Профильные монтажные маты для теплого пола водяного

Каждый человек хочет иметь теплый и уютный дом. При помощи одной только отопительной системы сделать это достаточно сложно. Нужно сделать так, чтобы грелись и ноги. Для этого вы можете соорудить специальный теплый пол. Однако его нужно правильно разработать и смонтировать. В этом вам помогут маты для теплого пола водяного.

Что представляет собой изделие?

маты для теплого пола водяногоЕстественно, во время изготовления такой конструкции нужно позаботиться о том, чтобы температура была равномерной по всей площади помещения. А еще хочется, чтобы энергетических потерь было как можно меньше. Для этого и служат монтажные маты для водяного теплого пола. Это изделия, которые не только хорошо удерживают трубы, перераспределяют температуру, но и являются отличным изолятором.

Видео: Теплый водяной пол мат под трубу || Плита монтажная профильная для труб теплого водяного пола

Естественно, такие материалы обязаны отвечать установленным медждународным стандартам. Без этого они будут неэффективными. Например, маты для теплого пола водяного обязаны быть устойчивыми к механическому воздействию, выдерживать высокие температуры. При этом качественная вещь обязана быть простой в использовании, обеспечивать низкую теплопроводность. Например, хорошим вариантом считаются маты для теплого водяного пола «Энергофлекс». Они не только отлично функционируют, но и имеют относительно невысокую стоимость (250-690 рублей).

Преимущества

маты для теплого водяного полаПрактически все современные маты для теплого пола водяного обладают такими достоинствами:

- Хорошая звуковая и тепловая изоляция. Особенно это касается изделий с выступами.

- Простота в использовании и монтаже. Старайтесь покупать маты со специальными замками. Они сами центрируют полотна и обеспечивают их надежное сцепление между собой.

- Устойчивость к воздействию влаги.

- Маленький вес.

- Устойчивость к гниению, коррозии и повреждению грызунами.

- Пожарная безопасность. Это очень важное свойство, так как в нем заключается не только безопасность вашего дома, но и ваша финансовая защищенность (нет пожара – нет ущерба).

- Невысокая стоимость.

Эти преимущества делают маты для теплого пола водяного востребованными.

Разновидности изделий




 монтажные маты для водяного теплого полаСуществует всего два типа представленных изделий:

1. Пенополистирольные. Особенностью такого материала считается хорошая звукоизоляция, возможность выдерживать огромный диапазон температур (от -180 до +180 градусов). Однако в этом случае вам придется покупать дополнительные трубные крепежи. Представленные изделия имеют ровную структуру, без фиксирующих элементов. Такие маты для теплого водяного пола могут быть фольгированными. Это делает их очень эффективными в плане теплоотдачи.

2. Полистирольные. Такие изделия являются достаточно тонкими и имеют фактурную структуру. То есть на их поверхности есть специальные выступы, которые фиксируют трубы. Из-за высокой плотности представленного материала, он может выдержать достаточно большой вес конструкции. Крепление при этом будет качественным и надежным.

Еще они могут быть складными или рулонными. Существуют также ламинированные и не ламинированные варианты. В первом случае дополнительной паровой изоляции не требуется. Маты для теплого водяного пола являются необходимым элементом отопительной системы.

Особенности выбора изделия

профильные монтажные маты для теплого водяного полаДля того чтобы оно было эффективным, во время покупки нужно руководствоваться такими критериями:

- Качество. Это зависит от производителя. Во время выбора внимательно осмотрите маты на наличие царапин или других повреждений.

- Тип. Тут уже все зависит от личных предпочтений покупателя. Однако для квартир лучше всего купить пенополистирольный вариант, так как он обеспечивает хорошую звукоизоляцию.

- Размер трубы. Если вы обратили внимание на специальный профильный мат, то этот параметр следует учитывать обязательно.

- Стоимость изделия. Несмотря на то что цены практически всегда приемлемые, не покупайте самый дешевый вариант.

- Срок службы. Он должен быть указан в гарантии. Старайтесь покупать именно тот материал, который не надо будет менять через несколько лет эксплуатации.

- Размеры помещения. В принципе, этот фактор является основополагающим. Неправильно подобранные маты – это деньги на ветер. Вы их сможете использовать, однако вам придется либо докупать материал, либо у вас получится много отходов.

Особенности подготовки пола

маты для теплого водяного пола энергофлексПеред тем как зафиксировать монтажные маты для водяного пола на основании, его нужно обязательно подготовить. Оно должно быть чистым, сухим и ровным. При этом допускается небольшая погрешность (уклон) не более 3 см.

Перед укладкой матов нужно будет также сделать разметку поверхности. Также для работы нужно будет подготовить весь необходимый инструмент: ножницы (для рулонного материала), специальный клей (он нужен, чтобы зафиксировать изделия), силиконовое средство для заделывания швов.

Особенности монтажа



профильный мат для теплого водяного полаТеперь приступим к самому важному вопросу: укладке полотен. Профильные монтажные маты для теплого водяного пола монтируются поэтапно:

Видео: Отзыв о теплом водяном поле, сделанном в Новосибирске, в дзержинском районе.

1. Подготовка основания.

2. Разметка пола.

3. Укладка полотен. Тут ничего сложного нет. Однако если ваши маты дополнительно утеплены, то огромное внимание обратите на торцы изделий. Они должны хорошо стыковаться. Если вы не хотите возиться с такими полотнами, то лучше выбрать листы, которые оснащены специальными соединительными замками. Благодаря им вы можете забыть о швах и их заделке.

4. Установка труб. Учтите, что их нужно будет размещать на одном и том же расстоянии друг от друга. Это обеспечит равномерность прогрева всей площади. Благодаря изделиям со специальными выступами сделать это гораздо проще. Профильный мат для теплого водяного пола должен обеспечивать подачу тепла вверх, поэтому на данном этапе его можно дополнительно оснастить отражателем (фольгой).

Полезные советы

Благодаря им вы сможете сделать свою систему отопления максимально эффективной:

1. Для монтажа лучше использовать те модели, которые обладают высокой прочностью.

2. Для того чтобы тепло хорошо отражалось, а также чтобы защитить трубы от влаги, можно закрепить на матах специальную полимерную пленку. Учтите, что она должна быть достаточно плотной.

Видео: Планка монтажная для крепления труб

3. Если под вашим полом располагается подвальное помещение, то его обязательно нужно утеплить. В этом случае применяется практически любой материал: минеральная вата, пенополистирол или другой. Естественно, перед его укладкой основание должно быть выровнено. Для этого делается стяжка.

4. Учтите, что если контуры труб разные, то они должны быть сформированы в отдельные участки. Для их разделения применяется демпферная лента.

После того, как все работы будут осуществлены, можно начинать проверку системы отопления. Если есть какие-либо недостатки, то они тут же устраняются. Если их нет, то может быть произведена чистовая отделка пола.

Правильный выбор и укладка представленных материалов обеспечат вам уют, тепло и экономию средств. Удачи!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Профильные монтажные маты для теплого пола водяного