Как почистить машинку-автомат лимонной кислотой от накипи?

Когда вы планировали приобретение стиральной машины, то наверняка надеялись на то, что она прослужит долго и не потребует ремонта раньше времени. Однако мало кто задумывается, что для обеспечения этого необходимо правильно ухаживать за оборудованием и время от времени чистить его. Ведь на элементах устройства в процессе эксплуатации возникает накипь, а вода из водопроводного крана не отличается идеальной чистотой. В некоторых районах она очень жесткая, содержит огромное количество железа, а также соли и другие компоненты.

Когда в воде они нагреваются, то превращаются в отложения, избавиться от которых можно только с помощью кислоты. Чем выше будет температура при стирке, тем больше накипи будет образовываться на внутренних элементах машины. Если бы из крана текла чистая вода, то таких проблем не возникало бы, однако сегодня она имеет довольно плохое качество, но справиться с возникшими проблемами все же можно. Некоторые решают этот вопрос методом установки полифосфатного фильтра, с помощью которого можно смягчить воду и снизить вероятность возникновения накипи на трубчатом нагревательном элементе.

Проблемы от накипи

как почистить машинку автомат лимонной кислотой

Накипь не несет опасности, однако оказывает пагубное воздействие на те процессы, которые происходят внутри стиральной машины. Это может привести к увеличению расхода электроэнергии. Нормальный нагрев воды будет заторможен, ведь верхняя часть ТЭНа будет покрываться инородными элементами, а это влечет дополнительные энергозатраты.

Узнать о том, что нагревательная деталь покрылась накипью, вы сможете, когда время нагрева воды увеличится. Однако на это могут указывать и другие причины. Накипь может привести к поломке оборудования, ведь ТЭНу приходится работать в усиленном режиме, что непременно выведет его из строя, рано или поздно вы столкнетесь с необходимостью замены этой запчасти. Если вовремя замена не будет произведена, то машина может поломаться еще серьезнее, ведь иногда сгорает даже программный модуль. Накипь может стать причиной образования грибка, он доставляет еще больше проблем.

Чистка машины с помощью лимонной кислоты

как лимонной кислотой почистить стиральную машинку автомат

Многие домохозяйки сегодня задаются вопросом о том, можно ли почистить стиральную машину лимонной кислотой. Не всегда под рукой есть средства, которые можно использовать для решения проблемы. Да и вовсе незачем приобретать дорогостоящие химические составы, когда можно купить дешевую лимонную кислоту. Средство «Калгон» не справляется с накипью, ведь оно лишь смягчает воду. Использовать для этого необходимо пищевую кислоту, лимонный сок при этом не поможет.

Посетив магазин, вы сможете отыскать бытовую или специальную кислоту. Первый вариант продается в любом продуктовом магазине. Что касается специальных кислот, то их обычно используют в промышленности, они помогают очищать механизмы. Концентрация соляной кислоты должна быть приготовлена из соотношения процента средства к миллиметру накипи. Если вы приготовите раствор, концентрация которого превышает 10%, то это может стать причиной разъедания деталей. А вот если использовать трехпроцентный состав, то это средство не будет эффективным.

Рекомендации по использованию лимонной кислоты




как правильно почистить машинку автомат лимонной кислотой

Чистка лимонной кислотой от накипи машинки-автомата проводится по определенной методике. Данное средство способно оказать негативное воздействие на резиновые элементы барабана. Методику не следует использовать слишком часто, в этом случае вы можете столкнуться с вымыванием смазки сальников. Если растворить кислоту в горячей воде, то она может нанести существенный вред температурному датчику. Однако, как показывает практика, случается это довольно редко. Во время чистки необходимо добавить средство для растворения извести, только тогда вы сможете добиться того, чтобы большие элементы не забили детали.

Технология чистки

чистка лимонной кислотой

Чистка лимонной кислотой машинки-автомат может проводиться в домашних условиях, для этого примерно 300 г лимонной кислоты необходимо засыпать в отсек для порошка. Далее машинка включается, ее работа выставляется на режим стирки хлопчатобумажной одежды. Температура может изменяться в пределах от 60 до 90 °С. Порошок при этом использовать не нужно, белья в барабане быть не должно.

Переключать машину на режим отжима нет необходимости. Для того чтобы избавить устройство от остатков накипи, машинку необходимо прокрутить при низкой температуре еще раз. Важно проверить резиновую составляющую барабана. В сливе вы сможете обнаружить крупные части накипи. Удалить их можно руками или губкой, при этом следует пользоваться резиновыми перчатками. Такая обработка может проводиться каждые четыре месяца.

