Механизм "дельфин": замена и ремонт. Как работает выкатной механизм трансформации мебели "дельфин"?

Видео: Диван Соренто - механизм трансформации "пума"

Если пришло время покупки нового дивана, необходимо точно знать, какая именно модель подойдет под поставленные требования. Как правило, существует много критериев, которые могут повлиять на выбор. Однако самым основным из них является способ трансформации. Такой механизм не только влияет на функциональность и простоту использования дивана, но и в конечном результате формирует размер и объем изделия.

Существует три основных нюанса, которые необходимо учитывать при выборе способа трансформации:

  • Размер и планировка комнаты, где непосредственно будет установлен диван.
  • Частота эксплуатации изделия, особенно в роли спального места.
  • Многофункциональность и практичность конструкции, в частности, наличие дополнительных ящиков, полочек и других преимуществ.

Как показывает практика, механизм трансформации «дельфин» является наиболее популярным и востребованным. В основном он устанавливается на угловые модели мягкой мебели, но есть и отдельные случаи его применения для кресел и прямых диванов.

Выбор дивана

Каждый человек, приобретая изделие на длительный период, стремится выбрать качественную и надежную вещь. Диван не является исключением. Поэтому стоит уделить особое внимание его конструкции. Дорогостоящие модели снабжены крепким металлическим каркасом и рамой из натурального дерева, что значительно влияет на срок эксплуатации.

При изготовлении диванов классом ниже используется менее практичный материал, такой как фанера, ДСП, ЛДСП. Срок их службы значительно меньше, так как они со временем теряют свою прочность и деформируются.

Выкатной механизм «дельфин» оснащен роликами, которые выполняют важную функцию, поэтому при выборе дивана этот вопрос нельзя игнорировать. Для того чтобы они были качественными и прослужили длительное время, необходимо проверить, из какого материала они изготовлены и каков их диаметр.

Если в будущем мягкая мебель планируется использоваться в качестве спального места постоянно, тогда нужно побеспокоиться, чтобы оно было удобным и комфортным. Механизм «дельфин», которым укомплектованыдиваны, позволяет достаточно простым способом трансформировать их в кровать. Это, безусловно, очень удобно.механизм трансформации дельфин

Механизм трансформации «дельфин». Описание

Механизм «дельфин» преимущественно устанавливается на угловые модели диванов. Данная система трансформации состоит из дополнительного модуля, который располагается непосредственно под сидением, и специальных механизмов, выполняющих плавное выдвижение платформы. Для того чтобы преобразовать диван в полноценную кровать, достаточно легким движением потянуть за петлю, и тогда механизм, словно дельфин, приподнимется и трансформируется в спальное место. Необходимо заметить, что такие системы наиболее удобны и комфортны, так как плоскость между посадочным местом и дополнительной платформой после выдвижения будет идеально ровной.

Видео: Механизм «дельфин»




В случае каждодневного раскладывания дивана, альтернативным решением станет механизм «дельфин», замена его на другие способы трансформации не рекомендуется, так он является наиболее практичным и долговечным, способным выдерживать большие нагрузки.

Преимущества диванов с системой «дельфин»

Надежность. Все диваны, которые оснащены механизмом «дельфин», достаточно устойчивы к механическим воздействиям и способны трансформироваться более тысячи раз. В сравнении с другими вариантами данный способ самый долговечный, отличается хорошим качеством, которое позволяет ему проработать длительное время без поломок. Максимальная нагрузка для таких диванов составляет приблизительно 200-250 кг.

Видео: Механизмы трансформации диванов от наш-мастер.kiev.ua

Простота использования. Диван, на котором установлен механизм «дельфин» – заменаполноценной кровати не только для взрослых, но также и для детей старше 7 лет. Все такие модели предоставляют комфортное спальное место с ровной поверхностью. Их можно устанавливать в детской комнате, так как разложить его с легкостью сможет даже ребенок, потратив на это всего лишь пару минут. В разложенном виде он имеет оптимальную высоту, что достаточно удобно во время эксплуатации.механизм дельфин

Выкатной механизм «дельфин». Конструкция и особенности

Отправляясь в магазин для покупки дивана, уже нужно четко знать, какая конфигурация подойдет для комнаты, размеры модели, дизайнерское оформление, функциональное назначение и, конечно, особенности конструкции.

Стоит отметить, что механизм «дельфин» - достаточно удобный вариант, такие диваны с легкостью могут вписаться в любой интерьер как гостиной, так и спальни.

Угловые модели оснащены бельевым ящиком, который располагается под нераскладывающейся секцией, это позволяет хранить постельные принадлежности и прочие вещи.

Как правило, такие модели достаточно лаконичные, негромоздкие и компактные. Они оснащены двухуровневым рычажным механизмом, который установлен непосредственно под сидением.



Благодаря определенным характеристикам, диваны «дельфин» заслужили доверие у потребителей и в настоящее время пользуются большим спросом.выкатной механизм дельфин

Уход за механизмом «дельфин»

Разумеется, для того чтобы повысить эксплуатационный срок, за диваном нужно хорошо ухаживать. Механизм необходимо очищать от пыли, а также смазывать специальным маслом все подвижные части. Обязательно следить за тем, чтобы внутрь конструкции не попадали посторонние детали, так как это может привести к поломке. В том случае, если диван стал труднее трансформироваться, то не нужно пытаться открывать его насильно, лучше задвинуть назад и попробовать еще раз. Если такая манипуляция не решит данной проблемы, тогда необходимо снять боковую спинку и тщательно осмотреть всю конструкцию.

Очень часто напольное покрытие с большим ворсом выводит из строя роликовые колесики, которые комплектуют механизм «дельфин». Замена их может потребоваться спустя год, в случае частого использования. Однако если их вовремя очищать от накопившейся грязи, то этот срок может увеличиться вдвое.дельфин механизм фото

Ремонт механизма «дельфин»

При незначительных поломках дивана можно попробовать отремонтировать его самостоятельно. Однако перед началом работы следует изучить все комплектующие детали конструкции, а также их функциональное назначение.

«Дельфин», механизм (фото приведены в данной статье) которого достаточно прост, не потребует особенных знаний и умений для осуществления ремонта. Однако спешить не стоит, сначала нужно хорошенько во всем разобраться.

Если вооружиться необходимой информацией про механизм «дельфин», ремонт будет несложным и не слишком затратным. Первое, с чего он начнется – снятие боковых элементов. После этого необходимо найти непосредственную поломку и оценить повреждение. Если проблема заключается в самом механизме, то для его замены необходимо выбирать именно такой, как и стоял ранее. механизм дельфин ремонт

Замена механизма «дельфин»

Механизм «дельфин», замена которого требуется по причине поломки старого, мог выйти из строя по разным причинам. Определить ее с точностью простому человеку не под силу, для этого понадобятся определенные знания и опыт работы. В этом вопросе лучше довериться профессионалам, так как при неустраненной основной проблеме все новые механизмы будут постоянно ломаться. А в конечном результате это может привести к полной замене дивана.механизм дельфин замена

Конструкция «дельфин» - наиболее оптимальный вариант для комнат любого размера и назначения. Для использования она идеально подойдет как детям, так и взрослым, располагая к полноценному отдыху и здоровому сну.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Механизм "дельфин": замена и ремонт. Как работает выкатной механизм трансформации мебели "дельфин"?