Виды, устройство, схема и стандарный размер розетки

Розетка предназначена для подключения к сети переносных приборов, мощность которых достигает нескольких киловатт. Чтобы под напряжение не попали окружающие предметы, ее изготавливают как гнездовой разъем. Она всегда применяется в паре с вилкой с металлическими штырями. Исполнение может быть самым разнообразным. Важным критерием при выборе является размер розетки, определяемый диаметром и формой отверстий для отечественных и зарубежных видов.размер розетки

Видео: Высота розеток и выключателей. Расположение розеток и выключателей. Видеоурок.

Виды электрических розеток

Для обычной сети на 220 В розетки делаются двухштырьковыми. В них большей частью предусмотрено заземление. Самые простые модели предназначены для работы в сухих помещениях. Они могут быть утопленными для скрытой проводки или накладными - для открытой. Более сложные конструкции предусматривают защиту от пыли и влаги, делаются сдвоенными, могут содержать выключатели и встроенные УЗО. Назначение и принцип работы при этом остается прежним. Конструкция позволяет подать электричество на прибор любому человеку, не обладающему специальными навыками.

Как работает розетка?

Принцип действия электрического штепсельного разъема прост: при вставке вилки в розетку замыкаются два контакта и электричество поступает к прибору.

Обычные бытовые розетки рассчитаны на силу тока 10 А или 16 А. Более мощный прибор к ним подключать нельзя, поскольку отключится автомат в щитке или в худшем случае выйдет из строя штепсельный разъем.

Бытовые приборы повышенной мощности лучше соединять напрямую с силовой линией, где установлен автомат в щитке управления.

Для слаботочных линий применяются свои разъемы, через которые подключаются телефон, компьютер, видео- и аудиопроводка и др.

Как устроена штепсельная розетка?

Конструкция содержит колодку (основание) с металлическими площадками, на которых закреплены подводящие провода и контакты. Все соединения защищены пластиковым корпусом. Вилка не только должна подключаться к розетке, но также удерживаться вместе с гибким проводом от выпадения через подпружиненные контакты заземления. Они установлены во многих видах розеток. Чтобы заземление работало, в квартире необходимо проложить третий провод, подключенный к земле межэтажного щитка.

Провода питания подключаются через винтовые соединения или самозатягивающиеся контакты.

В отверстиях корпуса некоторых моделей розеток устанавливаются защитные шторки. При отсутствии вилки токопроводящие части закрыты. Когда она вставляется в отверстия корпуса, под давлением шторки отодвигаются, обеспечивая связь с контактами. Они также могут открываться вручную.

Видео: Как изготовить лестницу видео.




В модели вставляются различные приспособления: кнопки выталкивания вилки, крышки, подсветка, устройства защитного отключения, выключатели и др. При этом габаритные размеры розетки могут увеличиваться.габаритные размеры розетки

Материалы

Первые колодки делались керамическими, но теперь преобладает карболит. Пластик может деформироваться при нагреве, а напряжение пробоя у него меньше. Преимуществом является меньшая цена.

Корпус изготавливается из прочной пластмассы, которую часто оформляют под интерьер по форме, цвету или специальным вставкам. Современные модели снабжаются сменными накладками под интерьер помещений. При этом электрическую часть менять не обязательно.

Главными элементами розетки являются металлические контакты. Через них передается электрическая энергия от силовых проводов к электроприбору. В качестве материала применяется бронза или латунь, обладающие упругостью для обеспечения надежных контактов штырьков вилки с розеткой. Кроме механических свойств важны электрические параметры металлических проводящих частей, на какое напряжение и ток они рассчитаны. Здесь значение имеет как материал, так и размер розетки и вилки: поперечное сечение штырьков и отверстий под них.

