Садовые кустарники - опора дизайна

Видео: Опоры, поддержки, подвязки для садовых кустарников. GuberniaTV

Садовые кустарники и деревья часто называют опорой дизайна. И это на самом деле так. Используя разнообразие видов и цветовой гаммы, можно «нарисовать» действительно яркую и завораживающую картину, а с учетом возможности формирования кустарника и придания бесконечного разнообразия форм можно устроить даже живую галерею.

Какими качествами должны обладать садовые кустарники? Со стороны практической они должны быть неприхотливыми, приспособленными к климату и не требующими особого кропотливого ухода. Но и эстетическая сторона важна не меньше: садовые кустарники должны представлять интерес хотя бы два сезона (но лучше – все четыре, т.е. весь год). А интересными становятся те растения, которые имеют необычные листья, цветы, ягоды (плоды) и дают нежный аромат при цветении. Значит, желательно выбирать садовые кустарники, цветущие максимально долго. Стоит помнить и о хорошей кроне, которая будет эффектной даже без листьев, зимой. Хотя и здесь есть альтернатива – вечнозеленые кустарники, не сбрасывающие листву (хвою).

Кстати, раз уж мы заговорили о хвойных кустарниках, то следует уточнить важную деталь: на самом деле это – деревья, но только карликовые. Так вот, обычные садовые кустарники в соседстве с хвойными дают оригинальное сочетание благодаря разнообразию и благородству оттенков от голубовато-дымчатого до сочного темно-зеленого. Стоит добавить несколько видов садовых цветов, и ваш ансамбль оживет.

Садовые кустарники - фото:

Садовые кустарники фото

Садовые кустарники




Садовые кустарники

Садовые кустарники

Садовые кустарники цветущие

Видео: Дизайн для маленького сада. Сайт "Садовый мир"

Садовые кустарники

Садовые кустарники

Видео: Весна. Цветущие деревья и кустарники. Живая изгородь. Ландшафтный дизайн.

Какой же выбрать кустарник из того многообразия, которое предлагают питомники? Здесь действительно сложно определиться. Мы остановимся лишь на нескольких, наиболее интересных.



Choisya ternata побалует вас удивительным ароматом нежных белых цветов на фоне темно-зеленой листвы. Цветет дважды – весной первый раз, осенью – повторно. Растет медленно, особого ухода не требует. Подходит для солнечных участков, не слишком обдуваемых ветрами.

Tamarix ramosissima привлекает к себе, в первую очередь, воздушными легкими ветками, словно осыпанными нежной пудрой, готовой слететь при малейшем дуновении ветерка.

Photinia davidiana – один из видов кустарников, способных образовывать вокруг себя живописные ковры. Белые цветы, украшающие его все лето, к осени сменяются яркими ягодами.

Видео: Выращивание ягодных кустарников

Lithodora diffusa также относится к стелящимся кустарниками. Напоминает альпийское растение. Длина стеблей – более полуметра (60 см в среднем), высота – до 30 см. Летом покрывается фиолетово-синими «звездочками» с нежным ароматом. Предпочтительны слабокислые почвы.

Саженцы любых кустарников лучше приобретать в контейнерах, когда корневая система закрыта. Так они лучше приживаются, да и пересадить их можно тогда, когда удобно вам. Главное, чтобы время посадки совпало с временем покоя (либо ранней весной, либо поздней осенью). Придерживайтесь этого правила и при пересадке слишком разросшихся кустов. Вечнозеленые кустарники рекомендуется пересаживать ранней осенью или в конце весны. На время укоренения потребуется обильный полив и подкормка, а нежным – еще и укрытие на зиму.

Выбирая садовые кустарники, учитывайте открытость или затененность мест, качество почвы (состав грунта), температурные колебания в регионе. Покупайте только те саженцы, которые идеально подходят по климату вашей местности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Садовые кустарники - опора дизайна