Опрыскиватель садовый: разновидности, принцип работы

Видео: Обзор и ремонт садового опрыскивателя

опрыскиватель садовыйОпрыскиватель садовый представляет собой вид инструмента, предназначенного для распыления удобрений, средств от паразитов и болезней растений. На сегодняшний день на рынке представлено большое количество опрыскивателей, различных по цене, характеристикам, внешнему виду, способам распыления. Но несмотря на такое разнообразие, выбрать то или иное устройство достаточно просто, важно лишь определить задачи, с которыми должен справиться опрыскиватель садовый. В принципе, опрыскиватели условно разделяют на несколько групп, которые наиболее полно отражают назначение и место применения аппаратов: мотоопрыскиватели, электрические или аккумуляторные, а также ручные. Выбор того или иного устройства, в первую очередь, зависит от площади обрабатываемой поверхности.

Опрыскиватель садовый с бензиновым двигателем способен распылять рабочую жидкость на большие площади или на большую высоту, он прекрасно подходит для опрыскивания деревьев, ведь струя может достигать 10 метров в зависимости от мощности агрегата. Однако размеры и цена делают использование такого вида оправданным только в крупных садово-огородных хозяйствах.




садовый опрыскивательПримерно теми же свойствами обладает электрический опрыскиватель садовый. Он меньше бензинового, однако удобнее ручного. Принцип действия не отличается от других устройств – раствор химикатов или удобрений распыляется под давлением струи воздуха, которое создается за счет небольшого компрессора. Инструмент такого типа получил также широкое распространение и применение в строительстве и ремонте в качестве распылителя лакокрасочных материалов.

Садовый опрыскиватель ручного типа легче, удобнее, компактнее и является самым доступным из всех представленных на рынке. Принцип его работы прост: в баллоне с жидкостью создается давление, распыление происходит из небольшого сопла. Самый примитивный опрыскиватель садовый состоит из двух трубок, напоминающих велосипедный насос, к которым с одной стороны прикреплен шланг, опускаемый в емкость с раствором химиката, а с другой стороны находится распыляющая головка.

опрыскиватель садовый ранцевыйОднако такой вид не очень удобен в применении. Следующий тип ручного опрыскивателя более популярен за счет того, что рабочее давление создается в баллоне с жидкостью все тем же «насосом», после чего остается только нажать на клапан, чтобы подать раствор под давлением к распылителю. Этот вид получил самое широкое применение среди дачников. Объемы баллонов колеблются от одного до десяти литров, а наличие телескопической трубки позволяет проводить обработку невысоких деревьев или низкорослых растений даже в тех местах, куда обычно сложно дотянуться.

Видео: Ручные садовые опрыскиватели



Более совершенным видом ручного опрыскивателя стал опрыскиватель садовый ранцевый. Он значительно удобнее, поскольку баллон с жидкостью располагается за спиной на ремнях и позволяет проводить длительную обработку больших площадей с минимально возможной нагрузкой. Плюс ко всему на такие аппараты устанавливают специальные насосы, которыми можно создавать рабочее давление прямо во время работы, не прерываясь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Опрыскиватель садовый: разновидности, принцип работы