Устройство теплого водяного пола: как это сделать

Видео: Монтаж водяного тёплого пола своими руками

Как осуществляется устройство теплого водяного пола? Давайте разберемся в данном вопросе по порядку.

Видео: Как Сделать Стяжку на Тёплый Пол. Установка Маяков на Пол.

Для начала стоит заняться подготовкой поверхности. Важно сделать ее ровной, чистой и гладкой. Разница в толщине слоя заливки способна оказать достаточно сильное влияние на эффективность работы всей системы. Устройство теплого водяного пола – это система обогрева, включающая нагревательные элементы, в роли которых выступают металлические трубы диаметром в 20 миллиметров, расположенные по поверхности пола особым образом. Сюда также входит монтажный шкаф, трубопроводы: подводящий и отводящий, коллекторы, водонагревательный котел, насос для подачи воды.




Устройство теплого водяного полаУстройство теплого водяного пола производится так. После подготовки основания на него следует уложить гидроизоляцию, которая выполнена в виде тонкой пленки. На ширину 100 миллиметров по поверхности стены осуществляется наклеивание демпферной ленты, которая берет на себя роль компенсатора, рассчитанного на тепловое расширение цементно-песчаной стяжки. На нее следует уложить плиты, выполняющие теплоизоляционную функцию, а после них арматурную сетку, к которой потом будет прикреплена нагревательная труба. Ее крепят с шагом в метр. Укладка нагревательной трубы производится по спирали либо параллельно. Более удачным вариантом считается спиральный способ, так как подающая и отводящая труба в этом случае размещены рядом, благодаря чему компенсируются потери тепла. Трубы укладываются с шагом 10-30 миллиметров, а расстояние до стены должно превышать 7 сантиметров.

Видео: Водяной теплый пол. Часть 3. Как сделать стяжку

Виды теплых половУстройство теплого водяного пола начинается с того, что на стену закрепляется коллекторный шкаф. Его следует размещать в том же помещении, где производится монтаж полов. В шкаф помещается подающий и отводящий коллекторы. Далее можно приступать к установке нагревательного трубопровода, концы которого должны быть присоединены к коллекторам. Помимо этого, к коллекторам необходимо подсоединить трубопроводы, а также вентили, предназначенные для сброса воздуха.



Водяно отопление половВодяное отопление полов монтируется следующим образом. К подающему коллектору закрепляется один конец трубопровода, после чего следует начинать укладку первого контура. У него не должно быть промежуточных соединений. Только так можно обеспечить надежность системы. К возвратному коллектору производится подключение второго конца трубы. Когда укладка нагревательного трубопровода будет завершена, можно осуществлять заливку поверхности песчано-цементной смесью. Полы рекомендуется заливать смесями, которые продаются в специализированных магазинах. Когда состав высохнет, начинайте укладку паркетной доски, кафельной плитки или ламината. Посредством специального вентиля можно осуществлять регулировку температуры теплых полов. Обычно этот регулятор устанавливается перед коллектором.

Естественно, существуют и другие виды теплых полов, однако этот можно считать наиболее удачным вариантом. Стоит сказать, что его монтаж представляет собой достаточно трудоемкую операцию, однако результат того стоит.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Устройство теплого водяного пола: как это сделать