Как разбирать стиральную машину. Как разобрать стиральную машину Indesit

В Западной Европе никому даже в голову не придёт чинить сломанную стиральную машину. Пришедшую в неисправность технику там просто выбросят и на её место купят новую. Но у нас совершенно другой менталитет и отношение к вещам. Поэтому сломанную стиральную машину её хозяин будет не выбрасывать, а чинить в специальном сервисном центре либо самостоятельно.

Принцип действия стиральных машин-автоматов и основные виды поломок

В самостоятельном ремонте нет ничего сложного. Главное, сначала ознакомиться с устройством изделия, чтобы понять как разбирать стиральную машину определённой марки. как разбирать стиральную машину

Все стиральные машины-автоматы имеют одинаковый принцип действия, отличается только количество возможных режимов стирки. Ее классический (основной) процесс у всех стиральных машин-автоматов следующий:

  1. Открытие клапана, подача необходимого количества воды в барабан машины, закрытие клапана.
  2. Включение элемента для подогрева воды и начало вращения барабана в разные стороны с невысокой скоростью.
  3. Откачка грязной воды с барабана и наполнение его новой водой.
  4. Полоскание на небольших оборотах и откачка воды с барабана.
  5. Включение больших оборотов и отжим белья.

Для полноценного ремонта необходимо знать не только как разбирать стиральную машину, но и ориентироваться в возможных причинах её поломки. К их основным видам можно отнести следующие:

  • увеличение вибрирования;
  • сильный шум при отжиме;
  • поломка ТЭНа;
  • не крутится барабан;
  • не набирается вода в барабан стиральной машины;
  • программы стирки самостоятельно переключаются;
  • машинка не сливает воду после стирки;
  • после завершения стирки дверца остаётся заблокированной.

С большинством вышеописанных поломок можно справиться и самостоятельно, хотя это займёт куда больше времени, чем ремонт в сервисе. Но вместе с тем, самостоятельный ремонт позволит сохранить семейный бюджет.

Итак, чтобы не доломать то, что ещё не сломано, рассмотрим, как разобрать стиральную машину "Индезит", "Самсунг", "Бош" и "Занусси".

Видео: Как снять переднию панель на стиральной машине Самсунг и Рейнфорд

Приступаем к разборке стиральной машины: общие правила для всех моделей

Прежде чем рассмотреть, как разбирать стиральную машину той или иной марки, необходимо запомнить общие ключевые моменты, которые во всех случаях будут одинаковыми. как разобрать стиральную машину самсунг

Первое и главное правило: перед началом ремонта ее необходимо отсоединить от электросети (вытащить шнур из розетки) и отключить от водоснабжения.

Второе правило: заранее подготовьте все инструменты, которые могут понадобиться в процессе работы (отвёртки, пассатижи, гаечные ключи и т. д.).




Третье правило: определитесь с поломкой. Ведь вполне логично, что нет смысла разбирать барабан стиральной машины, если протекает шланг и т. п.

После того как эти простые требования выполнены, можно начинать разборку.

Как разобрать стиральную машину "Самсунг"

Для большего удобства, каждая из марок стиарльных машин будет рассмотрена отдельным пунктом с перечислением полного порядка действий.

как разобрать стиральную машину indesit

Как разобрать стиральную машину "Самсунг", запомнить не трудно:

  1. Выполнить общие правила (отключить прибор от электросети и водоснабжения).
  2. Снять пластину на задней панели стиральной машины, используя при этом отвёртку.
  3. Проверить крепления барабана, осмотреть внутреннюю часть стиральной машины, удалить пыль и инородные предметы (если такие имеются).
  4. Проверить исправность всех составляющих машины. Для этого нужно включить процесс стирки и наблюдать за всеми процессами.

Если же необходимо разобрать переднюю панель, действия следующие:

  1. Убрать верхнюю крышку.
  2. Вытащить лоток для порошка.
  3. Выкрутить все винты на передней панели управления (их там 2).
  4. Снять переднюю панель.
  5. Для того чтобы достать двигатель стиральной машины "Самсунг", необходимо отсоединить от него разъём с проводами и открутить болты.

