Глубинные насосы для индивидуального водоснабжения

Видео: Как подобрать скважинный насос и рассчитать насос водолей для скважины

Вода – основа жизни. Поэтому каждый стремится, чтобы на его участке, в доме или на собственном производстве было водоснабжение, канализация, отопление. И хорошо, если работа всех этих коммуникаций будет постоянной и бесперебойной. Особенно это касается водоснабжения. К счастью, сегодня практически не возникает проблем с тем, чтобы пробурить скважину на своем дачном участке или возле загородного дома и качать из нее воду с помощью насоса.

Видео: Pumps for raising water pressure | The pumping station with mechanical pressure switch

Глубинные насосыЭкономически целесообразнее организовать водоснабжение именно из скважин, чем другим способом устраивать водопровод. А применять поверхностные насосы можно только при достаточно высоком уровне воды. Поэтому глубинные насосы, несмотря на их сравнительно высокую стоимость, пользуются большой популярностью. Все они являются многоступенчатыми, что помогает им поднимать воду с достаточно большой глубины (иногда до 300 м). Благодаря этому, они и получили свое название. Кроме того, глубинные насосы для скважин имеют высокий напор. Но при этом их нельзя слишком глубоко опускать в воду. Максимально допустимая глубина погружения для них – 20 м. Если опускать насос глубже, изоляция может не выдержать. Также такие насосы легко устанавливать, они компактны и бесшумны. Среди недостатков можно назвать высокую степень сложности обслуживания.




Глубинные насосы для скважинНасосы глубинные представлены в большом ассортименте и выпускаются под различными марками, например, Grundfos, Pedrollo, Needle, Sprut, ZDC, Насосы+ и др. Все они могут сохранять эффективность работы в сложных условиях и обеспечивать дом или участок водой даже из самых глубоких скважин. Бывают вихревые, центробежные и шнековые насосы: вихревые предназначены только для чистой воды, для жидкости с большим содержанием примесей стоит использовать более дорогие центробежные или шнековые. Скважинные насосы могут быть колодезного типа или непосредственно глубинные. По назначению глубинные насосы бывают для скважин, колодцев, а также дренажные и фекальные.



Скважинные насосы уникально устроены. Забор воды происходит из середины, насосная часть находится вверху, а двигатель, который работает постоянно и в очень жестких условиях, расположен внизу. Благодаря этому, осуществляется постоянное и эффективное его охлаждение потоком воды, проходящим между стенкой скважины и насосом. И чем меньше это расстояние, тем больше скорость движения воды и, соответственно, лучше охлаждение. Обычно в документации указано, какого максимального диаметра может быть скважина (насосы для скважин диаметром до 3 дюймов не выпускаются). Если фактический диаметр скважины превышает допустимый, насос закрепляют в обсадную трубу и уже вместе с ней опускают.Насосы глубинныеТакой же принцип применяется, чтобы использовать глубинные насосы в колодцах и открытых водоемах. Большую часть из них можно устанавливать и в горизонтальном положении, но нужно убедиться, что в документации такая возможность указана.

В последнее время распространенной проблемой стало наличие в воде абразивных включений, из-за которых глубинные насосы быстро могут выйти из строя. Даже если скважина оборудована качественным фильтром, все равно часть песка попадает в воду, а из-за этого рабочие колеса быстрее изнашиваются. Поэтому современные модели насосов имеют на колесах износостойкое покрытие и плавающую подвеску.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Глубинные насосы для индивидуального водоснабжения