Тюльпаны: выгонка в домашних условиях и в теплице

луковицы тюльпанов для выгонкиУстроить посреди зимы на подоконнике яркий и красочный садик, наполненный тюльпанами и другими цветами, - это мечта каждого. Сделать ее реальностью не так уж и сложно. Для этого достаточно соблюдать нехитрые правила: луковицы тюльпанов для выгонки лучше выбирать ранних сортов, соблюдать необходимый температурный режим при хранении и проращивании луковиц, составить оптимальную почвенную смесь, и тогда результат в виде живых цветов не заставит себя ждать. Все эти хитрости, применяемые для того, чтобы цветок зацвел в нехарактерное для него время, называются выгонкой.

Выращиваем тюльпаны

Выгонка в домашних условиях или в теплице к праздникам 14 февраля или 8 марта начинается за несколько месяцев до этих дат. Самое оптимальное время посадки луковиц растений, для того чтобы они зацвели к праздникам, - октябрь-ноябрь. Для праздничного сюрприза в первую очередь необходимо выбрать качественные тюльпаны. Выгонка в домашних условиях требует очень ответственного отношения.




луковиц тюльпанов для выгонки

Для посадки отбирают только крупные и плотные луковицы весом около 30 г, очищают их от чешуек и сажают в специально подготовленную землю. Опытные садоводы берут в равных долях опилки хвойных деревьев и специальную почвенную смесь "Terra Vita", которую можно купить в специализированных магазинах, где продаются луковичные растения: крокусы, нарциссы, тюльпаны.

Выгонка в домашних условиях должна проводиться с использованием уже обработанных специальными препаратами луковиц во избежание развития гнили или различных бактериальных инфекций. Для хорошего цветения в подготовленную земляную смесь добавляют порошковое удобрение "Fertika Люкс" из расчета 2 столовые ложки на 10 литров. Луковицы тюльпанов сажают на расстоянии около 1,5 см друг от друга, немного вдавливая их в субстрат, сверху засыпают слоем смеси около 2 см и ставят в хорошо вентилируемое помещение (подпол, подвал и др.)



Очень важным моментом для процесса выгонки тюльпанов является сохранение определенного температурного режима.выгонка тюльпанов в теплице До середины декабря горшки с посаженными луковицами должны находиться при температуре около 10° С и относительной влажности 70-80% - это оптимальные показатели для наращивания корневой массы. В этот период очень важно держать почву во влажном состоянии, не пересушивая ее. Примерно за три недели до предполагаемого цветения более теплое помещение с температурой около 12-14° С будет наилучшим местом, где можно разместить подросшие тюльпаны.

Выгонка в домашних условиях в дальнейшем заключается в постепенном приучении листьев к свету. Для этого в течение нескольких дней листья защищают от сильных солнечных лучей. Позеленевшие побеги растений - это сигнал для того, чтобы повысить температуру воздуха до 20° С. Для развития сильного растения с длинным стеблем очень важно периодическое опрыскивание листьев. И последняя хитрость: чтобы цветы дольше радовали вас своей красотой, при цветении необходимо понизить температуру окружающего воздуха до 12° С. Выгонка тюльпанов в теплице происходит по аналогичной технологии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тюльпаны: выгонка в домашних условиях и в теплице