ее смело можно отнести к лекарственным растениям.
облепиха сортаЧто касается витаминов, то она чемпион по содержанию каротина - провитамина А. Кроме того, в ней содержится большой список микроэлементов: железо, титан, алюминий, марганец, бор, сера, кремний. Полезны для здоровья содержащиеся в ягодах витамины В и С, яблочная кислота и знаменитое облепиховое масло.

Источником лечебных веществ являются плоды облепихи, семена и листья. Единственный недостаток растения — сложности при сборе ягод: они плотно окружают ветку с колючками. Приходится их осторожно ощипывать, сбивать на подстеленные полотнища. Иногда ветки с ягодами просто срезают, чтобы потом обобрать. Ягоды должны быть зрелыми, ярко-оранжевого цвета, чуть мягковатыми.

Видео: Зрелый выбор — как купить арбуз и не ошибиться.

Созревают плоды облепихи поздней осенью, и в северных областях сбор идет после заморозков. Лучше это делать утром или вечером, когда ягоды подморожены и не раздавливаются. Они хорошо хранятся в замороженном виде (полезные свойства не теряются до полугода).

Выведением новых сортов облепихи занимается Алтайская опытная станция садоводства. Она рекомендует для культивирования лучшие из них. Это такие, как:

  1. Облепиха сорта «новость Алтая». Сорт завоевал популярность. Не имеет колючек и созревает раньше - в конце августа. Недостатком считается короткая плодоножка, поэтому ягоды при сборе легко раздавливаются.
  2. Облепиха сорта «дар Катуни» также лишена колючек. Но плоды ее плотнее, что удобнее при сборе и хранении ягод.
  3. Облепиха сорта "золотой початок" имеет компактную крону, но у него остаются колючки на ветках, и это осложняет заготовку ягод.

Видео: Флоксы. Какой сорт выбрать для выращивания на даче




саженцы облепихи

В 1954 году селекционерами созданы элитные сорта этого замечательного растения.
Облепиха сорта «масличная» - это высокие кусты с разветвленными тонкими свисающими ветками, ягоды на длинной плодоножке. Ягоды крупные, буро-красные.
Облепиха сортов «масличная», «новость Алтая», «золотой початок» имеет высокую урожайность: она составляет от 8 до 16 кг с дерева и с возрастом не уменьшается.



Считается, что каждая семья, занимающаяся садоводством, должна иметь посадки этой необычайно полезной культуры. Собирать, хранить и постоянно употреблять ягоды нужно из расчета не менее 5 кг на человека в год. Это будет гарантией профилактики многих заболеваний.

Саженцы облепихи размещаются на приусадебных участках и в садах следующим образом: на 2 женских растения должно быть высажено 1 мужское - для опыления. При этом нужно учитывать господствующие ветра. Следовательно, необходимо сажать крайним мужское растение с той стороны, откуда будет ветром сноситься пыльца в сторону женских кустов.

Саженцы выбранного сорта высаживают осенью, часто одновременно с яблонями.
осенние сорта яблонь
Осенние сорта яблонь также можно отнести к лекарственным растениям, уже из-за другие, только им присущих свойств. Их плоды богаты клетчаткой, пектином, минеральными солями, содержат фитонциды. К тому же осенние сорта яблок долго хранятся, не теряя при этом полезных свойств.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Облепиха: сорта на любой вкус