Дисковая пила Makita 5008MG: технические характеристики и отзывы

Циркулярная пила является обязательным инструментом в арсенале любого плотника. Однако и в домашнем хозяйстве она может избавить от множества проблем. Для неопытного пользователя обращение с подобной техникой сопровождается определенными рисками в плане безопасности, не говоря о низком качестве полученного результата. Понимая эти нюансы, разработчики модели Makita 5008MG стремились максимально облегчить управление инструментом и в то же время сохранить высокую производительность.

Общие сведения о модели

makita 5008mg

Инструмент позиционируется в качестве профессионального, хотя в конструкции предусмотрено немало эргономических дополнений, делающих модель доступной и для новичков. Пилу можно использовать и в производстве мебели, и в процессе подготовки стройматериала для возведения дома. Разумеется, подойдет она и для разовой доработки отделочных материалов. Если планируется формирование древесных панелей в виде ДСП или ДВП, то пила дисковая Makita 5008MG поможет выполнить аккуратный рез без дефектов в виде заусениц. Особенно это важно при монтаже ламинированных панелей, которые укладываются с целью создания декоративного покрытия. Что касается полноценного строительства, то японский инструмент сможет обработать даже массивные брусья и доски. Диаметр режущего диска в 210 мм обеспечивает рез до 75,5 мм. При необходимости эту величину можно понижать, ориентируясь на требования к конечному результату.

Технические характеристики

пила makita 5008mg отзывы

Видео: Дисковая пила Makita SP6000

Подойдет модель не только тем, кто планирует работать с древесными материалами. Технические характеристики пилы Makita 5008MG, которые представлены ниже, расширяют спектр возможностей для ее применения, который охватывает и металлические стройматериалы:

  • Посадочный диаметр режущего элемента – 30 мм.
  • Размер диска в диаметре – 210 мм.
  • Мощность – 1,8 кВт.
  • Количество оборотов в минуту – 5 200.
  • Максимальная глубина реза – 75,5 мм.
  • Длина кабеля для сети – 2,5 м.
  • Масса инструмента – 4,8 кг.

Видео: Дисковая пила Makita HS7601. Новинка 2015 года! Замена легендарной 5704R




При солидной мощности и удачном конструкционном устройстве, которое обеспечивает глубокий пропил, аппарат все же избавлен от целого ряда функциональных новшеств. В частности, модель не имеет настройки оборотов, плавного пуска и стабилизации интенсивного хода в условиях повышенной нагрузки.

Технологические особенности

пила дисковая makita 5008mg отзывы

Отсутствие довольно распространенных опций компенсируется другими качествами, на которые обратили внимание конструкторы бренда «Макита». В частности, пила снабжена лампочкой с подсветкой, благодаря которой пользователь контролирует линию пропила, исключая риск отклонения от заданной линии. Интересно и устройство защитного кожуха. Это своего рода крышка безопасности, без которой не обходятся современные ручные циркулярки. Особенность же модели Makita 5008MG заключается в том, что кожух имеет усиление и легко отходит в сторону в процессе работы. Добавляет надежности и сама форма рукоятки, обеспеченной эргономичными нескользящими вставками. Также к преимуществам электропилы данной марки можно отнести применение магниевого сплава в конструкции, возможность пиления под разными углами с наклоном и систему быстрой замены диска.

Система пылеудаления

Отдельного рассмотрения заслуживает механизм пылеудаления. Для начала надо сказать, что в основе пилы предусмотрена опция воздушной очистки линии реза от образующихся опилок. Это позволяет на протяжении всего рабочего процесса без помех отслеживать качество пропила, при необходимости корректируя направление диска Makita 5008MG. Отзывы подчеркивают удобство использования данной функции, которая повышает точность обработки и безопасность всего процесса. Но и это не все. Японский производитель для большего удобства рекомендует дополнять инструмент строительным пылесосом, который не просто избавит область реза от опилок, но и обеспечит чистоту рабочей площадки. При этом желательно использовать пылесосы этой же марки, которые поставляются с переходниками-адаптерами подходящего формата.

Комплектация и расходные материалы

makita 5008mg отзывы

В базовом оснащении пила поставляется с типовым пильным диском, шестигранным ключом и направляющей. Отдельно производитель предлагает уже специальные режущие элементы для мягкой древесины и ламинированных панелей. Такие диски позволяют формировать ровный пропил без дефектов и с минимальной шероховатостью. Для твердых материалов стоит приобретать режущие элементы с напайками. Как и другие циркулярки, пила Makita 5008MG требует периодической замены угольных щеток для двигателя. Производитель рекомендует снабжать инструмент оригинальными компонентами, которые позволят защитить движок от перегрузок и в целом продлят эксплуатационный срок.

Положительные отзывы о пиле



В первую очередь многие владельцы инструмента отмечают легкость конструкции. Особенно этот фактор отмечают рабочие столярных мастерских, которым приходится с небольшими промежутками обслуживать большие объемы пиломатериалов. Благодаря магниевой основе модель можно рассматривать как одну из самых легковесных в классе. Но на этом не заканчиваются достоинства, которыми обладает пила дисковая Makita 5008MG. Отзывы также отмечают высокую мощность, которая в сочетании с регулировкой наклона режущего диска сделала аппарат практически универсальным. С точки зрения силового потенциала циркулярка получает хвалебные отзывы и от домашних мастеров, обрабатывающих напольные доски, и от профессиональных плотников, которым приходится иметь дело с брусом формата 150 мм.

Негативные отзывы

пила makita 5008mg

Среди недостатков японской пилы, на которые указывают ее пользователи, - отсутствие широкого функционала и некоторые конструкционные изъяны. Например, многие отмечают слабое крепление устройства к подошве, из-за чего в процессе работы нужно приноравливаться и ослаблять усилие на пилу. Правда, к самой подошве претензий нет – монолитная платформа исправно выполняет свои задачи, обеспечивая стабильность конструкции Makita 5008MG с точки зрения общей надежности фиксации. Также опытные столяры, имевшие дело с данной моделью, рекомендуют изначально перед работой проверять параллельность диска относительно литой платформы. Если таковые имеются, то есть риск получить кривой рез или как минимум неудобства в ходе выполнения пропила. К недостаткам можно отнести и довольно внушительный ценник в 10 тыс. руб., но профессиональные версии от других именитых брендов находятся на этом же ценовом уровне.

Заключение

пила дисковая makita 5008mg

Модель достаточно сбалансирована по своим характеристикам, производительна и удобна. Инженеры стремились создать практичный инструмент без лишних опциональных дополнений. В итоге получилась универсальная и эффективная в работе пила Makita 5008MG. Отзывы отмечают некоторые недостатки конструкции, но их можно преодолеть, и существенного влияния на процесс работы они не оказывают. Конечно, у модели есть немало конкурентов, которые также демонстрируют оптимальное сочетание надежности и эргономических достоинств. На этом фоне японская разработка выигрывает высокой мощностью, подкрепляемой широким диапазоном способов выполнения пропила. Достаточно отметить угловую резку и сам по себе глубокий охват диска до 75,5 мм. Также в инструменте удачно реализована система пылеудаления. Это как раз тот случай, когда новый функционал действительно оказывается эффективным в применении, независимо от рабочих условий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дисковая пила Makita 5008MG: технические характеристики и отзывы