Выгонка тюльпанов в домашних условиях - живые цветы в горшке

Видео: Выгонка тюльпанов Когда и как срезать цветы

Тюльпан получил свое название из-за сходства с головным убором тюрбан, распространенным на Востоке. Цветок в основном разводят в саду в открытом грунте, однако, можно "научить" цвести растения в комнате. Данный процесс именуется выгонка тюльпанов в домашних условиях.

Видео: Выгонка весенних цветов зимой

Оптимальные условия для выгонки цветов создаются в теплицах, но при большом желании и старании, тюльпаны можно успешно выращивать на подоконнике. Для этого используют лучшие сорта. Чтобы выгонка была удачной, следует соблюдать некоторые правила.

Во-первых, в начале зимы тюльпаны после проведенной выгонки хуже зацветают, а весной распускаются быстрее и пышнее. Выгонка цветов должна производиться после предварительной подготовки растений. Для этого лучше всего подходят ранние сорта с более коротким периодом покоя. Но, при желании, используя подсушивание, подмораживание, применяя теплые ванны и другие хитрости, период покоя можно искусственно уменьшить и произвести выгонку в необходимое время.




Тюльпаны разводят семенами, детками и луковицами. Если использовать для размножения семена, то первые цветы можно увидеть только через пять лет, данный способ применяют для выведения новых сортов. Выгонка тюльпанов в домашних условиях производится с помощью луковиц. Для этого потребуются крупные, здоровые, плотные луковицы, которые до начала выгонки держат в незамерзающем подвале или в холодильнике.

Для посадки тюльпанов нет необходимости в больших горшках, прекрасно подойдут небольшие плошки диаметром до 14 см. В качестве субстрата берут дерновую землю, перегной и песок в пропорции 3:4:4. Можно также приобрести в магазине специальный грунт для луковичных растений.

Выгонка тюльпанов в домашних условиях производится за полтора-два месяца до начала немеченой даты цветения. В первую очередь садят ранние сорта, после - более поздние.

Обычно в один горшок помещают 3 луковицы, которым нельзя соприкасаться со стенками горшка и между собой. Луковичные верхушки не следует присыпать, они должны быть над землей. Обычно высадку производят в сентябре, после чего тюльпаны должны находиться в состоянии покоя. Для этого горшки с луковицами тюльпанов закапывают в холодном погребе в песок или в саду в торф. В первом случае слой песка над горшком должен составлять 5 см, во втором – не менее 10.
После появления побегов плошки заносят в дом. Оптимальной температурой будет 12 градусов, а место нужно затенить, растение не любит прямого солнца. Цветы также необходимо располагать подальше от батарей, их следует беречь от сквозняков. Чтобы увеличить период цветения, тюльпаны на ночь выносят в более холодное помещение.



Полив осуществляют отстоянной в течение 2 суток водопроводной водой, чтобы исключить попадание хлора. Не подойдет колодезная или кипяченая жидкость. Также для лучшего впитывания корнями растения вода должна иметь комнатную температуру (оптимально 20 С). Во время цветения и роста грунт должен быть все время увлажненным, полезно также подкармливать цветы жидким удобрением.

После окончания цветения нельзя прекращать уход : необходимо позволить созреть луковицам. В это время тюльпаны следует подкармливать и поливать, пока листья не завянут. Данные луковицы выкапывают, подсушивают и хранят в прохладном месте. Такие луковицы в следующем году пригодятся для садовых посадок. Однако выгонка тюльпанов в домашних условиях из данного материала уже невозможна.

Видео: Выгонка тюльпанов к 8 марта

Сегодня существует множество различных сортов и видов тюльпанов, всевозможной окраски и размеров. Для выгонки лучше всего подойдут гибридные низкорослые ранние сорта, например, простой или махровый ранний тюльпан, Кауфмана, Грейга.
Однотипным с тюльпанами способом производится выгонка нарциссов в домашних условиях.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выгонка тюльпанов в домашних условиях - живые цветы в горшке