Выкапываем тюльпан: как хранить луковицы

Видео: Что делать с тюльпанами после выгонки. Сайт "Садовый мир"

У многих в цветнике среди множества растений можно встретить тюльпан. Как хранить луковицы этого представителя флоры правильно, знает далеко не каждый цветовод. Многим данный процесс кажется сложным, но осилить эту науку по силам даже начинающему садоводу.

Видео: Как хранить луковицы тюльпанов. Тюльпаны уход выращивание посадка вредители болезни.

Когда делать выкопку тюльпанов?




тюльпан как хранить луковицыПрактически все сорта тюльпанов нуждаются в ежегодной выкопке. Тогда можно рассчитывать на получение крупных луковиц. Проводится своевременная выбраковка больного материала. На протяжении двух лет без выкопки можно выращивать только детку тюльпана. Как только листья растения пожелтели на 2/3 своей длины, приступают к его высвобождению из земли. У хорошо созревшей луковицы чешуя окрашивается в светло-коричневый цвет. Это касается практически всех сортов. Прежде чем задуматься о том, как хранить луковицы тюльпанов, следует своевременно произвести их уборку. Опоздание или, наоборот, ранняя выкопка ухудшат качество материала.

Видео: Тюльпаны, сохранить луковицы

Выкопали тюльпан. Как хранить луковицы?

На хранение тюльпаны выкапывают по сортам, начиная с более ранних. Основная задача цветовода - предупредить развитие болезней, которыми поражаются данные цветы. Как хранить луковицы, в данном случае имеет большое значение. При малейшем где хранить луковицы тюльпановобразовании на них очага болезней их необходимо выбраковать. После выкопки следует определить, где хранить луковицы тюльпанов. Лучше для этого использовать ящики с сетчатым дном, рассыпая их по сортам в 2-3 слоя. Больше насыпать не стоит, поскольку так луковицы быстро загнивают, на них образуется плесень. Ящики помещают под навес на 1-2 дня для просушки материала. Гнезда луковиц легко распадаются, с них нужно удалить корни, стебли и чешуйки, после чего проводят получасовое протравливание в растворе марганцовки. Иногда выкопка тюльпанов проводится в сырую погоду. В этом случае луковицы следует тщательно промыть в проточной воде, протравить, после чего разложить в один слой и просушить в теплом помещении.



Как ухаживать за луковицами тюльпанов?

как хранить луковицы тюльпановСортировку проводят в июле. Сушат луковицы в течение 4 недель при хорошей вентиляции и температуре +23-25°С. В августе этот показатель следует снизить до +20°С, а месяц спустя еще на 3 градуса. Это определяет, какого качества будет тюльпан, как хранить луковицы в дальнейшем. Выдержка температурного режима крайне важна. Именно в период хранения внутри них происходит формирование замещающей и дочерней луковички, цветоноса и самого цветка. При нарушении температурного режима в большинстве случаев во время цветения происходит выгонка «слепого» бутона. Знания о том, когда выкопать тюльпан, как хранить луковицы, – это важнейшие составляющие успешного культивирования их в саду. Если их отправляют на зимнее хранение для весенней выгонки, важно правильно выбрать место. В помещении не должно быть слишком влажно (может появиться плесень). Но и чрезмерная сухость и высокие температуры отрицательно сказываются на луковицах. В жарком помещении тюльпаны очень плохо хранятся, они усыхают. Некоторые сорта таких цветов хорошо лежат на нижней полке холодильника, но это крайний случай.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выкапываем тюльпан: как хранить луковицы