Классификация розеток

Чаще всего применяются розетки утопленного типа. Они монтируются в стене, с которой поверхность корпуса находится на одном уровне или немного выступает. Одной ниши будет недостаточно. Там должен быть установлен подрозетник, в котором модель крепится винтами непосредственно к его корпусу или стальными лапами, разводимыми в стороны также с помощью резьбового соединения. Для установки в гипсокартоне применяется монтажная коробка другого типа, где ее крепление к листу имеет отличительные особенности. Под размеры установки розеток в листе вырезаются отверстия, в которых вставляются подрозетники с четырьмя винтами.размеры установки розеток

Внешняя розетка (накладная) крепится непосредственно на стену и предназначена для открытой проводки. Внутри оба типа изделий имеют аналогичные конструкции.

Количество полюсов у стандартной розетки обычно два. При этом есть еще контакт заземления. Он является важным элементом безопасности, которым нельзя пренебрегать. Особенно это касается помещений с повышенной влажностью, где кроме заземления должно быть установлено УЗО.

Для подключения трехфазных приборов применяются многополюсные розетки (до четырех). Контакты делаются круглыми и прямоугольными. Прижатие штырьков производится лепестками или пружинами. Последние более надежны, поскольку жесткость соединения стабильная, а износ минимальный. Лепестковые соединения в процессе эксплуатации становятся слабее и при вставке вилки она может искрить, что приводит к подгоранию контактов. Сейчас разработаны современные лепестковые конструкции, в которых соединение не разбалтывается при частом использовании.

В конструкции двойной розетки подключаются две штепсельные вилки. При этом применяется одна стандартная колодка, подходящая к одной монтажной коробке. Установочный размер под розетку двойного типа и ее схема подключения те же самые, что и у одинарной.размер под розетку



Существуют также тройные розетки или целые блоки. В них встраиваются выключатели, выходы для интернета, телефона, диммеры, дополнительная защита от удара током и др. Если розетка используется часто, нет смысла выдергивать и вставлять ее каждый раз. Для этого выбирается модель со встроенным выключателем.

Применяются розетки-удлинители, которые выглядят как обычные, а при необходимости они вынимаются из корпуса и переносятся вместе с проводом в нужное место.

Важно! Размеры розеток и выключателей должны подходить к установочным коробкам. При покупке их следует сразу подбирать, чтобы создать надежное соединение. размеры розеток и выключателей

Стандартные размеры розеток

Общие международные стандарты на розетки уже созданы, но различий еще много. В разных странах размер розетки, расстояния между штырьками и их форма могут отличаться. Схемы подключений в основном совпадают, благодаря их простоте. Ко многим из них не подходят отечественные вилки с круглыми штырями, если предусмотрены плоские. Различия могут быть по количеству отверстий и расстояниям между ними. Габариты у всех приблизительно одинаковы.стандартные размеры розеток

Видео: Расположение розеток и выключателей на кухне. Дизайн электрики кухни. Розетки на кухне.. Видеоурок.

Стандартный размер встроенной розетки составляет 185х190х85 мм. Если она содержит контакты заземления, габариты немного увеличиваются: 230х190х85. Меняется также схема подключения, так как появляется третий провод.

Особенности отечественных моделей

Еще сохранились отечественные советские розетки штепсельные, размеры штырьков для которых составляют 4 мм, а расстояние между ними - 19 мм (тип C5, без заземляющих контактов).розетки штепсельные размеры

Большей частью они заменены на тип C6 с диаметром штырьков 4,8 мм (европейский стандарт). У них уже имеется контакт заземления. Основой для разработки послужил немецкий стандарт. Если здесь установлен пружинный контакт, к розетке подойдут вилки типов C5 и C6.

Современный размер розетки меньше чем у старых металлических подрозетников, которые рекомендуется заменить, иначе стальные лапки большинства моделей не будут их удерживать в проеме. Можно применять прокладки, но они прослужат недолго.

Заключение

Чтобы выбрать и установить фурнитуру с проводкой, надо выполнять необходимые правила и следовать общеизвестным стандартам. Самым главным является соблюдение техники безопасности. Все ремонтные работы проводятся при отключенном напряжении. Розетка выбирается с необходимыми функциями и заданной мощностью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Виды, устройство, схема и стандарный размер розетки