Какой должна быть мебель в детской комнате



Видео: Kids study room. Interior design ideas




Интерьер комнаты ребенка очень важен для развития его личности. Ведь именно здесь он проводит все свое свободное время, а значит, удобство и комфорт должны быть на первом месте. Здесь важно все: цвет обоев, потолка, текстиля, а также мебель в детской комнате. Потому к обустройству личного пространства любимого чада нужно подойти со всей ответственностью.
мебель в детской комнатеКонечно, можно много говорить о дизайнерских задумках и детских гарнитурах самых известных производителей, но, к сожалению, многие родители ограничены в финансах, и им приходится искать самое разумное соотношение качества, цены и внешнего вида.

О безопасности и удобстве

В первую очередь мебель в детской комнате должна соответствовать возрасту ребенка, чтобы ему было удобно ею пользоваться. Но самое главное – экологически чистые материалы. Следует избегать лаковых покрытий и краски, потому что вряд ли удастся проверить их токсичность. При покупке не постесняйтесь проверить у продавца сертификат качества.

Идеальным вариантом станет мебель из массива дерева, но это дорогое удовольствие не всем по карману. Самым оптимальным материалом для детей по цене и качеству является ДСП. Воздухопроницаемость и простота ухода обязательны для обивки диванов и стульев в комнате ребенка.

Мебель в детской комнате должна исключать риск травматизма. Это значит, что острые углы и неустойчивые элементы недопустимы.
модульная мебель для детской комнатыВажно, чтобы ребенку было удобно открывать дверцы, навесные полки тоже нужно располагать по его росту. Малыша с самого начала нужно приучить к правильному использованию секций. Шкаф - для вещей, полки - для книг, а выдвижные ящики - для игрушек и белья.

Требования имеются и к кровати: удобный матрас обязателен, а если есть показания к ортопедическому, то лучше его не игнорировать, пытаясь сэкономить на детском здоровье. Также следует исключить риск падения ребенка во сне.

Письменный стол и стульчик тоже должны соответствовать росту малыша. И этот пункт скорее относится к здоровью, нежели к удобству. Правильно подобранная мебель в детской комнате позволит избежать проблем с позвоночником.
корпусная мебель для детской комнатыО мебельных системах

В условиях наших квартир просто невозможно вместить в детскую всю желаемое. Особенно остро вопрос становится при наличии одной спальни для двоих малышей. В такой ситуации спасением может стать модульная мебель для детской комнаты. Ее преимущество в том, что из ассортимента можно выбрать те предметы, которые больше всего подходят по размеру и конструкции.

Более компактной будет корпусная мебель для детской комнаты. Шкафы в таких системах часто делают раздвижными, а в некоторых модулях предусмотрена трансформация под рост ребенка.

О цвете

Не секрет, что обстановка и цвет комнаты способны влиять на эмоциональное состояние человека, но в то же время для гармоничного развития ребенка его должны окружать различные краски и оттенки. Поэтому хорошо, если детская не будет сильно пестрить яркими стенами или потолком, а лишь иметь некоторые акценты в виде подушек или картин, ведь чрезмерно красочная комната будет негативно воздействовать на психику.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какой должна быть мебель в детской комнате