Садовый шланг: описание основных разновидностей и их характеристики

Садовый шланг просто незаменим на приусадебном участке или даче, ведь без качественного полива очень сложно вырастить хороший урожай. От того, насколько качественным будет этот аксессуар, зависят его долговечность и основные характеристики. Сегодня старомодные резиновые шланги, быстро приходящие в негодность, уступают место изделиям из современных материалов. На рынке все реже можно встретить однослойный садовый шланг из резины: его высокая чувствительность к климату, быстрый износ (растрескивание, потеря гибкости) сделали этот вид шланга неконкурентоспособным.

Видео: Китайские мопеды. Устройство и ремонт.

Современный садсадовый шланг 3 4овый шланг представлен в различных модификациях, отличающихся структурой, материалом, выдерживаемой нагрузкой, назначением. Среди многочисленных разновидностей можно выделить несколько больших групп. Садовые шланги для воды бывают ПВХ, полиуретановые, нейлоновые, резиновые армированные, а также высокопрочные.

Садовый шланг из поливинилхлорида (ПВХ) стал одним из самых популярных среди садоводов и огородников, поскольку обладает всеми необходимыми качествами при сравнительно невысокой цене. Различают однослойные и многослойные, последние представлены наиболее широко. Несколько слоев ПВХ зачастую армируют капроновой нитью, что придает большую прочность и устойчивость к нагрузкам. Чтобы избежать перегибов шланга, а также лучше сохранять его форму, выпускают гофрированные варианты.




садовый шлангПолиуретановые шланги легче и прочнее аналогов из ПВХ, они устойчивы к температурным колебаниям, не боятся ультрафиолета. Изготавливаются с бронзовыми наконечниками, что облегчает сборку систем полива. Такие шланги часто выпускают спиралевидными, что позволяет значительно экономить занимаемую площадь, кроме того, они удобны в работе и легко складываются.

Нейлоновый садовый шланг прекрасно подойдет для систем полива, когда давление в системе водопровода низкое. Благодаря малому внутреннему диаметру напор воды не теряется по всей длине шланга, что делает его просто незаменимым на садовых участках.

Видео: Какая труба для теплого пола лучше и прочнее? Тест на излом труб Rehau, Giacomini, Dizayn, Контур



Резиновый садовый шланг уступает место конкурентам. Однако его вариант, армированный капроновым волокном или нитью, все еще можно встретить в продаже. Для предотвращения перегибов или скручивания изедлия выпускают с рифленой поверхностью.

Высокопрочный садовый шланг применяется в случае высоких нагрузок и сложных условий экспшланги для водылуатации. Его многослойная структура в совокупности с двумя слоями армирующей нити обеспечивает высокую прочность без потери гибкости и без увеличения веса. С помощью шайбовых соединений из такого шланга можно собрать поливочную конструкцию заданной формы и протяженности.

Кроме материала изготовления следует обращать внимание на диаметр сечения. Садовый шланг 3/4 или 1/2 дюйма – самая распространенная модификация среди ПВХ или резиновых шлангов. В большинстве случаев они справляются с повседневными задачами полива приусадебного участка. Полиуретановые и нейлоновые имеют небольшой диаметр, что незначительно сказывается на пропускной способности, однако позволяет применять такие шланги в системах с низким давлением воды без потери качества полива.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Садовый шланг: описание основных разновидностей и их характеристики