Теплые полы водяные на деревянный пол. Теплый пол в деревянном доме

Обогрев помещений предусматривает множество вариантов. Для нового дома в 2-3 этажа с бетонными перекрытиями проблем не возникает вовсе. При необходимости же обогревать ранее заброшенный чердак, превратившийся под влиянием моды в жилую мансарду, приходится серьезно потрудиться. Получить сухой теплый пол в деревянном доме несколько сложнее ввиду облегченной конструкции, которая не способна выдержать большой вес. С той же проблемой сталкиваются владельцы быстровозводимых зданий.теплые полы водяные на деревянный пол

Однако это еще не повод отказывать себе в удовольствии поставить комфортную и экономичную систему отопления вместо дорогой электрической. Многих также останавливает необходимость устройства радиаторного отопления, чтобы получить теплые полы. На самом деле водяной теплый пол устанавливается вместе с радиаторной системой для повышения скорости нагрева помещения.

Предусмотренный производителем способ укладки на деревянную поверхность

Для получения желаемого результата следует правильно уложить водяной деревянный теплый пол. Инструкция по монтажу рекомендует использовать в этом случае специальные металлические пластины. Они собираются между собой благодаря удобным пазам. Трубы монтируются непосредственно в пластину, где предусмотрены необходимые пазы. Конструкция, несмотря на свою легкость, отличается высокой прочностью. Деревянная система водяного теплого пола позволяет укладывать напольное покрытие сразу же после установки труб. Для жителей отдаленных регионов приобрести такую систему - большая удача. Большинство поставщиков не любят расширять свой ассортимент товарами, на которые почти нет спроса. Не стоит забывать и о высокой стоимости материала. водяной теплый пол на деревянный полЖелание уложить теплые полы водяные на деревянный пол с предварительным заказом необходимой алюминиевой раскладки у поставщика способствует многократному превышению запланированных расходов.

Альтернативный метод укладки

Мастера уже давно научились создавать качественные изделия, монтировать конструкции, заменяя отсутствующие детали подручными материалами. Водяной теплый пол на деревянный пол можно уложить, используя принцип воздушной теплоизоляции. Межэтажные перекрытия, заполненные теплозвукоизоляционным наполнителем, устойчиво сохраняют тепло, не позволяя ему проникать на нижний этаж. На балки укладываются выравнивающий слой из фанеры или ОСП.

теплый водяной пол на деревянный пол своими руками

Следующий элемент выполняет функции распределения тепла и направления его в нужную сторону. Им становится алюминиевая фольга. Предпочтение отдается прочным плотным маркам, использующимся в саунах или банях. Также необходимо позаботиться о гидроизоляции и пароизоляции конструкции. Для повышения эффективности и безопасности работы системы, укладывая водяной теплый пол на деревянный пол, применяют металлическую гофрированную трубу. Она устойчива к небольшим подвижкам и способна компенсировать неточности, допущенные при монтаже.

Укладка на тонкую стяжку

Некоторые деревянные перекрытия допускают возможность устройства стяжки. При этом их расчетная нагрузка ограничивает толщину ее слоя до 5 см, а чаще - до 3 см. Теплые полы водяные на деревянный пол укладываются при наличии качественно смонтированного отвода тепла от трубы. Следуя стандартному принципу монтажа водяного пола, недостающую толщину компенсируют фольгой. Фольга укладывается плотным слоем непосредственно под стяжку. Дополнительным материалом, помогающим равномерно распределить тепло в конструкции, является арматурная сетка, которая попутно повышает прочность стяжки. Заливка стяжки может производиться только после укладки труб и заполнения их водой. Все дальнейшие работы можно производить только через месяц после этого.

Недостатки и преимущества теплого пола




Теплые полы "работают" по всей площади дома, что позволяет не только получить приятную на ощупь поверхность, но и внести вклад в общее отопление жилища. Изучая, как сделать теплый пол в деревянном доме своими руками, хозяин предварительно оценит сложность монтажа и сравнит экономичность водной и электрической систем. КПД полноценных нагревательных котлов значительно превышает показатели электрического теплого пола, что склоняет чашу весов не в пользу последнего.

как сделать теплый пол в деревянном доме своими руками

При огромном количестве положительных отзывов и рекомендаций у теплого водяного пола есть и недостатки. Связаны они с особенностями эксплуатации. Стоит укрыть напольное покрытие ковролином, линолеумом, как пол сразу же перестанет качественно прогреваться. При укладке на стяжку с трубами плитки стоит предусмотреть, что из-за перепада температур клей может не выдержать и растрескаться. Еще один недостаток - высокая стоимость полов, составляющая порядка 1500 рублей только за материалы при расчете на 1 кв.м. Цена же вместе с работой способна достичь 3000 рублей за 1 кв.м.

Приобретение необходимых материалов

Теплый водяной пол в деревянном доме своими руками монтируется без проблем при наличии необходимых материалов, соответствующих выбранному методу монтажа. Основной набор комплектующих выглядит следующим образом:

  • Специально предназначенные для подобных условий работы трубы. Для расчета следует исходить из стандартного расхода - 6 метров на каждый квадратный метр.
  • Коллектор и щиток для него. О выборе места для коллектора следует позаботиться заранее, основными требованием является его доступность.
  • Пластиковые хомуты и другие возможные крепления для труб.
  • Рабочий котел. Следует предусмотреть, что котел должен иметь возможность подключения труб водяного пола.
  • Арматурная сетка и материалы, необходимые для стяжки (при возможности).
  • Плотная фольга.
  • Гидроизоляционные и пароизоляционные материалы.