Как разобрать стиральную машину Indesit ("Индезит")

как разобрать стиральную машину индезит

Видео: Стиральная машина Indesit Witl 106. Как снять с петель крышку.

Следующий на очереди - не менее популярный помощник в домашней стирке. Давайте посмотим, как разобрать стиральную машину Indesit, не забывая и о выполнении обязательных правил.

  1. Снять заднюю крышку, которая крепится на шести винтах. Извлечь ТЭН, который крепится к проводкам на зажимах.
  2. Для снятия верхней крышки, необходимо открутить винты, на которых она держится, и потянуть немного на себя.
  3. Верхний груз снимается путём откручивания трёх винтов. Вкручены они туго, поэтому необходимо будет приложить некоторые усилия.

Чтобы удалить переднюю панель, нужно открутить винты (они находятся сверху), достать лоток для порошка и отсоединить провод, предварительно запомнив порядок присоединения цветов (чтобы можно было без проблем собрать её обратно).

Для разборки стиральной машины "Индезит" снизу, необходимо её перевернуть. После этого с двух сторон откручиваются болты амортизаторов и вынимаются пластмассовый бачок и электродвигатель.



Чтобы снять мотор, необходимо открутить два винта, после чего поддеть его с помощью плоской отвёртки, отсоединить от трубы, которая идёт к контейнеру для порошка и снять с двух штырей, отлитых на корпусе бака.

Разборка стиральной машины "Бош"

Изготовитель третьей стиральной машины, которую мы сейчас рассмотрим - фирма "Бош". как разобрать стиральную машину бош

Правила разборки:

  1. Перед тем как разобрать стиральную машину "Бош", необходимо снять крышку корпуса, открутив два винта, на которых она крепится. Далее снять панель управления: вынуть лоток для порошка, открутить винты, которые находятся под ним, и аккуратно снять переднюю панель.
  2. Чтобы снять заднюю панель, нужно выкрутить саморезы, на которых она держится. Делается это с помощью отвёртки.
  3. Чтобы вытащить барабан, нужно предварительно извлечь из стиральной машины следующие детали: ТЭН, противовесы, ремень привода, элементы проводки, двигатель и пружины амортизации.

Разборка вертикальной стиральной машины

Вертикальные модели стиральных машин также не вызовут особых сложностей при разборке. Предлагаем рассмотреть, как разобрать вертикальную стиральную машину:

  1. Открутить винты на боковой панели и снять боковую стенку. В зависимости от модели, съёмной может быть как одна, так и обе боковые панели.
  2. Открутить винты на задней стенке, сдвинуть её назад, немного опустить вниз и снять.
  3. Чтобы снять переднюю планку машины, нужно немного поддеть её с помощью плоской отвёртки. В некоторых моделях она держится не на защелках, а на двух винтах, которые одновременно держат и боковую панель.

Разборка стиральной машины "Занусси"

"Занусси" является вертикальной моделью, поэтому для того чтобы понять, как разобрать стиральную машину "Занусси", достаточно ещё раз прочитать предыдущий раздел статьи. Принцип и последовательность работы в этих случаях абсолютно аналогичны.

Разборка бака стиральной машины

Если ремонт стиральной машины предвидит замену подшипников, необходимо быть готовыми к тому, что придётся снимать и разбирать её бак. Поэтому ниже представлен порядок действий, который подскажет, как разобрать бак стиральной машины.

как разобрать вертикальную стиральную машину

  1. В зависимости от модели, отсоедините защелки или открутите винты, снимите шкив и вытащите барабан.
  2. Постучите молотком по валу, чтобы выбить его.
  3. Выкрутите болт и вытащите бак, который находится сзади барабана.

Для смены подшипников нужно убрать сальник на задней части бака, выбить подшипники, поставить на их место новые и собрать стиральную машину в обратном порядке.

Вот вы и ознакомились с тем, как разбирать стиральную машину разных фирм. Но всё же важно помнить, что если у вас возникают сомнения в собственных силах или вы не знаете, в чём может заключаться поломка - лучше доверить ремонт специалистам, чтобы не усугубить ситуацию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как разбирать стиральную машину. Как разобрать стиральную машину Indesit