Как приклеить потолочный плинтус своими руками?

Если вы хотите приклеить потолочный плинтус, но как это лучше всего сделать, вам неведомо, тогда предлагаем вам ознакомиться с данным процессом. Многие думают, что ничего особо сложного в этой задаче нет, однако как только дело доходит до выполнения данной работы, сразу же появляется масса вопросов. Поэтому, чтобы их было как можно меньше, постараемся раскрыть тему как можно полнее.

Прежде всего, не мешало бы разобраться, что же вообще такое потолочный плинтус и «с чем его едят». Вообще-то, более правильное и научное название этого элемента декора – галтель. Наклеивают его между стенами и потолком, после чего соединения между ними зашпаклевывают и красят. Предназначены галтели для того, чтобы скрыть небольшие огрехи после поклейки обоев, а также придать комнате более завершенный вид и просто украсить потолок.




А теперь перейдем непосредственно к вопросу о том, как приклеить потолочный плинтус. В первую очередь необходимо узнать расход материалов. Для этого нужно измерить периметр помещения и определиться, какой ширины галтель вы хотите видеть на своем потолке. Но даже зная площадь комнаты, постарайтесь купить плинтус с запасом, поскольку его придется резать, и можно ненароком ошибиться.

Видео: Как клеить потолочный плинтус. Советы по резке галтелей. Ремонт своими руками.

Далее нужно решить, каким из двух способов вы собираетесь крепить галтели: их можно клеить прямо на обои при помощи клея, а можно с помощью шпаклевки, до того как будут наклеены обои. Первый способ, как приклеить потолочный плинтус, более прост и удобен в своем исполнении, потому что позволяет делать неидеальный стык при поклейке обоев, который в итоге и закроется галтелью. Во-вторых, клеить галтели с помощью клея намного удобнее, чем с помощью шпаклевки. Но есть у этого способа и минусы: во-первых, он дороже, а во-вторых, вам придется клеить, шпаклевать и красить плинтус так аккуратно, чтобы ни один из растворов не попал на обои. Специалисты считают, что второй метод, как приклеить потолочный плинтус, гораздо лучше, поскольку и грязная работа происходит до поклейки обоев, и галтель смотрится эффектнее. Но выбирать, конечно же, вам.



Начинать поклейку плинтуса всегда нужно с угла самой длинной стены, и именно здесь начинают возникать некоторые проблемы: до того как намазать галтель клеем или шпаклевкой и прикрепить в нужное место, необходимо сначала вырезать угол. Для этого будут нужны ножовка и стусло. Для тех, кто не в курсе: стусло – это специальное приспособление в виде лотка, предназначенное для резки брусьев и различных досок под определенным углом. Если такового нет, и вы не знаете, как клеить потолочный плинтус в углах, воспользуйтесь обычным листом бумаги. Его угол равен 90 градусам, а поскольку вам будет необходимо обрезать край под углом в 45 градусов, просто сложите лист таким образом, чтобы линия сгиба прошла через его уголок, а края бумажки точно совпадали. Так вы получите ориентир, который можно использовать, чтобы сделать точную обрезку галтели. Но даже когда отрежете, не спешите тут же приклеивать, лучше лишний раз приложите плинтус к стене, дабы убедиться, что никаких погрешностей нет. А если есть, то их всегда можно подправить.

Видео: Как клеить потолочный плинтус? - Это очень просто

Теперь, когда все углы подогнаны, можно приступать к наклеиванию. Если клеите на шпаклевку, то помните, что она должна быть достаточно густой по своей консистенции, это гарантирует прочность сцепления, следовательно, галтель однажды не свалится вам на голову. Приложите смазанный клеящей смесью плинтус к углу между потолком и стеной и хорошо его прижмите, чтобы излишки раствора «выдавились» наружу. Потом все лишнее просто убирается шпателем и смоченной в воде кистью, а стыки после высыхания клеящего состава либо аккуратно зашпаклевываются, либо заделываются специальным силиконовым герметиком. Если этого не сделать, галтель будет выглядеть крайне неаккуратно и будет только портить общий вид комнаты. Зная, как приклеить потолочный плинтус, вы сможете легко это сделать самостоятельно, что существенно сэкономит ваш семейный бюджет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приклеить потолочный плинтус своими руками?