Поможет ли укладка теплого пола при плохой теплоизоляции дома

Видео: УТЕПЛЕНИЕ МАНСАРДЫ. КРОВЕЛЬНЫЙ ПИРОГ

Считается, что тепло, которое отдается батареями, должно превышать потери тепла в доме на 20 градусов. Сможет ли правильная укладка теплого пола обеспечить нормальную температуру, когда из окон дуют холодные сквозняки?

Видео: теплый пол в своем доме,технология и метод укладки

Укладка теплого пола

Когда тепло в батареях еле ощущается, в доме или квартире все равно прохладно. Чтобы повысить тепло в помещении, в этом случае можно нарастить количество батарей. Чтобы не допустить ошибки по незнанию, следует знать несколько правил. Трубы отопления в квартирах делятся на подающие и так называемую «обратку». Если будет проводиться укладка водяного теплого пола или наращивание батарей со стороны «обратки», то это не даст никакого результата. При подключении дополнительных радиаторов в подающем звене их понадобится почти в два раза меньше, потому как в звене «обратки» батареи значительно холоднее.




Когда наращивание батарей и укладка теплого пола завершилась, но стало заметно, что в верхней части батарея остается горячей, а в нижней – ощутимо прохладнее, то причиной такого неравномерного распределения тепла в радиаторной батарее может быть банальная грязь. Это может произойти из-за того, что трубы системы годами не чистили. Для того чтобы избежать подобных проблем, особенно если планируется укладка теплого пола под плитку, предварительно все трубы проверяются на наличие засорений.

Укладка теплого пола под плитку

Чтобы исправить такую неполадку, можно промыть старые отложения в батареях, взбалтывая их под высоким давлением при помощи компрессора. В качестве раствора для промывания используют воду с добавлением средства для активной очистки от засоров в канализации, компонентом которой является соляная кислота. До того, как начинается укладка теплого пола, смесь прогоняется через трубы и радиаторную батарею при помощи циркуляционного насоса, либо просто заливается и некоторое время отстаивается в них. Затем вода сливается, и система промывается проточной водой до тех пор, пока не осветлится.



Следует учитывать, что стальные и алюминиевые батареи значительно эффективнее чугунных аналогов. Хотя бытует мнение, что такие батареи быстрее выходят из строя при использовании в качестве теплоносителя обыкновенную сетевую воду.

Видео: Монтаж утеплителя WOODEX под дышащую мембрану при утеплении брусового дома

Укладка водяного теплого пола

Для того чтобы ускорить процесс циркуляции теплоносителя по радиаторным трубам и в системе теплых полов, при условии, что установлена автономная система отопления, когда монтируются радиаторы отопления и проводится укладка теплого пола, устанавливается циркуляционный насос. При использовании такого насоса теплообмен будет заметно интенсивнее. Но пользование насосом будет дополнительно требовать расход электроэнергии, размер которой эквивалентен 100 ватной электролампочке. Когда батареи еще не нагрелись, включать насос на максимальную скорость нет смысла, так как вода еще не успевает нагреваться. Но когда вода в батареях уже нагрелась, то низкая скорость насоса будет замедлять теплообмен. Следует предусмотреть возможность работы системы отопления без насоса. Если во время проверки системы ее прогрев будет равномерный, то тут проблем не будет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Поможет ли укладка теплого пола при плохой теплоизоляции дома