Проточный водонагреватель. Отзывы

Ежегодные опрессовки вынуждают людей дополнительно устанавливать в квартирах водонагреватели. Эта проблема особенно актуальна для маленьких городов, в которых период отключения горячей воды иногда достигает двух-трех месяцев. Кроме того, водонагреватели часто устанавливают в частных домах и коттеджах, ведь давно прошли те времена, когда термин «свой дом» означал бревенчатое строение с удобствами на улице. Зачастую покупатель не знает, что ему нужно: накопительный или проточный водонагреватель. Отзывы о них зачастую диаметрально противоположны.

Видео: электрический кран водонагреватель отзывы




Чем отличается проточный водонагреватель от накопительного?

  1. Цена. Проточный нагреватель зачастую намного дешевле накопительного. В крупных сетевых магазинах можно найти модели стоимостью 1-3 тысячи, в то время как цена на накопительный колеблется в диапазоне от 3-х до 10-15 тысяч.
  2. Мощность. Накопительный агрегат имеет мощность 1,5-2 кВт, в отличие от 3-5 кВт, которых требует проточный водонагреватель. Отзывы покупателей в магазинах позволяют предположить, что в старых хрущевских квартирах при установке проточных моделей с мощностью 5 кВт придется менять всю проводку, так как она просто не выдержит. Трехкиловаттные модели ещё можно установить в среднестатистической квартире, но греть они будут существенно хуже. Объясняется это особенностями конструкции. Вода из сети идёт напрямую через ТЭН, соответственно, чем больше поток воды, чем ниже мощность нагревательного элемента, тем ниже будет температура воды на выходе.
  3. Габариты. Небольшие размеры, наряду с невысокой стоимостью, являются основными плюсами проточного водонагревателя. Действительно, небольшую коробочку намного проще установить между полочкой и раковиной, чем огромный бак высотой больше метра.
  4. Дополнительное обслуживание. В моделях с накопительным баком производители устанавливают антикоррозийные стержни, которые расходуются в процессе эксплуатации, а следовательно, подлежат замене. Для потребителя этот факт означает то, что ему придется вкладывать дополнительные средства и тратить время на поездки по сервисным центрам. С такой проблемой не знаком проточный водонагреватель. Отзывы потребителей и производителей свидетельствуют о том, что дополнительного обслуживания он не требует. Исключение – ремонт в случае технических неисправностей.

Видео: Водонагреватель проточный Kospel KDH-15 luxus отзывы

Так для чего же нужен проточный водонагреватель? Отзывы покупателей свидетельствуют, что чаще всего его устанавливают на кухне для мытья посуды или в ванной комнате для мытья рук.



Для полноценного мытья лучше приобрести водонагреватель электрический накопительный. Температура воды в нём достигает восьмидесяти градусов, а следовательно, человек может принять тёплую ванну и горячий душ. Однако и здесь есть свои тонкости. Накопительные водонагреватели отличаются по объему, на полках магазинов можно встретить модели на 10, 15, 30, 50 и даже 100 литров. Какой же выбрать? Как правило, рассчитывают, исходя из количества членов семьи. На каждого полагается примерно тридцать литров, соответственно, 50-ти литровые модели подходят для семей из двух человек, 100-литровые – для семьи из трех человек. Сразу следует оговориться, что рассчитанного объема хватит только для того, чтобы человек смог принять душ. Если хочется полежать в тёплой, а тем более в горячей, ванне придётся приобрести модель ёмкостью 80 литров и более. При этом другой член семьи сможет принять душ только через час - полтора. Связано это с тем, что в подобных водонагревателях устанавливают ТЭНы небольшой мощности, которым требуется много времени для нагрева воды. Кроме того, если позволяет планировка помещения, можно установить 50 - 100-литровый агрегат и сделать врезки таким образом, чтобы можно было и мыть посуду, и принимать душ.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Проточный водонагреватель. Отзывы