Что лучше для ванной комнаты: труба для теплых полов или ик-пленка?

Видео: Какие трубы для теплого пола лучше!

труба для теплых полов

Видео: Почему люди выбирают инфракрасный теплый пол? Ответы здесь!

Комфорт в ванной комнате и прочих помещениях в немалой степени обусловлен состоянием полов. Сделайте их еще лучше, создав теплые полы в ванной! Сравнительно недавно появившиеся в нашей стране системы теплых напольных систем уже давно перешли из разряда роскоши в число доступных практически любой семье благ. Особенной популярностью пользуется «водяная» система.

В этом случае труба для теплых полов подключается к системе отопления и укладывается в бетонную стяжку. Во многом распространенность именно этой разновидности связана с ее надежностью и безопасностью. Но так ли хороша труба для теплых полов? Есть ли какие-то альтернативные способы сделать свой дом комфортнее?

Видео: Монтаж теплого пола Caleo под ламинат и линолеум

Проще всего смонтировать такой пол на основе простых нагревательных матов. Они производятся на основе специальной сетки, на которой крепятся нагревательные элементы. Помимо прочего, такая сетка идеально подходит для надежного закрепления нагревательного элемента на полу, а также для его монтирования прямо в стяжке. Нужно отметить, что от правильной фиксации на сетке нагревательного элемента во многом зависит равномерность прогревания полов.




Так как толщина мата достигает максимум 5 миллиметров, высота помещения при его использовании изменяется незначительно. Как можно понять, никакая труба для теплых полов не даст такого результата. Главным минусом такого рода систем является их достаточно высокая стоимость.трубы для теплого водяного пола

Видео: О продукции Daewoo Enertec

Нужно особенно выделить некоторые разновидности систем теплого пола:

• Достаточно распространена инфракрасная пленка, при использовании которой пол поднимается не более чем на 3 миллиметра. Впрочем, его практически не используют компании, которые делают ремонт под ключ.

Видео: Самый мощный тест инфракрасного пленочного теплого пола!



• Нагревательный кабель распространен чуть меньше, однако более надежен. Крепится он к металлической сетке, которая заливается цементной стяжкой. Уровень пола может подняться примерно на 5 миллиметров.

Однако стоит учесть, что стяжка, плитка и прочее оборудование увеличивают общую высоту примерно на 7 сантиметров. А потому использование такой системы в небольших помещениях нежелательно. Впрочем, трубы для теплого водяного пола поднимают уровень комнаты еще выше, так что стоит выбирать между ценой и удобством использования помещения.

какие трубы для теплого полаНужно понимать, что плитка обладает прекрасной теплопроводностью. А потому использование теплого пола такого типа может иметь свои сложности, так как керамическая плитка может слишком сильно разогреваться. Именно поэтому профессиональные строители советуют класть поверх стяжки специальное покрытие, которое будет выравнивать разницу температур. Чаще всего в роли такого покрытия используется гипсокартон или же изолон. Они хорошо распределяют тепло, не препятствуя его распространению во все стороны. Если же используется труба для теплых полов в стяжке, таких проблем не бывает: как правило, отопительные системы редко разогревают воду до состояния крутого кипятка.

При монтаже теплых полов следует придерживаться некоторых важнейших правил. В частности, необходимо правильно подключать и запускать систему. Так, стяжка или клей должны как следует перед этим высохнуть. Специалисты советуют для надежности ждать не менее одного месяца. Только после этого можно подключать нагревательный кабель к сети. Кроме того, при проектировании теплого пола «водяного» типа нужен профессиональный сантехник, который может подсказать вам, какие трубы для теплого пола наиболее надежны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что лучше для ванной комнаты: труба для теплых полов или ик-пленка?