Нарцисс. Посадка и уход. Тюльпаны

Видео: Выгонка тюльпанов, гиацинтов, крокусов и нарциссов в домашних условиях Посадка луковиц и уход Видео

Нарцисс, посадка и уход за которым должны осуществляться по определенным правилам, требует соблюдения следующих условий:

Видео: Цветок нарцисс – посадка и уход, выращивание нарцисса и уход после цветения

Нарцисс посадка и уход1. Размножение гибридных сортов и форм обычно проводится луковицами и детками. Эти цветы растут без пересаживания почти пять лет. Когда они разрастаются, их нужно пересаживать. Пресадка требуется еще и в том случае, если уменьшается число цветущих побегов.




2. Уборка луковиц должна начинаться после того, как пожелтели листья. Опаздывать не рекомендуется, потому что, если растения выкопаны поздно, это отрицательно сказывается на качестве. После того как все растения выкопаны, их необходимо осмотреть для того, чтобы отбраковать экземпляры, пораженные вредителями или болезнями. Все испорченное необходимо сжечь.

3. Выкопанные луковицы необходимо очистить, отсортировать, промыть в воде, продезинфицировать при помощи марганцевого раствора, просушить на воздухе в ящиках. Делать это рекомендуется в закрытом от солнца месте. Хранение должно осуществляться в проветриваемом помещении при температуре +17 градусов.
нарцисс цветок фото
Одним из самых популярных у садоводов растений является именно нарцисс. Посадка и уход за этим цветком должны начинаться раньше, по сравнению с другими луковичными, то есть на исходе лета. Если высадка проводится в надлежащие сроки, то растения хорошо укореняются до морозов. В цветнике их лучше всего высаживать группами, асимметрично. Если нарцисс - цветок (фото его всегда получается осень красочным) - выращивается для срезки, то лучше высаживать рядами.

Глубина заделки зависит от размера посадочного материала и состава почвы. Она может составлять от 13 до 23 см. Рассаду, предназначенную для деток, нужно высаживать от донца на 10 см в глубину. В ряду расстояние между ними составляет не более двенадцати сантиметров. Плотная посадка рекомендуется для того, чтобы луковицы становились более крупными, если она слишком редкая, то деток образуется больше.

Нарцисс, посадка и уход за которым предполагают, что при сухой погоде растения необходимо поливать, поздней осенью землю мульчировать торфом или слоем перегноя (3-4 сантиметра), растет довольно быстро. Стоит отметить, что при промерзании почвы на 4-5 сантиметров цветы необходимо дополнительно укрывать слоем листвы около 20 сантиметров. Есть зимостойкие сорта этого вида цветов, их можно дополнительно не утеплять. Обычные сорта вымерзают на сухих легких почвах чаще, чем на тяжелых и влажных грунтах. После того как снег растаял, укрытие можно убрать, а листья оставить между рядами.

Нарцисс, посадка и уход за которым выполнены по всем правилам, дает возможность садоводу наслаждаться его ранним цветением и ароматом.
посадка и уход за тюльпанами
Следом за нарциссами начинают цвести тюльпаны. Посадка и уход за тюльпанами также осуществляются по определенным правилам:

1. При осенней высадке тюльпанов глубина посадки должна быть не менее 15 см. Если луковицы крупные, то их необходимо сажать глубже.

2. Рекомендуется сажать тюльпаны на 10 см друг от друга. Но многие садоводы высаживают их чаще, так как это выглядит красивее. Лучше всего делать посадку гуще. Тогда цветы будут смотреться красивее и эффектнее, ведь их будет видно издалека.

Видео: Использование корзинок для посадки луковичных



3. Не рекомендуется высаживать луковичные растения в летнее время, так как если луковицы долго находятся в земле, они больше заражаются грибковыми заболеваниями.

4. Землю перед посадкой нужно обработать специальными бактерицидными растворами.

Отличное место для размещения тюльпанов – это хорошо политая почва, лучше всего, если место будет солнечным. Луковицы высаживают осенью. Правила просты: требуется выбрать хорошее место, лучше всего, если это будет пространство около дорожки или по краям цветника. Растения высаживают группой. Перед посадкой за 2-3 недели землю стоит перекопать на 1 штык лопаты в глубину, а затем добавить минеральные удобрения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Нарцисс. Посадка и уход. Тюльпаны