Как подключить стиральную машину самостоятельно

Видео: Как установить стиральную машину | Новая | Стиральная машина

Вы сделали крупную покупку – приобрели стиральную машину. И это событие несет в себе и радость от приобретенной техники, и проблемы, связанные с ее обслуживанием. Ведь для установки стиральной машины чаще всего вызывают специалистов из сервисного центра, а это влечет дополнительные финансовые затраты. Чтобы сократить их, и разобраться, как подключить стиральную машину своими силами, написана эта статья, где изложены полезные советы.

Видео: Как подключить стиральную машину (обзорное видео)

После покупки стиральную машину устанавливают либо на кухне, либо в ванной комнате, чтоб обеспечить удобный слив воды при стирке. Нужно провести подключение техники и к водопроводу, и к электричеству. Высококвалифицированный мастер из сервисной службы отзывается на пожелания заказчиков, обладает необходимым опытом и прекрасно знает, как подключить стиральную машину по всем правилам. Но в то же время есть возможность справиться с задачей своими силами, не привлекая специалистов. Правда, для этого нужно придерживаться определенных требований, иначе можно испортить машину или вовсе сделать ее негодной для эксплуатации.




Подключение стиральной машины в электросеть

Видео: Установка и подключение стиральной машины. Инструкция

В первую очередь при установке стиральной машины важно продумать подключение к электричеству. Здесь многое зависит от состояния электропроводки в доме. Если она старая, то возможно не будет в состоянии выдержать напряжения в сети. Розетка тоже важна. Так как стандартная не приспособлена для усиленного энергопотребления, о ней стоит позаботиться заранее. Розетка отдельная от щитка подойдет лучше всего. Можно провести провод от электроплиты, причем шнур подойдет трехжильный, имеющий сечение от одного до полутора миллиметров. По новым введенным правилам и нормам использования электроустановок система заземления TN-C была запрещена. В таком случае как подключить стиральную машину тем, чей дом был построен до ведения новых норм и электропроводка не соответствует современным требованиям? Машину, так как она чаще всего устанавливается в ванной, нужно подключить через автоматический дифференциальный выключатель, который устанавливают в квартирном щитке на свободное место. Номиналом для автомата является шестнадцать ампер. Достаточным будет установка обычной розетки на шестнадцать ампер, с заземляющим контактом и шторками. Для соединения розетки и дифференциального автомата в щитке подойдет трехжильный кабель. Если нет возможности подключить стиральную машину с заземлением корпуса при помощи системы TN-C, то стоит проявлять максимум предосторожностей. Включать в розетку ее стоит лишь на время работы, причем в течение процесса стирки к ней лучше не прикасаться и воду не открывать в ванной, тем более нельзя принимать душ.

Подключение стиральной машины к сливу и водопроводу

Видео: Большая стирка или как подключить стиральную машину



Чтобы выбрать качественные шланги и краны перед тем, как подключать стиральнуюмашину к водопроводу, их нужно выбирать в специализированных магазинах, в супермаркетах. Самым лучшим вариантом будет установка отводного классического крана. Шланг для заливки воды в машинку не должен быть мягким. Оптимальная длина шланга один – полтора метра. К сливному шлангу применимы эти же требования. Для обеспечения слива воды из стиральной машины сливной шланг пропустить по верху, так, чтобы самая высокая его точка располагалась выше воды в раковине. Это необходимо, чтобы избежать попадания воды в стиральную машину через шланг для слива, в том случае, если она подключена к сифону. Подобное происходит, если шланг оказывается брошенным на пол. При подключении сливного шланга к канализации, трубу необходимо нарастить на высоту пятьдесят-шестьдесят сантиметров в вертикальном направлении. В ином случае вода из стиральной машины будет сама стекать в канализацию.

Зная, как подключить стиральную машину самостоятельно, и соблюдая все необходимые требования, вы обеспечите ей долгую жизнь в вашем доме и избежите лишнего ремонта.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как подключить стиральную машину самостоятельно