Предварительные работы

Теплые полы водяные на деревянный пол допускается устанавливать после завершения работ по замене окон и дверей в помещении, окончания штукатурных работ, вывода участков для последующего подключения канализации, водоснабжения, электричества. Затем проводят работы по выравниванию пола с помощью плит ОСП или фанеры. Перепад высоты на 1 кв. м для системы отопления не может превышать 5 мм.

Видео: Водяной теплый пол на деревянный пол в каркасном доме

Теплоизоляция – начало всех работ

Вся тепловая энергия должна направляться строго вверх. Избежать потерь тепла позволяет грамотно выполненная теплоизоляция. Теплый водяной пол на деревянный пол своими руками начинает монтироваться с учетом особенностей перекрытия. Для межэтажного перекрытия достаточно 20 мм теплоизоляционного материала с плотностью от 25 кг на м3. Для холодного перекрытия толщина изоляции увеличивается до 50 мм при той же плотности. В данной группе строительных товаров особой популярностью пользуется полистирол в плитах. Плиты укладываются на всю поверхность пола, скрепляясь между собой специальными замками. При монтаже водяного пола на деревянную поверхность рекомендуется использовать пенофол, покрытый фольгой.

Видео: Водяной теплый пол на деревянный пол своими руками Монтаж водяных полов самому

Монтаж на бетонную стяжку

теплый водяной пол в деревянном доме своими руками



На заранее очищенную поверхность укладываются гидроизоляционный и теплоизоляционный слои и арматурная сетка. Последняя должна быть поднята на 1,5 см над основанием. Первая труба подсоединяется к подающему коллектору, дальше происходит процесс укладки в соответствии с намеченной схемой. При выборе схемы «змейка» рабочий процесс значительно упрощается. Смонтировать теплый водяной пол на деревянный пол своими руками по такому принципу несложно, но в дальнейшем придется сталкиваться с разницей температур поверхности в разных частях комнаты.

Более трудоемкая схема укладки - «спираль» - многократно оправдывает приложенные усилия при дальнейшей эксплуатации. Между витками должно сохраняться расстояние около 20 см (+10 см), в зависимости от особенностей помещения. Каждый погонный метр трубы крепится к арматуре с учетом расширения при нагреве. Длина контура не должна превышать 60 метров. До окончательного заливания стяжки следует тщательно проверить работу системы. Высота заливки - около 5 см над трубой. В состав смеси обязательно включают пластификатор, позволяющий плите сохранить прочность в условиях перепада температур. До полного высыхания ей необходимо 28 дней.

Монтаж теплого пола без стяжки

Теплые полы водяные на деревянный пол укладываются после предварительного монтажа специальных матов. Они служат прекрасной основой для рабочего контура и металлических пластин, обеспечивающих равномерный прогрев поверхности.

Применяется следующий алгоритм работы:

  • по периметру комнаты клеится демпферная лента;
  • настилается гидроизоляция;
  • укладываются маты из вспененного полистирола (пенофол), в них монтируются металлические пластины конструкции;
  • выводится контур теплого пола;
  • после проверки системы настилается финишное покрытие. сухой теплый пол в деревянном доме

Видео: Теплый пол в деревянном доме

Подключение к коллектору

Вне зависимости от выбранного метода укладки труб для теплого пола их необходимо подключить к коллектору. Первая труба подсоединяется к коллектору, подающему горячую воду. Противоположный конец – к коллектору возврата остывшей воды. Крепление труб происходит с помощью специальных гаек. Подключение труб к коллектору является завершающим этапом монтажа, после этого конструкция не должна подвергаться сдвигам, ударам, другому механическому воздействию извне. На этом этапе происходит проверка всей системы. Котел включается на полную мощность, вода, поступающая в трубы, будет двигаться под давлением. Давление при проверке превышает рабочее в 1,5 раза. В таких условиях системе необходимо проработать не менее 2 часов, чтобы можно было убедиться в отсутствии дефектов монтажа (пережатые трубы, ненадежные соединения).

Завершающий этап

Теплый водяной пол в деревянном доме своими руками в первую очередь монтируется с учетом эстетических качеств. Главное – красивое оформление всей конструкции с помощью чистового пола. Если использовалась стяжка, то прямо на нее можно укладывать керамическую плитку. Следует учесть, что экономия на клее способна уже в ближайшее время разрушить впечатление от интерьера. Работы по укладке плитки придется начинать сначала.деревянная система водяного теплого пола

Для натуральных деревянных поверхностей в виде доски, паркета или ламината не требуется никаких дополнительных прослоек. Их укладывают сразу же поверх конструкции, в которой не применялась стяжка. Для остальных материалов рекомендуется предварительно уложить лист ОСБ.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Теплые полы водяные на деревянный пол. Теплый пол в деревянном доме