Теплоноситель пропиленгликоль для систем отопления

Пропиленгликоль для систем отопления производится из нефтепродуктов, обладает прекрасными эксплуатационными характеристиками и может использоваться в качестве рабочей жидкости. Данное вещество при замерзании из жидкой фазы переходит в гелеобразное состояние, что позволяет защитить трубопроводы от коррозии и разрывов.

пропиленгликоль для систем отопления

Особенности водяной системы

В нашей стране наиболее распространена водяная отопительная система, в которой передача энергии осуществляется от источника к отопительным приборам посредством жидкого теплоносителя, в качестве которого обычно выступает вода. Стоит отметить, что она наилучшим образом справляется с функцией переноса тепла. Однако для нее характерен единственный недостаток – при замерзании данный теплоноситель расширяется, раздавливая изнутри радиаторы и приводя в негодность системы из чугуна и стали. Менее опасны ледяные пробки, которые образуются в трубопроводах при местном промерзании, но и они способны доставить немало проблем и привести к локальному перегреву или даже закипанию теплоносителя.

Данный момент объясняет высокий интерес собственников автономных отопительных систем и теплотехников к антифризам, которые способны заменить воду, доступным по цене и безопасным для здоровья и жизни человека. Далеко не секрет, что даже в самой надежной системе не исключены неисправности и утечки.

теплоноситель пропиленгликоль для системы отопления

Видео: Как выбрать антифриз (теплоноситель) для системы отопления?

Среди таких жидкостей следует выделить антифриз на основе пропиленгликоля для систем отопления.

Пропиленгликоль

Данный теплоноситель представляет собой бесцветную вязкую жидкость, для которой характерен сладковатый вкус и соответствующий запах. А главное, что он безопасен для человеческого здоровья. Пропиленгликоль получил широкое распространение в различных отраслях народного хозяйства, включая косметическую и пищевую промышленности.

Пропиленгликоль для систем отопления обладает всеми свойствами идеального теплоносителя: он закипает при температуре 187 °C, а кристаллизуется при -60 °C.

антифриз пропиленгликоль для систем отопления

Еще одно достоинство пропиленгликоля – низкая коррозионная активность, позволяющая снизить планку требований к качеству стали для систем отопления и, соответственно, уменьшить их стоимость.

Пропиленгликоль отлично подходит для систем, включающих конструктивные элементы из резины, полимерных материалов, алюминия, меди, чугуна и стали. Кроме того, при использовании данного вещества на внутренней поверхности системы отопления не образуется накипь и осадки, что обеспечивает высокую теплоотдачу и увеличивает эксплуатационный срок.

Свойства

Пропиленгликоль обладает следующими свойствами:

  • хорошая гигроскопичность;
  • при любом процентном содержании пропиленгликоль абсолютно растворяется в воде;
  • данное вещество нетоксично;
  • прекрасные бактерицидные и стерилизующие свойства;
  • низкая летучесть;
  • защита системы от коррозии и замерзания.



Кроме того, пропиленгликоль для систем отопления способен выдерживать высокие температуры.

Технические характеристики

Они у пропиленгликоля следующие:

  • прозрачный (бесцветный);
  • температура кипения при атмосферном давлении от 188,2 °C;
  • при температуре 20 °C плотность 70 % раствора 1,044 г/см3;
  • начало кристаллизации 70-процентного раствора – при температуре -67 °C;
  • рабочая температура находится в диапазоне от -40 °C до +108 °C.

Достоинства

Первым преимуществом антифриза, благодаря которому он получил такое название, следует назвать свойство не замерзать при больших минусовых температурах, которым и обладает рассматриваемый теплоноситель. Пропиленгликоль для системы отопления образует аморфную структуру, именно этим он отличается от воды. Это вещество не увеличивается в объеме, соответственно, разрушение отопительной системы в результате этого не грозит.

антифриз на основе пропиленгликоля для систем отопления

Недостатки

В отличие от воды, пропиленгликоль для систем отопления имеет меньшую теплоемкость. Значит, он накапливает меньше тепла и, следовательно, меньше его отдает. В результате потребителям потребуются более мощные отопительные приборы.

Вязкость антифриза выше в 4 – 5 раз, чем аналогичный показатель у воды. По этой причине интенсивность циркуляции пропиленгликоля по системе будет меньше. Выбирая теплоносители для систем отопления на основе пропиленгликоля, необходимо учитывать эти факторы.

Применение

Перед заливкой в отопительную систему незамерзающей жидкости необходимо произвести гидравлические испытания.

