Что такое инвертор, и для чего он нужен в кондиционере

Прежде чем рассказывать о том, что такое инверторный кондиционер, выясним, что такое инвертор, и для чего он предназначен. Инвертор – это прибор, система или схема, которая постоянное напряжение преобразует в переменное. И теоретически, и на практике доказано, что переменный ток более эффективен, чем постоянный. Инвертор необходим в тех случаях, когда нет возможности воспользоваться переменным током, например, если питанием служит аккумулятор, который не может накапливать переменный ток, являясь источником постоянного тока.

Видео: Отличие инверторного кондиционера от простого

Инвертор также применяют, если необходимо использовать переменный ток, но с нестандартными характеристиками. С помощью инвертора на выходе теоретически можно получить ток с любыми нужными параметрами, причем не зависящий от входящего. Важно и то, что инверторы позволяют регулировать параметры тока на выходе от нуля до максимального значения, до любой заданной частоты и любого напряжения.

Если расширить определение, что такое инвертор, то следует назвать его комплексным источником бесперебойного питания. Но, строго говоря, непосредственный источник питания - не инвертор, а аккумуляторные специально предназначенные батареи.




Представление о том, что такое инвертор поможет лучше понять, для чего его применяют в кондиционерах. Инверторный кондиционер позиционируется как сплит-система, соответственно с инверторным управлением. Чем же такое устройство отличается от обычного кондиционера?

Вспомним, как работает кондиционер без инвертора. Как только выставлена необходимая температура, прибор включается, и доводит этот показатель климата в помещении до желаемой величины, а затем температурный датчик прекращает работу компрессора. Далее он находится в режиме ожидания до тех пор, пока показатель температуры в помещении не изменится на некоторую фиксированную в микропроцессоре защитную величину (обычно 1-2 градуса) и затем включается вновь. Как известно, чем чаще включается и выключается оборудование, тем быстрее оно изнашивается. Дело в том, что при работе компрессор смазывается маслом, растворенным во фреоне. Когда компрессор не работает, масло оседает в картере, и при запуске первый момент тот работает без всякой смазки. Естественно, что это значительно снижает его ресурс.

Но вернемся к вопросу, что такое инвертор для кондиционера и как он влияет на его работу. Инвертор – это электронный прибор, плавно регулирующий мощность компрессора. Инверторный компрессор не отключается после того, как в помещении достигнута заданная процессором температура, а продолжает постоянно работать на низких оборотах, достаточных для длительного поддержания оптимального температурного режима. При необходимости быстро изменить температуру в помещении, компрессор повышает обороты, а затем возвращается в прежний режим.

Инверторные кондиционеры способны точно выдерживать заданную для помещения температуру и не допускают ее перепадов. В помещениях, оборудованных кондиционерами подобного типа, значительно снижен риск простудных заболеваний, так как они не пересушивают воздух и меньше его переохлаждают.

Видео: Выбираем кондиционер Toshiba серия G2KVP инвертор



Благодаря повышенной производительности компрессора и теплообменника, точно выверенному микропроцессорному управлению и прочим инновационным функциям обеспечивается оптимальная энергоемкость кондиционера. Более высокая скорость и гибкость работы такого оборудования позволяет расходовать меньше электроэнергии, чем прочие модели. В итоге инвертор тока не только продлевает жизнь кондиционеру, но и позволяет экономить до 40% электроэнергии.

Еще одно преимущество, которое невозможно не оценить, это практически бесшумная работа наружного блока и заметно меньший шум при работе внутреннего.

Стоимость инверторных кондиционеров выше традиционных, но они более экономичны и долговечны и обеспечивают повышенные комфортные условия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое инвертор, и для чего он нужен в кондиционере