Как почистить стиральную машину?

Вряд ли какая-то современная хозяйка обходится без стиральной машинки, ведь это незаменимая помощница. К сожалению, на деталях и поверхностях прибора часто скапливается грязь и жир, появляются грибки. Еще одна проблема — это накипь, которая при отсутствии правильного ухода может запросто привести к поломке. Именно поэтому подобная техника нуждается в постоянном уходе. Наверное, каждая хозяйка в определенное время задается вопросом о том, как почистить стиральную машину. На самом деле способ очистки напрямую зависит от разновидности загрязнений.

Как почистить стиральную машину от жира и грязи?

Грязевые и жировые отложения — это довольно распространенная проблема. Ведь вместе частицы жира, пыли и прочих веществ с загрязненной одежды оседают на деталях стиральной машины. Особенно часто с подобным явлением сталкиваются те домохозяйки, которые используют низкотемпературную стирку и жидкие моющие средства, не содержащие отбеливающих частиц.

Здесь особенно важен правильный уход за стиральной машиной. Хотя бы раз в два месяца настройте прибор на самую высокую температуру, добавьте качественное моющее средство и запустите стирку, но без белья. Лучше всего используйте с этой целью специальные профилактические моющие средства. Не стоит применять отбеливатель в чистом виде — оптимальным вариантом будет кислородное средство с отбеливающими частичками.

Вместо чистящего средства можете добавить в лоток для порошка обыкновенную пищевую соду. При высоких температурах кристаллы соды прекрасно растворяют жиры и быстро выводят их. В любом случае, профилактическая горячая стирка предупредит размножение грибковых и бактериальных организмов.




Как почистить стиральную машину от накипи?

Накипь — это еще одна распространенная проблема. Появляется она при использовании во время стирки твердой воды. Ведь, согласитесь, вода с повышенным содержанием солей магния и кальция — отнюдь не редкость. Накипь представляет собой белый налет, который откладывается на внешних и внутренних деталях машинки.

Видео: Как ПОЧИСТИТЬ СТИРАЛЬНУЮ МАШИНУ | Antonova Nastya

Наверное, самое лучшее средство — это профилактика. На сегодняшний день существует масса средств, которые рекомендуется добавлять в лоток во время стирки, так как они защищают внутренние механизмы от отложения солей.

Постарайтесь использовать магнитные смягчители воды — это специальные фильтры, которые устанавливаются на заливной шланг или водопроводную трубу. Подобный прибор прекрасно очищает воду от лишних солей.

Видео: Чем почистить стиральную машину



Как почистить стиральную машину от плесени?

Плесень связана с интенсивным размножением грибковых организмов. Ведь постоянная влага и теплые температуры — это превосходные условия для жизнедеятельности грибков. С этой проблемой можно и нужно бороться. Во-первых, разрастание плесени сопровождается неприятным запахом. Во-вторых, споры грибков во время стирки оседают в тканях одежды, вызывая затем разного рода аллергические реакции и даже заболевания.

Универсальным средством очищения является использование обыкновенной лимонной кислоты. Для этого в лоток для порошка насыпьте 200 грамм кристаллов, выставьте температуру в 90 градусов и запустите режим стирки, но, разумеется, без белья. Кстати, чистка стиральной машины лимонной кислотой эффективна также при удалении жира, грязи и накипи. Проводите профилактические чистки примерно 1 – 2 раза в три месяца.

Есть и другой способ избавиться от грибка. Для этого вам понадобиться литр обыкновенного столового уксуса и такое же количество чистящего дезинфицирующего средства (оно может содержать хлор). Залейте приготовленный раствор в лоток для порошка и запустите режим горячей стирки.

Видео: Как почистить стиральную машину Candy GOY 1050D - дозатор

Необходимо удалить плесень и с резиновых поверхностей, ведь именно там она появляется наиболее часто. Для этого необходимо вымыть детали с помощью щетки и чистящего средства, содержащего хлор. Поможет и 50% медный купорос. Тщательно обработайте резиновые части раствором и оставьте его на ночь (работайте исключительно в резиновых перчатках). С утра запустите режим полоскания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как почистить стиральную машину?