Видео: Применение незамерзающих жидкостей с системах отопления частного дома

Правильный выбор антифриза заслуживает особого внимания, важно подобрать тот, который будет полностью соответствовать системе отопления. Для этих целей производится анализ ее элементов, а также перечисляются материалы, из которых она состоит. После этого подбирается антифриз, который не будет содержать опасных для материалов системы добавок.

теплоносители для систем отопления на основе пропиленгликоля

Для систем отопления наиболее популярной является незамерзающая жидкость с карбоксилатными присадками. Как правило, ее используют не менее 5 лет. Также стоит отметить, что теплоноситель пропиленгликоль для системы отопления без эффективных присадок особо опасен для медных теплообменников и может привести к их непригодности уже после года эксплуатации.

В процессе использования происходит загрязнение теплоносителя, поэтому его качество требует постоянного контроля, который желательно производить в лабораторных условиях.

Антифриз пропиленгликоль для систем отопления заменять необходимо только после гидравлического испытания системы и промывки ее щелочным раствором.

Эффективное использование

Для эффективного использования данной незамерзающей жидкости ее следует заливать в контур отопительной системы после тщательной герметизации всех компонентов и проведения гидравлических испытаний. Саму систему при этом рекомендуется дополнить циркуляционным насосом.



жидкость для систем отопления пропиленгликоль

Изменив раствор пропиленгликоля для систем отопления в процентном содержании, можно получить жидкость с температурой замерзания от -1 °C до -65 °C.

Срок эксплуатации пропиленгликоля без присадок в среднем составляет 5 лет, затем в вентиляционной, охлаждающей или отопительной системе необходимо произвести либо промывку с использованием щелочного раствора, либо полностью заменить жидкость. При длительном или частом воздействии низких температур (к примеру, система отопления не эксплуатировалась продолжительное время в зимний период) предпочтительнее менять раствор каждые 3 года.

Промывка

Отопительная система нуждается в периодической промывке. Для этих целей используются различные жидкости. Промывка в домашних условиях, как правило, производится водой.

Для получения хорошего результата систему примерно на час нужно заполнить раствором с каустической содой, который прекрасно борется с коррозией и накипью.

Еще один немаловажный момент – знать, какая необходима температура замерзания антифриза. Только при выполнении этого условия можно выбрать наиболее оптимальную жидкость для систем отопления. Пропиленгликоль обладает рядом преимуществ, по сравнению с обычной водой. И основным является способность не замерзать при низких температурах.

После заливки антифриза в отопительную систему можно не переживать о том, что произойдет «размораживание» отопительных приборов в загородном доме. Не придется туда постоянно ездить для проверки состояния системы.

Различные добавки придают незамерзающей жидкости лучшие качества. В результате отопительная система будет дольше служить. Присадки позволяют защитить от коррозии металлические поверхности, предотвращая при этом разрушение уплотняющих элементов.

Как выбрать антифриз

На сегодняшний день строительный рынок предлагает широкий ассортимент теплоносителей, основой которых является пропиленгликоль для систем отопления (отзывы о них в основном положительные). Все они имеют различную стоимость, которая напрямую зависит от марки, страны-производителя, а также эксплуатационных характеристик самого раствора.

пропиленгликоль для систем отопления отзывы

Некоторые потребители, не имея специальных познаний, используют в своих отопительных системах автомобильные антифризы (трансформаторное масло, тосол и т.д.). Однако это недопустимо, так как в подобных растворах содержатся небезопасные для человеческого здоровья и легковоспламеняющиеся вещества. Наиболее оптимальной и универсальной в эксплуатации считается незамерзающая жидкость на основе пропиленгликоля. Выбирая теплоноситель для отопительной системы, следует обратить внимание на следующие моменты:

  • Срок годности. В оригинальной упаковке антифриз может храниться в течение продолжительного времени (даже если срок неограничен, он в любом случае должен быть указан производителем).
  • Условия эксплуатации. Незамерзающая жидкость может быть универсальной, а может подходить лишь к определенному типу оборудования.
  • Материал упаковки. Как правило, незамерзающая жидкость продается в канистрах из пластмассы. В оцинкованной таре данное вещество теряет свои эксплуатационные свойства.
  • Сертификат качества. Незамерзающая жидкость должна изготавливаться в соответствии с технологическими правилами и нормами, проверена в лабораторных условиях и допущена к продаже.
  • Присутствие в составе продуктов нефтепереработки.

Очень важно использовать антифриз строго по его назначению. Пренебрежение правилами выбора незамерзающей жидкости приведет к негативным последствиям – аварийным ситуациям, гидравлическим ударам, порывам трубопроводов и т.д.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Теплоноситель пропиленгликоль для систем отопления