Как положить плитку в ванной комнате

На протяжении вот уже многих лет керамическая плитка считается неизменным атрибутом ванных комнат, кухонь, туалетов. Даже появление новых отделочных материалов не смогло вытеснить плитку на второй план, она по-прежнему считается одним из самых практичных способов отделки стен и пола в помещениях с повышенной влажностью.

Разнообразные по форме, размеру и декору коллекции керамической плитки позволяют реализовывать самые смелые дизайнерские решения, создавать неповторимый по красоте и оригинальности интерьер. Более того, керамическая плитка сделала смелый шаг и уверенно вышла за пределы кухонь, туалетов и душевых. Сегодня ее можно встретить на полах прихожих, балконов и даже гостиных, что говорит о чрезвычайной популярности этого прекрасного материала. Однако в данной статье хотелось бы поговорить о том, как положить плитку в ванной комнате.

От того, насколько хорошо она будет положена, полностью зависит будущий внешний вид помещения. Большое значение имеют, естественно, профессиональные навыки домашнего мастера, но и предварительную подготовку стен и пола также со счетов сбрасывать нельзя. Кроме того, перед тем как положить плитку в ванной, необходимо произвести замену водопроводных труб, электрической проводки, канализации и других нужных коммуникаций.

Видео: Как выбрать плитку для ванной комнаты




Если на стенах осталась масляная краска, ее необходимо тщательно удалить. Все выпуклости на поверхности следует сбить, а сами стены нужно выровнять слоем штукатурки, желательно на цементной основе. Особое внимание стоит уделить кривым углам. Керамическая плитка – это не обои, ее не натянешь. Поэтому все неровности углов надо тщательно откорректировать, в противном случае в местах, страдающих особой кривизной, будут образовываться некрасивые зазоры. Что, естественно, сведет на «нет» все старания. Все вышеописанные рекомендации касаются и пола. Основание под плитку должно быть ровным, сухим и чистым. Для лучшей адгезии подготовленные стены и пол можно загрунтовать специальным составом, который можно приобрести в любом строительном магазине.

Пред тем как положить плитку в ванной на стены, необходимо сначала облицевать ею пол. Если же по каким-то причинам первой предусмотрена отделка стен, то между нижним рядом стеновой плитки и полом надо оставить небольшой зазор.

Укладка половой плитки проводится двумя способами: от центра к углам (симметричная кладка) либо от самого видного угла к самому дальнему углу (кладка асимметричная). В подходящей емкости замешивается клеевой состав согласно инструкции, затем готовый раствор наносится на пол специальным зубчатым шпателем. Раствора наносить много не надо, достаточно такого его количества, чтобы хватило на укладку одной-двух плиток. Каждая плитка поворотными движениями вдавливается в клей, излишки раствора удаляются шпателем. Чтобы зазор между плитками получился точным, его регулируют специальными пластмассовыми крестиками.



Как положить плитку в ванной на стены? Процесс аналогичен укладке половой плитки. Облицовку начинают с нижнего ряда и самого видного угла, постепенно перемещаясь вверх и к дальнему углу. Довольно часто возникает необходимость подрезки плитки. Некоторые старые мастера по этому поводу дают весьма дельный совет. Перед тем как положить плитку в ванной, несколько штук, предназначенных для подрезки, надо замочить в воде на пару часов. Такую плитку потом будет намного легче разрезать.

Видео: Как положить плитку в ванной комнате с помощью смесей Ceresit

Качество укладываемых рядов надо постоянно контролировать строительным уровнем. Пока клей не начнет засыхать некоторые дефекты укладки еще можно будет исправить. В зазоры между стеновой плиткой также вставляются пластмассовые крестики, благодаря чему швы получаются одинаковыми и идеально ровными.

Плиточный клей засыхает в течение двух суток. После полного высыхания клеевого состава плитку необходимо очистить от остатков раствора и заделать плиточные швы специальной затиркой, используя в качестве инструмента резиновый шпатель. Сегодня продаются затирки практически всех цветов, поэтому подобрать нужный оттенок особого труда не составит.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как положить плитку в ванной комнате