Как слить воду из стиральной машины самостоятельно? Причины поломки сливной системы

Видео: Как слить воду с водонагревателя, бойлера

Никто не застрахован от непредвиденной поломки сливной системы, когда стиральная машина заканчивает стирку, но оставляет воду в барабане.

При неправильном реагировании можно не только затопить соседей снизу, но и получить массу неприятностей, связанных с выливанием большого количества воды на пол и порчей имущества. Поэтому лучше заранее знать, как слить воду из стиральной машины самостоятельно.

как слить воду из стиральной машины

Видео: Стиральная машина не заливает воду? Плохо смывает порошок? Видео №1

Как распознать поломку сливной системы?

Чтобы избежать выливания воды на пол, учимся оценивать обстановку, не открываем стиральную машину, пока не убедимся в достаточном отжиме белья и отсутствии воды в барабане.

Определить поломку сливной системы можно по следующим показателям:

  1. Изменился звук, машина гудит, но не слышно переливания по уходу потока, а в барабане плещется вода даже после режима отжима.
  2. В открытых машинах со стеклянным люком можно увидеть воду, однако этот показатель может быть неточным. При этом если вода наравне с нижним краем, то машину можно спокойно открывать.
  3. При работе центрифуги вода видна и слышна одновременно.

Видео: Ремонт стиральной машины с вертикальной загрузкой

Сливаем воду самостоятельно

Итак, вы точно определили, что сливная система сломана, но в барабане осталось белье с большим количеством воды. Сразу приходится решать вопрос о том, как слить воду из стиральной машины.




слив воды из стиральной машины

В этом случае нужно действовать по определенной схеме.

  1. Отключаем машину от источника электропитания.
  2. Готовим емкость для сбора воды, половые тряпки с хорошей впитываемостью кладем у ее основания. В барабане может находиться до 30 литров воды.
  3. Слив воды из стиральной машины производится при помощи фильтра. Фильтр – это круглое отверстие, которое чаще всего находится в нижнем правом углу. Иногда фильтр закрыт фальш-панелью, в таком случае сначала убираем панель, а после этого откручиваем фильтр. Его следует открутить осторожно, без резких движений и усилий.
  4. Вода сразу начинает вытекать. Собираем ее подручными средствами – можно подставлять таз или небольшую низкую посуду, а после сбора воду переливать в ведра. Если у вас паркет, ламинат, то полы потребуется сразу вытереть как можно лучше.
  5. Также можно слить воду из стиральной машины при помощи откручивания сливного шланга от сифона и опускания его в приготовленную емкость – ведро, ванну, таз.
  6. После тщательного сбора воды открываем машину и вытаскиваем белье. Теперь его придется отжимать вручную, но это лишь мелкая неприятность.
  7. После всех действий стоит принять решение о вызове мастера или самостоятельном ремонте.

Причины поломки сливной системы

в стиральной машине осталась вода

Иногда поломка слива незначительная, и устраняется она всего за 10 минут. Поэтому все же стоит осмотреть машину перед приходом специалиста.

Вот основные причины нарушения работы слива:

  1. Иногда причина кроется в неправильно заданной команде на панели управления, например, фразе «отключение машины с водой» или пр. Первым делом перепроверьте настройки.
  2. Засорен фильтр слива насоса – это связано с попаданием мелких вещей и предметов в шланг. Как осмотреть насос и провести его чистку, указано в инструкции по эксплуатации машины.
  3. Засорение патрубок, ведущих к насосу. Они могут быть забиты песком, нитками или мелкими вещами. После чистки трубок машина заработает в прежнем режиме, и вызывать мастера не придется.
  4. Технические поломки: износ втулок, обрыв обмотки электродвигателя. Такую причину могут выявить мужчины, хоть немного смыслящие в технике. При обнаружении поломки запчасти ее нужно заменить, купив новую в специализированном магазине. А вот простым пользователям понадобится ремонтник.
  5. Неправильное подключение сливного шланга к канализации. В этом случае лучше довериться взгляду профессионала и вызвать его на дом.
  6. Поломка насоса (помпы) - наиболее затратная из всех причина, устранить которую поможет мастер. При этом запчасть лучше купить заранее.

Как слить воду из стиральной машины старого образца?



слить воду из стиральной машины

Порой необходимость слива воды возникает при стирке в машинах старого образца, ведь в большинстве домов на земле отсутствует канализация, поэтому хозяева предпочитают пользоваться именно такими машинками. Вода в них загружается сверху, а слив ведется через шланг. При длительной эксплуатации примитивная сливная система не работает, запчасти приобрести практически невозможно. Тогда слить воду можно несколькими способами: через верх, наклоняя машину- при помощи насоса- вычерпав любой емкостью. Как мы видим, особых проблем с такими моделями нет. Однако нашим бабушкам и близким зачастую приходится советовать и помогать сливать воду из барабана стиральной машины.

вода в стиральной машине

Советы хозяйкам

Иногда хозяйки не замечают, что в стиральной машине осталась вода. Тогда открытие барабана сопровождается неожиданным сюрпризом в виде внезапного выливания нескольких литров жидкости на пол.

В таком случае главное не паниковать, а немедленно закрыть барабан с целью остановки дальнейшего вытекания, сразу вытереть полы, предварительно собрав воду в ведро. После этого подробно изучаем вопрос: "Как слить воду из стиральной машины?" (ранее в статье). Самостоятельно ремонтом женщинам, несомненно, лучше не заниматься. Мастера выполнят работу быстро и качественно, а вы сбережете нервы. Расслабьтесь, выпейте чашку чая, ведь не каждый же день у вас вдруг после стирки остается вода в стиральной машине.

Вместо заключения

Любую проблему можно решить, не стоит расстраиваться по пустякам. Правильное реагирование и спокойствие помогут оперативно решить вопрос поломки сливной системы. И тогда стирать руками вам не придется.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как слить воду из стиральной машины самостоятельно? Причины поломки сливной системы