Помпа для аквариума: назначение и виды

Для того чтобы водная среда аквариума была максимально приближена к естественным условиям, а его обитатели чувствовали себя хорошо, необходимо использовать различное дополнительное оборудование. Практически каждый аквариум требует аэрации. Кроме того, часто необходима дополнительная фильтрация воды.

Видео: Как подобрать внутренний фильтр Aquael для аквариума

помпа для аквариумаФильтрация должна производиться практически в каждом искусственном водоеме (кроме голландского). Для этого и предназначена водяная помпа для аквариума. Ведь любой аквариум представляет собой, прежде всего, закрытую биосистему. Как правило, в естественной среде концентрация живых организмов и растений гораздо меньше, чем в домашнем искусственном водоеме. Поэтому вода в нем в большей степени и намного быстрее загрязняется продуктами жизнедеятельности его обитателей, остатками корма и т.д. Это может привести к большой концентрации вредных веществ и плохому самочувствию или даже болезни и гибели рыбок.

водяная помпа для аквариумаПомпы в аквариуме выполняет функцию перекачки воды. По другому их называют водяными насосами. По сути, помпа для аквариума является простейшим устройством фильтрации. Чаще всего они работают по принципу центрифуги и приводятся в движение магнитами, встроенными в двигатель и импеллер. С помощью помпы можно как заливать воду в аквариум, так и подавать ее на устройства, расположенные с его внешней стороны (навесной фильтр, стерилизатор и др).

Видео: Обзор водяного насоса помпы для перекачивания и фильтрации воды в аквариуме и других устройств




По сути, помпы для аквариума производят в нем водяной поток, способствующий перемещению водных слоев, что, в свою очередь, приводит к насыщению их кислородом. Вода не застаивается, меньше подвержена опасности зацветания, да и рыбки при нормальной степени концентрации кислорода в ней чувствуют себя гораздо лучше.

Кроме того, помпа для аквариума может использоваться для создания различных аквариумных эффектов, к примеру, фонтанчиков и водопадов. Поэтому ее можно назвать еще и оборудованием для декорирования искусственного водоема.

Видео: Как сделать водяной насос своими руками

помпы для аквариумаРаньше такие приборы продавались без дополнительных аксессуаров. Современные помпы могут быть оснащены, к примеру, компрессором для подачи воздуха. Иногда они дополнительно укомплектованы нагревателем воды, ультрафиолетовой лампой и т.д. Такая конструкция, по сути, является уже полноценной фильтрующей системой. Помпа для аквариума обычно оснащена мощными присосками, которые позволяют надежно закрепить прибор на стекле. Иногда для крепления используют специальные фиксаторы.



По конструкции различают также глубинные и внешние помпы. Погружные (глубинные) располагаются прямо в самом аквариуме. Внешние (наружные) за его пределами.

Видео: Внутренние аквариумные фильтры UniStar POW 300-1L и аквариумные помпы UniStar POW 300-1

Перед тем, как будет приобретена помпа для аквариума, необходимо поинтересоваться у продавца, из какого материала сделан ее корпус. Это имеет большое значение, так как от этого зависит такой важный параметр, как степень шумности прибора. Выпускаются разные по мощности водяные насосы, предназначенные для аквариумов различной величины.

Приобретая помпу для своего домашнего искусственного водоема, кроме финансовых возможностей, руководствуйтесь такими факторами, как ее мощность, функционал и шумность.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Помпа для аквариума: назначение и виды