Погружные скважинные насосы: особенности

Видео: Погружные скважинные насосы Хозяин

Погружные скважинные насосы представляют собой приборы, которые опускаются ниже уровня жидкости, подвергаемой перекачке. Так удается обеспечить подъем жидкости с достаточно большой глубины, качественное охлаждение всех узлов прибора, а также позволяет осуществлять подъем жидкости с газами, в ней растворенными. Погружные скважинные насосы устанавливаются в шахтных колодцах, буровых скважинах, технологических емкостях.

Видео: Погружной колодезный и скважинный насос Unipump | ECO AUTOMAT | egazon.ru

Погружные скважинные насосыПринято различать два типа устройств из данной категории: штанговые и безштанговые. Первый тип предполагает осуществление привода от независимого двигателя, расположенного на поверхности жидкости посредством механической связи, а второй тип - что устройство выполнено в одном агрегате с двигателем электрического или гидравлического типа.




Если речь идет об использовании электродвигателя, то его питание осуществляется посредством силового кабеля, погружаемого вместе с насосным механизмом. Такие погружные скважинные насосы на данный момент распространены больше всего.

Видео: Погружной колодезный и скважинный насос Unipump | ECO AUTOMAT | АкваМаркет

Если речь идет о гидродвигателе, то в качестве источника энергии тут используется перекачиваемая вода, подаваемая внутрь устройства под высоким давлением. Независимый двигатель с насосом в данном случае устанавливается на поверхность.

Промышленные погружные насосыВ том случае, если вода залегает на уровне ниже отметки в восемь метров либо не устраивает качество ее на этом уровне, есть смысл использовать погружные скважинные насосы. Если сравнить их с насосными станциями, то их заметно проще установить и подключить. Однако стоимость подобных механизмов иногда превышает стоимость насосных станций, что обусловлено тем, что при небольшом собственном диаметре эти приборы должны обеспечивать более высокий напор. Чтобы решить столь сложную в техническом плане задачу, конструкторам приходится использовать другие решения, создавая многоступенчатую всасывающую систему, что и становится причиной удорожания аппарата.

Видео: Погружной колодезный и скважинный насос Unipump | ECO AUTOMAT | egazon.ru



Колодезный насос имеет ряд отличий от скважинного. У него, например, имеется внутренняя охлаждающая рубашка для двигателя. Это позволяет помещать такой насос в скважину или колодец большого диаметра. Такой тип устройств тоже имеет форму цилиндра, однако их диаметр больше, благодаря чему они эффективно используют возможности двигателя. Отличительной чертой колодезных механизмов является их высокая производительность и более низкая стоимость при аналогичных показателях потребляемой мощности и напора, что и у скважинных моделей. Промышленные погружные насосы отличаются от этих двух видов только своим назначением и пропускной способностью. В скважинном устройстве двигатель охлаждается за счет потока воды, поднимаемой наверх. Именно поэтому при использовании данного вида оборудования необходимо учесть диаметр скважины, который ни в коем случае не может превышать диаметр самого устройства.
Погружные насосы электрические

Погружные насосы электрические, как и насосные станции, не должны работать вхолостую. А это может случиться, если в источнике уровень воды становится ниже критической отметки, от чего всасывающий патрубок может оказаться выше ее. В результате насос выходит из строя. Его можно защитить, оснастив необходимыми датчиками.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Погружные скважинные насосы: особенности