Насос фонтанный – удачное решение для вашего водоема

Видео: Фонтаны для дачи и сада

В последнее время насос фонтанный применяют не только для декорирования изящных чаш с водой, но и для искусственных прудов, все чаще встречающихся на приусадебных и дачных участках. Эти устройства создают эффектные струи воды или каскады брызг, которые становятся настоящим украшением сада. Насос фонтанный по сути своей представляет специальную установку (помпу), всасывающую воду из водоема и выбрасывающую различные виды струй на его поверхность.

Видео: Насадка для фонтана Фейерверк 4 яруса

Насос фонтанный Существует несколько разновидностей таких устройств. Наиболее часто на приусадебных участках (даже при устройстве каскадов или водопадов) используют насос фонтанный погружной. Поверхностные аппараты применяют в том случае, когда необходимо устроить сразу несколько фонтанчиков или создать водопад с большим перепадом высот. Насос фонтанный погружной устанавливают в выбранном месте на специальную подставку. В качестве нее могут использоваться кирпичи, плоские камни. Корпус аппарата должен находиться под водой, но при этом не соприкасаться с дном. Вода в данный агрегат поступает через специальный фильтр, а потом выбрасывается наружу через форсунку. При этом в некоторых насосах струя может выбрасываться непосредственно над фильтром или недалеко от него (при помощи отводного шланга). Иногда к этому устройству подключают «тройник», позволяющий доставлять воду к каскаду (водопаду) и перекрывать ее поступление к фонтану. Специальные отводы позволяют устанавливать дополнительные фильтры для очистки воды.




Фонтанные насосы для пруда Чаще всего (в условиях России) насос фонтанный по окончании летнего сезона вынимают из водоема, чистят его и оставляют в помещении до следующей весны. Низковольтные насосы, рабочее напряжение которых составляет не более 24 В, подходят для небольших фонтанчиков. Их высота редко превышает 1,2 м. Также они подходят для невысоких каскадов и водопадов (до 1 м). Погружные фонтанные насосы для пруда легко размещаются в толще воды.

Видео: Работа туманной установки MESSNER, генератор тумана

Поверхностные агрегаты размещаются в специальных коробах, которые устанавливают вблизи водоема. При этом соединительные трубы необходимо делать как можно короче. Поверхностные фонтанные насосы больше всего подходят для больших фонтанов и водопадов. Нахождение агрегата в коробе позволяет быстро делать осмотр и легко убирать его на зиму. Для непрерывной работы фонтана используются модели с асинхронным электродвигателем.



Фонтанные насосы для дачи Все насосы такого рода разделяются на центробежные, вихревые, электромагнитные. Центробежные агрегаты имеют напорный и всасывающий патрубок. Перед работой их заполняют водой, которая в них остается и после выключения. Вихревые насосы имеют напорные и всасывающие патрубки, находящиеся выше их оси. Наполнение такого агрегата водой осуществляется автоматически. Работа электромагнитных фонтанных насосов основана на колебаниях электромагнитных импульсов, воздействующих на специальный клапан-плавник.

Видео: Фонтан с подсветкой - Водопад

Производительность данных агрегатов зависит от мощности электродвигателя, размера труб, наличия изгибов в них. Фонтанные насосы для дачи и усадьбы выбирают с учетом высоты резервуара воды. Также необходимо учитывать модель форсунки, высоту струи, ширину порога водопада, размер поверхности пруда. Среди самых популярных насосов фонтанных можно отметить аппараты AL-KO, SPRUT, MARINA, MESSNER SYSTEM, SICCE ECO POND, VERTO, STURM, GARDENA, GRINDA, AQVATICA.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Насос фонтанный – удачное решение для вашего водоема