Когда выкопать луковицы тюльпанов в срок?



Видео: Как выкапывать и хранить тюльпаны.Сайт "Садовый мир"




Тюльпаны - одни из первых весенних цветов, которые красиво оживляют землю, и радуют глаз своими яркими и такими разными оттенками.

когда выкопать луковицы тюльпановДля того чтобы декоративные виды тюльпанов не вырождались, а цветки не мельчали, опытные садоводы рекомендуют выкапывать луковицы растения каждый год. Благодаря этому они быстрее растут, а луковицы становятся крупнее. При этом нужно помнить, что деток обычно не выкапывают, а выращивают несколько лет на одном месте.

Обязательно следует не упустить период, когда выкопать луковицы тюльпанов можно наиболее просто. Листья тюльпанов в данный период приобретают светло-желтую окраску, а луковица становится светло-коричневой. Ни в коем случае не следует выкапывать растения раньше этого срока, потому что это может повредить луковицы и на следующий год вместо ярко-красного цветка может проклюнуться небольшой, слепой бутончик. Желательно воспользоваться садовыми вилами тогда, когда выкопать луковицы тюльпанов, не повредив их, довольно трудно. Если все-таки не обошлось без повреждений, такие луковицы следует уничтожить, в противном случае они часто заболевают грибком, заражая и здоровые.

когда можно выкапывать луковицы тюльпановЕсли получилось так, что вы спохватились, когда листва тюльпанов полностью опала, выкопать луковицы все же можно, правда будет довольно проблематично их найти. Все-таки лучше наблюдать за растениями и извлечь из земли тогда, когда можно выкапывать.

Луковицы тюльпанов, извлеченные из земли, сначала сортируют, отделяя некачественные луковицы. Например, тюльпаны, имеющие луковицы неправильной формы, поврежденные различными пятнами. Большинства проблем можно избежать, если знать, как и когда выкопать луковицы тюльпанов.

Выкопанные и отсортированные растения обязательно нужно просушить. Обычно их складывают в решетчатые ящики (также подойдут и корзины) и убирают в тень, под навес. Высохшие луковицы очищают от земли и корней, а затем помещают в раствор марганцовк примерно на полчаса. До посадки растения следует периодически просматривать на предмет проявившихся болезней или возможного загнивания, такие цветы необходимо сразу же изолировать от здоровых.

когда надо выкапывать луковицы тюльпановВ процессе просушивания луковиц очень важную роль играет вентиляция, помещение, в котором находятся цветы, должно обязательно проветриваться.

Также важна температура хранения выкопанных растений: начинают высушивать луковицы примерно при 250С, через месяц понижают до 200С, в сентябре температура не должна превышать 170С.

А что делать тогда, когда выкопать луковицы тюльпанов летом невозможно? В таком случае следует оставить тюльпаны зимовать в почве, выкапывать их осенью не стоит.

Не рекомендуется обрабатывать растения химическими препаратами, лучше непосредственно перед посадкой обработать луковицы марганцовкой, этого будет вполне достаточно.

Таким образом, следуя советам садоводов о том, когда надо выкапывать луковицы тюльпанов, как правильно их хранить, чем лучше обрабатывать, можно добиться неплохих успехов в разведении даже очень декоративных сортов этих весенних цветов.





Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда выкопать луковицы тюльпанов в срок?