Чем подкормить свеклу для получения хорошего урожая

Свекла – один из самых популярных корнеплодов у наших дачников. Встретить ее можно практически на каждом участке. Растение это не слишком прихотливое, однако у многих огородников, особенно начинающих, может возникнуть вопрос: чем подкормить свеклу таким образом, чтобы собрать как можно больший урожай? На самом деле внесение удобрений под эту культуру – дело важное, поскольку отзывается она на них очень неплохо. При этом любит растение как органические, так и минеральные удобрения.

Видео: Растворы для хорошего урожая огурцов

чем подкормить свеклуИтак, чем подкормить свеклу? Подготовку почвы под нее стоит начинать уже с осени. Для этого по участку, на котором весной будет посажена эта культура, разбрасывают навоз, а затем грунт перекапывают. Агрономы считают подобное мероприятие обязательным. Навоз под перекопку – основной вид подкормки этой культуры. Внесение удобрений во время вегетационного периода также необходимо. Однако в данном случае этот процесс считается дополнительным.

На вопрос о том, чем подкормить свеклу, есть еще один ответ. Вместе с навозом осенью на участке под нее стоит использовать и минеральные удобрения. Наилучшим выбором в данный момент будут фосфорно-калийные. Азотные удобрения, к примеру, натриевую селитру, используют весной, непосредственно перед посадкой растений. Натриевая селитра, кстати – одна из самых предпочтительных подкормок для свеклы. Эта культура в процессе роста поглощает много натрия. В то же время, можно использовать и борные подкормки. Их, как и азотные, чаще вносят в грунт. Но при желании можно просто обработать ими семена.

Видео: Помидоры. Как получить хороший урожай.




полив свеклы

Подкормка свеклы в вегетационный период проводится также по большей мере минеральными удобрениями. Особенно важным в этом плане является период со второй половины июля по начало августа. Это как раз то время, когда у свеклы активно развиваются корнеплоды. Для того чтобы они выросли крепкими и вкусными, стоит удобрить свеклу аммиачной селитрой и суперфосфатом. Эти же два вида подкормок используют иногда и на начальной стадии роста, но только в том случае, если наблюдается видимая задержка в развитии растений.

Видео: Подкормки для хорошего урожая огурцов



При этом важно не только знать, чем подкормить свеклу, но и как именно это сделать. Корни этого растения, да еще и в том случае, если оно ослаблено, трогать не стоит. Поэтому удобрения вносят в бороздки, проделанные по обеим сторонам рядков. подкормка свеклыИх глубина должна составлять 4 см. От рядков свеклы их располагают на расстоянии в 7 см. В одну из бороздок вносят суперфосфат, во вторую – селитру. Последнюю при отсутствии можно заменить на мочевину. Далее бороздки заделывают и поливают грядку.

В том случае, если вы по каким-либо причинам не желаете подкармливать эту культуру минеральными удобрениями, можно применить и обычную золу. Ее вносят по стакану на метр ряда. Использовать это удобрение можно в любой период вегетации. Неплохим решением будет также применение птичьего помета (1*10) или коровяка (1*8). Норма внесения при этом – 1 л на метр ряда.

Не менее важным, чем подкормки, является и полив свеклы. Культура эта данном плане нетребовательная. Однако для того, чтобы растения получали все необходимые им питательные вещества, поливать их нужно не реже раза в неделю. Грядки при этом заливаются очень сильно. Лучше всего использовать теплую воду. Частоту поливов стоит увеличить до 3-х в неделю в жаркую погоду.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем подкормить свеклу для получения хорошего урожая