Видео: Как чистить стиральную машинку в домашних условиях от накипи( эффективный способ)

Лимонная кислота против накипи в машине-автомат позволяет избавиться от отложений недорого и просто. Если вы раньше тратили внушительные суммы на смягчающие средства, то в этот раз можно прибегнуть к почти бесплатной технологии.

Использование хлора и лимонной кислоты

чистка лимонной кислотой машинки автомат

Видео: Как очистить от накипи стиральную машину лимонной кислотой



Более эффективной окажется чистка, когда к лимонной кислоте добавляется хлорка. Для этого необходимо взять стакан кислоты и такое же количество хлора. Последний усиливает действие первого ингредиента, это позволит добиться сияющего блеска внутренних элементов машины. Перед тем как почистить машинку-автомат лимонной кислотой и хлором, необходимо ознакомиться с минусом этой технологии, который проявляется в неприятном запахе во время проведения работ. Осуществлять такую очистку можно раз в три месяца, тем самым вы исключите разъедание резиновых деталей.

Как бороться с плесенью

можно ли почистить стиральную машину лимонной кислотой

Если вы заметили, что барабан покрылся в некоторых местах черной плесенью, то использовать для этого можно ту же лимонную кислоту. Предварительно снимается верхняя крышка, но для этого машинку необходимо повернуть задней частью. Крышка укрепляется на 3 винтах, которые могут быть шестигранными или крестовыми, что зависит от модели. Винты выкручиваются, что позволит открыть крышку. Если вы задумались над вопросом о том, как почистить машинку-автомат лимонной кислотой, то на следующем этапе нужно обратить внимание на насос, который находится в нижней части оборудования. От него до штуцера проходит шланг. Фитинг, который выступает в качестве крепления этого шланга, достаточно часто бывает прозрачным. Поэтому на нем вы сможете увидеть следы плесени. Шланг необходимо снять, осмотреть его, а если есть темные пятна, то его хорошо промыть раствором лимонной кислоты.

Гнилостный запах может появиться, когда плесень спустится по шлангу и достигнет нижней части оборудования. По такому же принципу необходимо открутить крепление лицевой крышки машинки, под ним вы увидите шланг, фиксируемый к насосу. Если он не прозрачный, то его следует отсоединить и осмотреть на наличие плесневых отложений, для этого следует использовать плоскогубцы.

Рекомендации по удалению черной плесени

лимонной кислотой от накипи машинки автомат

Если перед вами встал вопрос о том, как почистить машинку-автомат лимонной кислотой от черной плесени, то вы должны взять лимонную кислоту, установить вентилятор в машину, чтобы он способствует циркуляции воздушных масс. Соблюсти это условие необходимо, если оборудование находится во влажном помещении, сюда можно отнести подвал. Шланг при необходимости можно заменить.

Советы для предотвращения образования отложений

Профилактика машинки должна производиться примерно раз в полгода, однако не повредит и более частая процедура, которая проводится раз в 2 месяца. Взамен лимонной кислоты можно использовать антинакипин или уксус. У каждой машины снизу имеется фильтр, после стирки он будет загрязнен, поэтому его следует регулярно чистить. Как правильно почистить машинку-автомат лимонной кислотой, вы смогли узнать, если прочли информацию, представленную выше. Важно помнить, что накипь кристаллизуется при нагреве воды до 75 °С. Специалисты советуют не достигать данного уровня температуры, останавливаясь на 70 °С. ТЭН при этом остается чистым, поэтому следует выбирать соответствующую программы. Чистка лимонной кислотой может проводиться чаще, чем было рекомендовано выше, но этот совет более актуален для тех, кто пользуется оборудованием часто. С помощью кислоты можно удалить не только накипь, но и ликвидировать посторонние запахи, если они есть. Профилактика никакого вреда деталям не приносит, это проверено на практике.

Видео: Как очистить стиральную машину лимонной кислотой

Заключение

Перед тем как почистить машинку-автомат лимонной кислотой, следует рассмотреть еще и другие способы проведения подобных работ. В качестве альтернативного решения выступает белый уксус, которого необходимо налить в количестве 2 стаканов. Затем добавляется горячая вода, включается режим стирки без белья и порошка. Цикл следует выбрать самый продолжительный. Перед тем как лимонной кислотой почистить стиральную машинку-автомат, следует ознакомиться с технологией проведения работ. Она гласит, что после завершения процесса стирки с кислотой машинку еще раз необходимо выставить на короткую программу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как почистить машинку-автомат лимонной кислотой от накипи?